“Гайдар-форум”: Льстивые “шестёрки” Вашингтона

1312 3

Гайдар-форум: Льстивые шестёрки Вашингтона

Три дня неприкрытой лести, раздутых комплиментов и превознесения собственных заслуг — вот что такое так называемый Гайдаровский форум

Выходцы из гайдаровской команды из года в год собираются, чтобы потешить собственное самолюбие. Вот и самый молодой министр правительства Максим Орешкин в своём выступлении заявил, что 2017-й при верно выбранном курсе оказался удачным годом для отечественной экономики: 

2017 год — это год начала роста. Роста довольно уверенного. Год выглядит как очень неплохой. И показатели во многом похожи на то, что мы видели в 2010-2011 годах. Если попытаться каким-то одним выражением охарактеризовать 2017 год, то это год окончания адаптации к изменившимся внешним условиям и год окончания успешных структурных реформ макроэкономической политики.

Чтобы разделить успех, гайдаровцы пригласили в Москву своих американских друзей. И тут же встреча стала походить на басню, в которой Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку. 

Кристалина Георгиева, главный исполнительный директор Всемирного банка:

Министр экономики произнёс фразу о том, что год был очень неплохой. Поскольку я живу в Соединённых Штатах, я бы сказала, что год был просто отличный.

Американская гостья заявила: в том, что год выдался "отличным", есть немалая заслуга министра финансов Антона Силуанова, который в прошедшем году ввёл ноу-хау под названием "бюджетное правило", когда сверхдоходы от продажи нефти направляются не на расходы, а в кубышку. 

Я хочу отметить достижения 2017 года, — продолжила Георгиева, — которые имеют долгосрочное значение. Естественно, бюджетное правило. Поздравляю. Надеюсь, все здесь с министром. Кстати, те, кто считает, что министр сделал правильное дело, поднимите руки. Я с вами и я знаю, что для России это точно правильно.

Очень приятно, что все выступающие позитивно относятся к бюджетному правилу, — высказался в свою очередь министр финансов Антон Силуанов. — Было достаточно много как сторонников, так и тех, кто хочет его поменять: ослабить, найти расходы и вроде как подстегнуть экономический рост. Фундаментальным фактором здесь является то, что это не только подушка безопасности для бюджета, но и прогнозируемость. Бюджетное правило — это прогнозируемость". 
 
Гайдаровский шабаш был бы неполным без председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Глава мегарегулятора в своём выступлении говорила всё о ней и о ней — об инфляции и о психологии её восприятия. Мол, чтобы начать пользоваться её благами, нужно пройти три стадии: отрицание, сомнение и, наконец, принятие. 

"Я хочу отметить, что низкая инфляция — это не просто счастливое стечение обстоятельств или случайность. Это всё-таки результат последовательной политики. Иногда нам говорят: вот, низкая инфляция, а какую цену мы заплатили... Снизилось потребление. Нас иногда обвиняют в том, что мы снизили инфляцию путём снижения спроса, снизили потребление. Подстройка экономики к низкой инфляции происходит нелинейно. Происходит несколько стадий привыкания людей к изменениям. Вначале люди отвергают цели, смеются, говорят, что это недостижимо, нереально. Вторая стадия — это когда возникают сомнения в результате. И третья стадия — это привыкание, когда люди начинают пользоваться благами низкой инфляции", — вот что сообщила Набиуллина. 

Сколько психологических ступеней нужно пройти, чтобы принять происходящее на финансовом рынке, Эльвира Набиуллина не уточнила. Но отметила, что ни о какой олигополии в банковском секторе речи не идёт. ЦБ действует точечно, не нарушая правила конкуренции. 

Набиуллина продолжила:

Для нас приоритет — конкуренция в финансовом секторе. Хочу подчеркнуть, что конкуренция зависит не только от количества игроков. Иногда нам говорят: вы снижаете количество банков, страховых компаний, пенсионных фондов и уменьшаете конкуренцию. Конечно, когда 1, 2, 3 игрока, там нет конкуренции, там монополия и олигополия. Но у нас игроков достаточно. И мы не считаем, что конкуренции противоречит временное огосударствление некоторые финансовых институтов в процессе финансового оздоровления.

Под ободрительные восклицания американских кураторов гайдаровский шабаш завершился. Часы сверены.

Курс на дальнейшее подавление российской экономики будет продолжен.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 319 287

    Надо этот форум переносить в елцын-центр и там их загипсовать.

    • 14785 11483

      Да пускай потешатся ещё разик, последний(может быть смотря, кто придёт к власти в 2018 году), и хоть этот форум освещался чуть ли не всеми СМИ, простые люди не предавали особого значения этому мероприятию. Меня лично тошнит от этих рож, но интересно, что СМИ не осветило момент бросания листовок в харю Чубаису. А зря, хотя по последним данным количество пользователей РУнета увеличилось до 87 млн. человек, а это зрелое население страны, то многие узнали об этой новости из интернета и это хорошо.

  • 9926 3644

    Ваще не понятно: Гайдаровский форум, Ельцин-центр – это же все враги, слава Богу покойные, что Гайдар, что Ельцин оба разваливали страну как могли. Разогнать пора давно эти гадюшники. Это все равно как если бы при Сталине был “Власов-центр” или “Троцкистский форум”.

    И кто то еще вопит об отсутствии свободы в России. Да ее навалом – враги пируют и ни кто их не трогает. В Саудовской Аравии всем этим форумчанам и центристам головы порубали бы и все. В Америке на нары и все. А в России с ними нянькаются и свободы нет…

    БРЕД!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru