Учиться стоя полезнее

1340 7

Школьники, занимающиеся стоя, более внимательны, по сравнению со своими одноклассниками, занимающимися по традиции сидя

http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/uploads/media/illustration/6843/i605_______.jpg

Исследователи из института общественного здоровья Техасского механико-сельскохозяйственного университета (США) выяснили, что школьники, занимающиеся стоя, более внимательны, по сравнению со своими одноклассниками, занимающимися по традиции сидя. Действительно, задания в кабинетах, оснащенных партам для обучения стоя, выполнялись на 12% эффективнее, что равно дополнительным семи минутам на каждый час отведенного учебного времени. Об исследовании рассказывает портал  NeuroScientistsNews.com.

В масштабном эксперименте приняло участие почти 300 учащихся со второго по четвертый классы, за которыми ученые наблюдали в течение всего учебного года. Исследователи принимали во внимание, с одной стороны, учебную активность школьников: ответ на вопрос, поднятие руки, участие в обсуждении учебной темы в классе. С другой стороны, исследователи фиксировали моменты, когда учащийся был пассивен или отвлекался.

Парты для обучения стоя — вид специальной учебной мебели. Это индивидуальный стол с удлиненными ножками. Имеется также стул, который позволяет ученику время от времени сидеть. Исследователь и инженер Марк Бенден (Mark Benden), вначале задумывал парту, которая помогала бы бороться детским ожирением и нагрузками на позвоночник школьников, которые вызывает традиционная учебная мебель. Опыт, извлеченный из этого исследования, привел к созданию парты под названием Stand2Learn™.

Предыдущие исследования Марка Бендена продемонстрировали, что эргономичная школьная мебель может помочь в борьбе с детским ожирением. Было доказано, что школьники, обучающиеся стоя, достоверно теряют в процессе работы на 15% больше калорий, чем обычно. Тогда же были свидетельства того, что такие ученики более активны на уроке. Последнее исследование было специально организовано, чтобы выяснить влияние позы на процесс взаимодействия в классе.

Доктор Бенден говорит, что не удивлен результатами исследования, учитывая то, что предыдущие эксперименты уже показали: даже минимальная физическая активность на уроке повышает когнитивные способности. По его словам, парты для обучения стоя нарушают монотонность сидячей работы. Это позволяет бороться с нежелательными факторами, отвлекающими учеников, и повысить их внимательность и активность на занятии. Исследование также продемонстрировало, что успеваемость зависит от позы: мы лучше думаем стоя на своих двоих, чем в положении сидя.

Авторы исследования считают, что школы, которые решат оборудовать классы для обучения стоя, будут решать сразу две проблемы: снижение внимания учеников на уроке и риск детского ожирения.

==========================================================================

Рекомендуем:

Школа Базарного

Книги Базарного Владимира Филипповича

==========================================================================


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9844 8929

    Что там было изучать целому университету? Давно всё изучено. Скопировали у Базарного. У нас не ввели. Теперь будем догонять Запад, якобы их технологии.
    Потом по аналогии с японцами запретим в школах компъютеры, калькуляторы и прочие вредности для развития.

  • 323 255

    Полная чушь. Попробуйте постоять за столом 45 минут. Один урок еще можно, но два, три стоять не присев? Это будет способствовать возникновению усталости ног, спины. А следом снижение внимания и падение восприятия материала. На фото второй девочке наверное особенно удобно заниматься!!!

    • 186 139

      Чушь – это комментарий к заголовку или к фото, а если саму статью прочитать, то и сказать будет нечего.
      “Имеется также стул, который позволяет ученику время от времени сидеть.”

  • 18504 14334

    А вы знаете что подобные эксперименты проводились в Советском Союзе…Знаете откуда ГОСТЫ…Почему парты стоят и стояли именно так,а не иначе.Все исследования были проведены.Парты “стоя” исключают физкультуру.Все дети разные.Свет от окна падает именно так,чтобы не портить зрение детей в 3-ем ряду парт.Время обучения выбрано правильное.Все уже было и исследовано.Не дебилы занимались,не йоги…научные институты.Научным методом проб и ошибок.Для Васи Пупкина стоя лучше…но для народа лучше именно так,как сделано на данный момент.1-ый урок физкультура…этого не было в начальных классах,потому что детям нужно было сбрасывать энергию позднее…Нужно интересоваться,чтобы понимать смысловую нагрузку решений.Подчеркну…”человеческих решений,для людей решений”.

  • 24297 8551

    Чем бы не тешить народ,но главное,чтобы он думать о сути не начал.Суть же заключается не в физике тела,это вторично,а в создании в школе условий развития личности ребёнка,его истинно человеческих качеств,свойственных русскому народу.Вот об этом молчок.Теорию воспитания перечеркнули напрочь и мудрствуют здесь не педагоги,а кто угодно,психологи,врачи и другие дилетанты в деле выращивания истинно человеческого в индивиде.Поэтому в России уже дети убивают детей то в одной школе,то в другой.Как в Америке.Ведь приняли американскую культуру на ура,вот и пожинаем.А педагоги молчат потому,что у нас сегодня царствует идеология потреблятства и никого,кроме единиц,развитие душ детей не интересуют.

  • 2049 1631

    скоро наверное напишут,что какой-нибудь институт украинский провёл исследования и выяснил,мол обучаться гораздо лучше,если скакать на месте

  • 13529 11687

    Судя по интеллекту Гос Депа СЩА и президентов, они все учились стоя! Не зря степень человеческого скудоумия является один Псаки!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru