Проект “Грудинин” : мнение экономиста-политолога Михаила Делягина

2400 10

3

 

Выдвижение Грудинина от КПРФ стало неожиданностью для всех, включая штатных пропагандистов и операторов бот-сетей, продающих их мощности для текущих нужд. В результате соцсети захлестнули волны пропаганды — как «за», так и «против» Грудинина — выполненных в варварской и отвращающей модели «секты свидетелей Навального».

И сторонники, и противники Грудинина из числа пропагандистов используют 3-4 стандартных штампа (один из которых — о том, что он реабилитирует само понятие «предприниматель» — имел удовольствие первым применить я в минувшее воскресенье на программе у Соловьева, после чего он был замечен и «принят на вооружение»), причем делают это навязчиво и агрессивно. Многие (хотя, конечно, не все) из занимающихся такой пропагандой аккаунтов до этого столь же отчаянно пропагандировали других персонажей, пользовавшихся системной поддержкой, но не имеющих никакого отношения к Грудинину (включая Собчак и Навального).

Мое отношение к Грудинину:

1) Многократно наблюдая его на различных конференциях и ток-шоу, могу свидетельствовать, что он производит крайне приятное впечатление, а его взгляды в социально-экономической сфере правильны в той степени, в которой поддаются обнаружению (он бизнесмен и смотрит на мир с точки зрения бизнесмена). То, что его взгляды в области политики очевидным образом пребывают в зачаточном состоянии — естественный результат стремительности выдвижения.

2) Попытки искренне помочь ему на двух ток-шоу (в воскресенье у Соловьева и в понедельник на «Время покажет») выявили неспособность П.Н.Грудинина к политической деятельности и отсутствие у него программы. Содержательная его поддержка после ответа на вопрос о мерах в области экономической политики в стиле «мы соберем совещание и к середине февраля сможем Вам ответить», на мой взгляд, невозможна в силу объективной невозможности помочь.

3) В силу указанных причин Грудинин не может быть президентом, но своим выдвижением он сделал реальную заявку на позиции губернатора Московской области или Министра сельского хозяйства. Думаю, его реальная цель именно такова, и это ему в плюс, а не в минус.

4) Если на выборах действительно встанет вопрос о власти, надо будет поддерживать Путина как единственного, способного к управлению страной в современных условиях (при всех его недостатках и пороках: квинтэссенцию практической политики — задачу быть для мало-мальски конструктивных и разумных оппозиционеров «меньшим злом из всех возможных» — он решает идеально).

5) Если на выборах вопрос о власти будет стоять так же прозрачно, как в 2000, 2004, 2008 и 2012 годах, голосовать надо будет за Грудинина, но не в мечте о несбыточном втором туре (уж позвольте без подробностей от человека со стажем госслужбы в 13 лет внутри разнообразных «стен»), — а для демонстрации недовольства общества либеральной социально-экономической политикой: чтобы подтолкнуть власть (не будем забывать, что «президент Путин» — это институт, а не физлицо) к переходу от финансового удушения и разграбления страны по либеральным рецептам 90-х к ее комплексной модернизации. Этому мешает вопиющая неспособность Грудинина к внятному изложению содержательных программ, вызывающая периодически отвращение, — но, во-первых, это может и пройти со временем и, во-вторых, неужели кто-то думал, что Зюганов может поддержать что-то эффективное?

6) Люди, не понимающие пп.1-5 и добросовестно и рьяно агитирующие за или против Грудинина самостоятельно, своими словами и своими мыслями, — вполне нормальные и достойные люди, заслуживающие уважения и, если Вам действительно нечего больше делать, содержательной дискуссии.

7) Аккаунты, применяющие стандартные пропагандистские схемы (думаю, их число к середине января вырастет вдвое, но не больше, и останется на этом уровне) и/или ведущие себя агрессивно, — либо платные мурзилки и боты, либо зараженные наведенной эмоциональной агрессией милые, но пустые люди. Во втором случае они заслуживают сочувствия, но в обоих — автоматического бана (а в следующее Прощеное воскресенье можно будет при желании провести амнистию, хотя пока такого желания у меня не возникло).

8) Непонятность механизма победы Грудинина на праймериз Левого фронта (над сверхпопулярным у этой аудитории Ю.Ю.Болдыревым), как и выгодность его выдвижения для Зюганова, не бросает на него тени: господа, это политика. Раскапывание скелетов в его прошлом не бросает на него тени аналогичным образом: товарищи, это бизнес.

9) И последнее: скорее всего, Грудинин не имеет отношения к «секте свидетелей Грудинина». Этот проект нужен самым разным силам, способным быстро накачать громкую и неадекватную пропаганду (включая некоторые элементы администрации президента, которым он может поднять явку, — с чем очевидным образом не справляется Собчак), и мешает другим похожим силам, — которые и грызутся вокруг него, как стая бездомных собак, вызывая ужас и отвращение не только у наблюдателей, но, думаю, и у него самого (про PR он знает и умеет  немного больше, чем обычный бизнесмен, и это не комплимент). Этим он принципиально отличается от других объектов слепого поклонения и слепой же ненависти, — и потому отвращение к пропагандистским истерикам (от «спасителя и объединителя всех лево-патриотических сил» до «клубничного олигарха, продавшегося азербайджанцам») не должно переноситься на него лично.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 345 227

    Жаль, что Делягин не кому не пригодился.

    • 908 220

      Почему не пригодился? Пригодился Стране, своими трезвыми высказываниями:
      “Если на выборах действительно встанет вопрос о власти, надо будет поддерживать Путина как единственного, способного к управлению страной в современных условиях (при всех его недостатках и пороках: квинтэссенцию практической политики — задачу быть для мало-мальски конструктивных и разумных оппозиционеров «меньшим злом из всех возможных» — он решает идеально).”

      • 0 0

        не заменимых людей нет. ВВП не исключение. Грудинин не коммунист , а христианин. Отношение его к людям христианское, а отношение ВВП к народу далеко не христианское. Грудинин может стать хорошим Президентом!

  • 5250 2122

    Мне и в голову не пришло, что такой умный человек, как Михаил Геннадьевич может так глубоко и нежно лизать!
    Век живи, век учись!
    Еще одна вражина раскрылась, которую надо отправить в …, или на …, или к …!
    П.С.
    “”Аккаунты, применяющие стандартные пропагандистские схемы (***) и/или ведущие себя агрессивно, — либо платные мурзилки и боты, либо зараженные наведенной эмоциональной агрессией милые, но пустые люди. Во втором случае они заслуживают сочувствия, но в обоих — автоматического бана (а в следующее Прощеное воскресенье можно будет при желании провести амнистию, хотя пока такого желания у меня не возникло)””.
    В ОБЩЕМ ВСЕ АКТИВНОЕ И НЕРАВНОДУШНОЕ НАСЕЛЕНИЕ НАШЕЙ СТРАНЫ!

  • 1289 229

    Дайте сейчас слово Грудинину на тв-каналах. Есть уже и программа и чёткие политические взгляды. Главное отличие Грудинина, что он из народа и за народ. А фсбшник далёк от народа и живёт какими-то своими оторванными от жизни людей целями.

    • 908 220

      Да, конечно надо предоставить ему площадку на ТВ и он расскажет, у него не задержится. Расскажет как “космические корабли будут бороздить просторы Большого театра”. Соврёт недорого возьмёт. Помню ЕБН даже на рельсы хотел лечь, если при нём народу будет хуже, но потом подумал и решил, что это всего лишь народ, да и обещал он это давно.

    • 5250 2122

      Павел! Извольте уточнить ПНГ из какого народа!
      Утверждаю, что ПНГ представитель богоизбранного народца!

  • 10402 4970

    Хочу спросить Михаила Делягина: Разве Путин не в ответе за продолженный разгром, после Ельцина, советских, талантливых разработок систем общежития российского народа и разгрома независимой, лучшей в мире, экономической системы?
    Разве не при нём развилась чудовищная коррупция и беспредельное воровство государственных средств, которые он должен был обуздать, как президент России?
    С сайта, где ты являешься одним из редакторов, я помещаю стихотворение, которое точно определяет наработки Путина на посту президента:
    Спасибо Вова за “стабильность”! – (17.08.2013 08:58)
    Спасибо Вова за “стабильность”!
    За то, что началась дебильность!!!
    За то, что нет у нас доходов от возрастающих расходов!
    Спасибо Вова за страну!!!
    Травой заросшей целину, за то, что будущего нет, а в настоящем только бред!
    Спасибо Вова за всех нас!!!
    Спасибо Вова вам за школу, за наркоту и Кока Колу!
    Образование в стране, давным-давно уже в ******!!!
    За проданный в Европу газ, за шиш в кармане для народа, за процветание уродов!!!
    Спасибо Вова за народ, за замечательный развод. За жизнь чиновников в Раю, писать вам Вова устаю!!!
    Стабильности в России нет??? Да что вы Вова-это бред!!! У нас стабильно все хреново. За это вам спасибо, Вова!!!

    Нужно вырвать власть из рук паразитического класса, так пусть Грудинин станет переходным звеном.

  • 5781 4607

    Согласен с Делягиным по поводу того, что нужно голосовать за Грудинина и что система ГАС выборы уже выбрала президента Путина с определенным результатом. Не согласен, что нет программы. Программа есть. Вот у ВВП ее не было нет и не будет программы. Он просто разводит олигархов. В последнее время в пользу определенной группы. Ну и себя не забывает.

  • 0 0

    М.Делягина уважаю. умный политолог и экономист. А это большая редкость в российском истеблишменте. Согласен с ним, что в первом туре надо голосовать за Грудинина, что бы создать серьёзную оппозицию или противовес Путину, а вот во втором туре, когда решается реально вопрос власти, надо проголосовать за Путина. Вот сегодня Грудинин ещё не готов брать ответственность за страну. Его надо на это натаскивать и 6 лет для этого вполне достаточно в кабинетах власти, если его Путин туда позовёт. А позвать он его обязан, ибо власть надо передавать всё-таки не случайному человеку. каким был он сам в 1999г., а подготовленному для управления громадной империей и пользующегося поддержкой народа, а не кучки олигархов… Между прочим, именно отсутствие опыта государственной работы у самого Путина – причина 20-ти летней стагнации национальной экономики. Не был он готов в далёкие нулевые годы к роли Президента, а был ПОСТАВЛЕН Б.Ельциным, как гарант последнего Но выкарабкался и вроде сегодня начинает познавать азы экономической теории. И как результат – пошли подвижки, незаметные для населения, но видимые вооружённым микроскопом глазом. Время – не на стороне Путина. Надеюсь, что он это понимает и не превратится в копию Брежнева.Из двух проблем, стоящих перед ним в те далёкие годы: народ или Армия, он выбрал последнее. В той исторической действительности это было правильно. Народ должен содержать свою Армию, но нельзя делать народ заложником Армии навсегда. Всё-таки Армия существует для народа, а не наоборот. Этого не понимали руководители КПСС и этим разрушили СССР. Очень надеюсь, что Путин понимает эту простейшую истину. Анализируя программу Грудинина, можно сказать, что он это понимает.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru