В. АВАГЯН: НАСАЖДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МРАКОБЕСИЯ

1139 5


Это просто морок и наваждение! Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) – это ВШЭ номер 2 (или наоборот). Просто полный консенсус безграмотности и воинственного антиэкономического мракобесия… “Бедность — главный вызов для России: антирекорды 90-х уже близко” – констатируют её эксперты. Это мы и без вас, господа, знаем! Но какие же меры борьбы с бедностью предлагают эти антиучёные?!

Россия может научить остальные страны, как выживать в кризисе. Специалисты РАНХиГС полагают, что Россия абсолютно спокойно может составить такой доклад, чтобы поделиться опытом с миром, пишут «Ведомости».

- На ближайшую перспективу бедность останется самым главным вызовом современной России. Если в 2000-х годах бедность снижалась до абсолютного минимума в 11%, то сейчас она вновь пошла в рост и достигла 14%.
Скорее всего, прогнозируют в РАНХиГС, рост бедности населения продолжится и будет обновлять антирекорды 90-х годов. В связи с чем эта тема в среднесрочной перспективе будет занимать топ-места в рейтинге социальных проблем.

И дальше начинают откровенно врать:

- За новейшую историю Россия пережила четыре кризиса: трансформационный кризис в 1990-х годах, финансово-валютный кризис в 1998 году, отголоски мирового финансового кризиса в 2008-2010 годах и «родной» кризис из-за санкций и падения цен на нефть в 2014-2015 годах, перечислила она. 2017 год многие считают годом экономического восстановления, но социальное восстановление за ним не последовало.

Это не четыре кризиса. Это один и тот же кризис либерал-идиотизма и хищнической растащиловки. Хищник кушает (активная фаза кризиса) – наевшись, некоторое время спит (аттрактор катастрофы), поспав и проглодавшись – снова берётся за расчленение страны…

И тут не теоретический спор. Тут попытка РАНХиГС подменить память, сделать актуальную проблему (катастрофу 1991 года) – делами давно минувших дней и преданьем старины глубокой. Чтобы наивные думали, будто “тот” кризис давно миновал, и нынешний – вовсе не его фаза (фаза прогрессирующей катастрофы в экономике), а нечто новое, возникшее по причинам, не связанным с 1991 годом, либерализмом и приватизацией…

- Сейчас россияне заняты в первую очередь технологиями собственного выживания, а не своего развития. На их доходах не сказались ни рекордно низкая инфляция, ни повышение зарплат и пенсий, а также оживление потребления.
Кроме того, все более острой проблемой становится «реальное сокращение экономически активного населения». 

Это вменяемые люди пишут, или как? Ну вот объясните мне, экономисту с большим стажем – как может на доходах россиян “не сказаться” повышение зарплат, пенсий и оживление потребления?! Тут уж, как в анекдоте, или трусы наденьте, или крестик снимите! Как может повышение зарплаты (пенсии, потребления) россиянина “не сказаться” на доходах россиянина?! Или повышения не было, или оно на доходах “сказалось”, третьего-то не дано!

Боже мой, и вот такие эксперты сочиняют программы и стратегии роста для Правительства РФ, готовят кадры в лице студентов, которых они учат, что “повышение зарплат не является повышением доходов”…

Но дальше ещё круче. Бедность – проблема (даже для сектанта с промытыми мозгами А. Кудрина). И как же её решать?

- Решить эту проблему можно повышением пенсионного возраста, сокращением бедности и регулированием миграционных потоков.

Человек, который предложил бы пожар тушить керосином – менее неадекватен, чем такие советники. Как можно проблему бедности решить повышением пенсионного возраста? Чем меньше давать людям денег – тем они богаче станут?! Добиться сокращения бедности сокращением бедности – шедевр мысли! Действительно, ну как ещё добиться сокращения бедности – если не сокращением бедности?! Что вы там курите в РАНХиГС?

Ну, и мигрантов побольше! Обалденное предложение по борьбе с бедностью… Если у вас в семье выпечен маленький пирог, и домочадцы голодными из-за стола встают, то вы всех соседей позовите покушать, тут-то домочадцы и сыты станут! Что это за бред? Где и когда миграция повышала уровень жизни?!

Разве кто-то отменил рыночный закон, что при увеличении предложения рабочей силы снижается её оплата?!

- Что касается миграции, то российский рынок труда нуждается не только в мигрантах в прежней парадигме, страна до сих пор плохо использует потенциал привлечения квалифицированной рабочей силы. – сетуют в РАНХиГС.

То есть мало чернорабочих ввозить – надо ещё и инженеров с врачами ввозить! И это в страну, в которой И ТАК латентная безработица приближается к половине работоспособного населения, в которой сырьевая ориентация, не нуждающаяся в людях, в которой большая часть рабочих мест – нефтедолларовые богадельни для распихивания ненужных трудоспособных сограждан!

Но и этого мало для РАНХиГС:

- Важно также изменить систему социальной защиты населения — она должна стать по-настоящему адресной, чтобы избежать роста численности иждивенцев. Тренды в социальной политике страны нужно менять. Иначе в эпоху цифровой экономики Россия не сможет произвести технологического прорыва — бедное население на это неспособно.

Если посмотреть в историю, то именно “бедное население” осуществляло обычно технологические прорывы. Богатым они не нужны – потому что им и так хорошо, а прорыв их даже пугает: вдруг положение пошатнётся? А вот кто точно неспособен произвести технологический прорыв – так это мракобесы из РАНХиГС.

Сделать систему социальной защиты населения по-настоящему адресной – это значит, отменить систему социальной защиты населения. Потому что если она – система для всего населения, то она по определению не может быть адресной! Неужели непонятно?!

С древнейших времён разные цари и тираны жаловали что-то АДРЕСНО своим любовницам, фаворитам, а иногда и случайно подвернувшимся нищим. Это никогда не означало введение системы пенсионного обеспечения или социального страхования! Если кто-то чего-то лично получает (адресно) – то это не система, понимаете вы?!

Система только там, где что-то получают ВСЕ. А если скажут, что сегодня пенсия или пособие не положены Ивану, завтра Петру – то через некоторое время выяснится, что они никому не положены, кроме нескольких любимчиков (фаворитов) власти и группки опереточных нищих, специально малым числом при власти опекаемой для постановочной благотворительности!


Вазген АВАГЯН, специально для ЭиМ.; 19 января 2018



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1514 1020

    Ну почему же никто не слышит голосов разумных, грамотных и толковых специалистов? Почему годами трутся в правительстве и около него всякие кудрины,набиуллины и ми подобные (фамилии этих шакалов надо писать только с маленькой буквы, большего они не заслужили)? Вот к их словам и рекомендациям прислушиваются очень внимательно. Да потому, я считаю, что желания вашингтонского обкома намного важнее нужд и проблем своего народа.
    Я не знаю, что можно ещё добавить к этому материалу и в какой ещё более доступной для понимания форме его нужно излагать? Но ведь не хотят ни слушать, ни понимать.И при этом ещё рассчитывают на победу на выборах?
    Это похоже на недееспособность.

  • 10099 3992

    Это требование МВФ к РФ и Украине.

  • 1036 898

    Я вообще боюсь , что если в стране начнётся реальная борьба за народные права , то просто откроют без всяких сомнений границы , и пустят на подавление ” дядю Сэма “

  • 7899 6740

    Полностью согласен с Авагяном! При этом положительная оценка Правительству от Путина напоминает известную шутку “Дикого Запада”: “Не стреляйте в пианиста – он старается и играет как умеет…” Что? Перевелись хорошие пианисты?

  • 1521 1163

    Как всегда отличный материал, продуманные аргументы, железная логика. Только как с ними бороться? Нас убивают, а народ этого в большинстве своем даже не понимает.Все заняты выживанием. Одна надежда на Бога.Будет какая-нибудь катастрофа в Америке, а тут пока они собой заняты, социальные реформы провернем.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru