Военное доминирование Москвы: распадающееся НАТО не может противостоять России

1503 4

Военное доминирование Москвы: распадающееся НАТО не может противостоять России

Блок НАТО переживает не самые лучшие времена – страны-участники сокращают бюджет, есть проблемы с логистикой и вооружением и возможная борьба с Россией может быть проиграна. В итоге чешское издание Tiscali.cz пришло к выводу, что НАТО медленно, но верно идет к распаду.

Западное СМИ опубликовало материал, в котором отметило, что Североатлантический альянс переживает кризисные времена. Ранее НАТО действовало лишь за пределами границ своих стран-членов. Однако самоопределение Крыма и проведение референдума за присоединение полуострова к Российской Федерации в корне перевернули ситуацию. Москва получила во многих регионах стратегическое преимущество и теперь может сдерживать антироссийский военно-политический блок. Сегодня Североатлантический альянс обеспокоен тем фактом, что ему необходимо действовать в пределах своих существующих границ.

В настоящее время НАТО обеспокоено защитой стран Прибалтики, так как Литву, Латвию и Эстонию из-за их географического положения (плотные границы с Россией и Белоруссией) невозможно оперативно защитить от неожиданного удара вероятного противника. Ситуация с прибалтийскими странами напоминает положение некогда Западного Берлина. Правда, есть существенные отличия. Тогда в Германии находилось большое количество американского военного контингента. И если бы СССР решился на какую-то эскалацию, то Москва бы столкнулась с США. Это останавливало стороны от войны и фатальных последствий.
 
Но если 30-40 лет назад военным фаворитом можно было назвать НАТО, то сегодня это не так. На данный момент Россия имеет серьезное боевое преимущество в Прибалтике по соотношению сил. У Москвы существенный перевес в артиллерии, танках, кораблях, авиации и системах ПВО, она доминирует в военном плане. Америка как-то пытается усилить свои позиции и стремительно размещает батальоны в Прибалтике и Польше под американским, немецким, британским и канадским командованием. Однако эти 4 000 человек никак не изменят обстановку, подчеркивает Tiscali.cz.
Чешское СМИ отмечает, что объединенные силы всех 29 стран Североатлантического альянса будут сильнее армии России, однако консолидировать всю эту мощь будет сложно из временных и территориальных рамок. У НАТО серьезные проблемы  с логистикой. И если во времена холодной войны переброска дивизии через Атлантику занимала всего неделю, то сейчас только лишь один батальон будет менять свое расположение больше 10 недель. Поэтому при обострении ситуации НАТО не доставит в Прибалтику военный контингент для защиты территорий. На данный момент Европа не может разрешить национальные и общеевропейские предписания, которые не вписываются в кризисные сценарии Североатлантического Альянса.
 
Свою лепту в ослабление НАТО внесли Великобритания, Германия и другие северные страны, которые сильно сократили свой военный флот. В итоге Россия практически полностью контролирует Балтийское море,  а ФРГ тем временем утилизировало последний быстроходный корабль из многих, которые ранее обеспечивали защиту между Любекским заливом и Скагерраком.
 
Напоследок Tiscali.cz подчеркнуло, что сегодня НАТО утратило качества оборонного союза, но при этом изменился и сам стиль. Страны-участники осознали, что Североатлантический альянс медленно, но верно распадается, а потому пытаются как-то усилить военный блок.  Сегодня США и Европа активно вкладываются в модернизацию ядерного оружия, как в последний аргумент на случай возможного конфликта. Правда, Западу еще предстоит учесть мощь ПВО России.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 1667 1118
  • 13529 11687

    НАТО это шестёрки Пентагона, при чём пиндосы над ними просто издеваются. Посмотрите на министров обороны ЕС и всё станет ясно. где офицеров утверждает гинеколог, там армии больше нет. Я не знаю по чему они боятся нес, им боятся надо себя любимых, а то как нибудь за одну ночь арабы их разоружат и объявят халифат.

  • 18793 17211

    Эстония, Латвия, Литва и без НАТО загибаются.
    ЕС и США не будут их кормить вечно за свой счет, впрочем как Украину и другие государства.
    НАТО распадется, потому что страны Европы знают, что Россия не будет на них
    нападать, если сами они не выпросят. За военную агрессию русские сметут их с лица земли. Остается только жить в мире и согласии, не вмешиваясь во внутренние дела России, осуществлять взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах.
    С русскими надо торговать, а не воевать, о чем предупреждал еще первый
    канцлер Германии Бисмарк.
    У стран Евросоюза есть куча своих проблем, есть свои интересы, им надо освобождаться от вассальной зависимости США, осуществлять собственную, независимую политику, защищать свой суверенитет.

  • 7734 4432

    да Нато не развалиться пока не рухнет США..Грудини и китай могут похоронить США..пока путин не даёт грохнуть США покупая их ценные бумаги и не вкладывая деньги в своё народ и страну.Мы не можем быть великими если у нас нищих 20 млн и пенсионеры получают по 9 тыс рублей.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru