Альтернативное развитие разума. Условия для появления разумности у приматов.

1173 19

1496679845_stoyanka1.jpg

 

 

Для начала было бы неплохо определиться с понятием «разум».

 

Определять его можно очень по-разному, но с точки зрения биологической, разум – способность решать нестандартные задачи нестандартными же методами. Таким образом, разум противопоставляется инстинктам и рефлексам, когда на стандартные раздражители имеется стандартный ответ (инстинкт – это комплекс рефлексов в ответ на стандартный раздражитель).

У человека, в отличии от животных, рефлекторных форм поведения есть всего несколько, например, пиломоторный рефлекс (т. н. «Гусиная кожа»), когда волоски на руках поднимаются, например, при резкой смене температуры. Есть и, скажем так, классические рефлексы, такие как коленный, когда нога дёргается при ударе по определённой точке под коленной чашечкой. Зрачковый, следящий, в общем, можно выделить с десяток рефлексов у человека.

Инстинктивных же форм поведения у человека на сегодняшний день не обнаружено, то есть не может быть так, что, например, перед человеком положат какой-либо предмет и любой человек всегда будет выполнять с этим предметом строго определённое действие. Так, некоторые виды птиц будут закатывать в гнездо камни, если они похожи на яйца и долго не поймут подмены.

 

Возвращаясь к определению разума, мы можем выделить входные параметры для его появления:

 

1. Необходимо наличие нестандартных задач.

В этом смысле приматы с самого начала возникли в подвижной постоянно меняющейся среде. Даже еда была всегда разной (насекомые, фрукты, листва, мясо), что требовало регулярного применения нестандартного мышления для её добычи.

 

2. Конкуренция с другими интеллектуальными видами.

Вполне можно исключительно инстинктами добывать разнообразную пищу, привыкнув к тому, что, например, в это время года зреют фрукты, затем можно питаться насекомыми и т. д. Но как только возникают конкуренты, существующие по тем же правилам, с ними необходимо соревноваться за ресурсы, ведь кто первый, тот и выжил. И именно выживший будет передавать свои гены.

 

3. Энцефализация – увеличение головного мозга и усложнение его структуры.

На сегодняшний день известно, что энцефализация шла во всех линиях – среди хищников, грызунов, копытных, приматов (в этом случае и внутри приматов) и т. д. Желательно, чтобы мозг был настолько сложным, чтобы в нём были специальные структуры, предназначенные для решения нестандартных задач.

 

4. Энергетическое обеспечение.

Если появляется сложный орган, требующий серьёзных затрат, его необходимо обеспечивать этой энергией, а по большому счёту, в этом задействован весь остальной организм – необходимы соответствующая зубная система, челюсти, мышцы, пищеварительный тракт, кровеносная и дыхательная системы и т. д.

 

Если сложить всё вышеперечисленное (на самом деле, это далеко не всё, но если не хватает хотя бы одного из перечисленных пунктов, то и разум в том ключе, о котором мы говорим, развиваться не будет) тогда и возникает разум. Так и получилось, что только у человека, то есть у приматов, в итоге сработали все условия. У огромного количества животных в той или иной момент начинала развиваться разумность, но затухала на различных этапах.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Разум – способность Клубьего (ментального) тела обобщать информацию, полученную умом с помощью чувств, и делать соответствующие выводы. В верованиях предков – ум человека или единичный ум является условно отделенной частицей Вселенского Разума (Ом, Оум – Общий ум). Раз – отдельная единица, единичный ум – разум). Другое определение РазУм – первичное осознание (Разуметь в отличие от Уметь – Ум).

    А подобные картинки с гуманоидами – для лохов…

    • 5250 2122

      Вячеслав, а как вы объясните имя реки Омь, судя по вашей логике, это Общий Ум Сотворенный!

      • 38846 34178

        Ты прогрессируешь… И раз такой умный, надеюсь, составишь логически правильно, что оно означает:

        Омск:
        Ом, Оум (Аум) – Общий Ум или Вселенский Разум в отличие от единичного ума человека Раз-ума. Ом – изначальный духовный слог, представляющий собой звуковое воплощение Всевышнего; положил начало всему мирозданию;
        о – он, оболочка, основа
        м – рождение, мыслете, мудрость
        с – слово, материальная произнесённая мысль, это
        к – объединение

        Омь:
        о – он, оболочка, основа
        м – рождение, мыслете, мудрость
        ь – богом данная жизнь

        • 5250 2122

          Вячеслав, ну и бредятену, причем в последней инстанции, вы написали!
          Сделав “образный” разбор слова вы допустили несколько ошибок (надеюсь, что из за невежества)!
          Опишу только одну из них: Русская письменность не фонеманая, а образная. И не просто образная, а образно-слоговая. Вы сделали “образный” разбор слова ОМСК (между прочим превзойден бред наркомана на ломах, которого посетила белочка, горячая- при горячая) сразу по образам буквиц, заостряю внимание, в современном написании, вместо того чтобы сделать слоговой (рунический) разбор этого слова! То есть прежде чем толковать название города ОМСК вы должны были сначала узнать как правильно пишется (рунами Рода) название ОМСК, затем разбить это слово на слога и узнать, что каждый слог означает, и только в самом конце делать фонемно-образный разбор каждого слога!
          Вот верное (образно-слоговое) толкование названия города ОМСК:
          * первый слог ОМ – это сокращенное название реки ОМь, на которой стоит город ОМСК!
          * второй слог СК – это сокращение от слова СКит/СКиф/СКуф, то есть поселение!
          Подвожу написанному итог: “ОМСК” – это ПОСЕЛЕНИЕ на реке ОМЬ! И не более того!
          П.С.
          Все, что создал БОГЪ- просто и понятно! Все, что создал БѢCЪ- сложно и запутанно!
          Вячеслав, все что вы здесь написали есть бѣсовщина и сатанизм!
          П.П.С.
          Бѣсъ кроется в мелочах!

          • 38846 34178

            Да, маленько маху дал… Другим отвечал и не только тут… Потом только вспомнил о ските… А “редактировать” не получилось – пропала графа почему-то…

  • 4372 3347

    Ра энергия З земли У приближение М мысли
    Может разум это способность думать на определлёной земле
    УМ наверно это космическая единица которая ни ограничени пространством

    • 38846 34178

      Разум – способность Клубьего (ментального) тела обобщать информацию, полученную умом с помощью чувств, и делать соответствующие выводы. В верованиях предков – ум человека или единичный ум является условно отделенной частицей Вселенского Разума (Ом, Оум – Общий ум). Раз – отдельная единица, единичный ум – разум). Другое определение РазУм – первичное осознание (Разу-меть в отличие от Уметь – Ум).

  • 12631 7260

    Нет и не может быть у приматов разума! Есть лишь зачатки ума.. . (а скорее всего остатки былого ума,деграданты) …Ум= Умение Мыслить..
    РАЗУМ- это Ра-З(три) –Ум= РА (свет,просветление)+ З (три)+ Ум= трижды ПРОСВЕТЛЁННЫЙ ум…
    Просветление-высшая мера ОСОЗНАННОСТИ,понимания глубины(сути),это знание поконов космического мироустройства…действует методом «остановки ума,медитации и интуиции)…Разум – всегда ТОЛЬКО СОЗИДАТЕЛЕН!
    Разум основан на здравомыслии…это благодеяния НА ВСЕОБЩЕЕ БЛАГО ( в отличие от эгоистичного ума)…
    Поэтому приматы никак не могут быть разумными…

  • 5250 2122

    От этой статьи Дарвин в гробу пропеллером вертится!
    Кирилл!
    Покайся за свое невежество перед людьми!
    И прекрати выкладывать подобную чушь!

    • 10792 6002

      “Цензура” и моё Уважение к Шефу и к этому ресурсу, не позволяют мне выразиться в полной мере, в “твой адрес”.
      Довольствуйтесь этим – (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/988082) – о, “голубокровный инопланетный гастарбайтер”, и иже твои “соплеменники”!

      • 5250 2122

        Кирилл, пади передо мною на колени и покайся, за сей пост/комментарий!
        Я человек добрый отпущу тебе твои грехи и пошлю с Богом!

        • 38846 34178

          Зовёшься х’арийцем, а призываешь, как поп… Это как понимать?

          • 5250 2122

            Просто как банальный троллинг!
            Кирилл мне, периодически, всевозможные диагнозы ставит!
            А Я пытаюсь своротить его с кривого пути истинного атеизма!

          • 44630 23598

            А может не надо никого сворачивать.)Разум человека свободен в выборе,каждый сам выбирает свою версию строения мира,не надо никого переубеждать насильно,каждый должен сам пройти свое обучение без подсказок,иначе все по новой и на старые грабли.)

          • 5250 2122

            Степаныч, Вы правы!
            К сожалению у меня есть слабость: Начинать троллить тех граждан, которые переходят на личности и оскорбления, ибо, как во времена мушкетеров, не могу их вызвать на дуэль, ну или просто (в виду географических причин) дать в морду!
            П.С.
            Борюсь с этой слабостью, но не всегда успешно!
            П.П.С.
            Иногда троллю троллей!

          • 10792 6002

            Ты aves не того “полёта”, что-бы “диагнозы” тебе ставить и следить за твоим “пси.здоровьем”. И тем паче, “инопланетные гастарбайтеры” не относятся к теплокровным яйцекладущим позвоночным, и следовательно Гринпису нет дела до plathelminthes прибывших на нашу планету.
            Хотя, у “голубокровных” есть “возможность” подать “ноту протеста” в оон. Пожелаем “им” удачи.

  • 9 9

    Тут же была статья о людях у которых головной мозг был поврежден или уменьшен по каким либо причинам, но это не сказалось на самого человека и его психологическое состояние. Так же нейрохирурги говорят о том, что мыслительные способности не зависят от размера мозга.

  • 1324 927

    Да уж. Возможно, автор удивится, когда узнает, что разум это свойство всех живых существ, а возможно, что и нет, он похоже, поклонник Дарвина. Все выводы сделаны на основе того, что автор считает человека разумным. Увы, это спорно. Если посмотреть, что он творит, то становится ясно, то он явно не очень разумен. человек убивает Землю, все его изобретения несут зло и не приносят ничего хорошего ни ему, ни планете – это насчет нестандартных решений. Продолжительность жизни уменьшается, сама окружающая среда становится агрессивной и несет гибель. Еда его яд, одежда опасна, дома делают человека больным. Что тут разумного? Высшие разумные существа на этой планете касатки и дельфины единственный вид, который отказывается убивать человека, не смотря на то, что человек убивает дельфинов и касаток тысячами!!! Так что выводы неправильны, но и судить строго нельзя, писал человек. И еще… разумность человека строится на выводах англосаксов, именно они диктуют сегодняшнему миру понимание, а у этих бездушных ребят все просто, они следуют логике, кто может всех убить, тот и самый разумный. На самом деле средний ай кью человека равен 90-120, а вот ай кью дельфина -160-180, ну и кто умнее? Но человек может убить дельфина. а дельфин нет – разумность ему не позволяет.

  • 729 593

    Первое.
    Если есть возможность, не могли бы дать ссылку на источник относительно разума как инструмента для решения нестандартных задач. Мне это нужно для собственных исследований.
    Второе.
    По этой заметке и последующей. Любопытен факт, что наибольшего развития разумное мышления достигло в коллективных сообществах. Здесь не хочется сильно растекаться, можно обсудить в более узком круге. В целом, по моим наблюдениям, разумное мышление является продуктом социума и вне последнего распадается. То есть человек, оставшийся в одиночестве, неизбежно придёт в состояние обезьяны.
    Наиболее близкий аналог – возникновение многоклеточного организма из одноклеточного. Исходя из этой аналогии возможно определить принципы возникновения человека разумного: способность к объединению, результативному обмену информацией, делегированию полномочий внутри мыслительного процесса, к разумному мышлению как единое целое.
    Прошу заметить, что в указанных качествах муравьи схожи с человеком.
    Понятно, что качество отдельной ячейки (в данном случае – человек) радикальным образом усиливает возможности коллективного разума. Однако Резерфорд, Ломоносов, Курчатов не возможны вне социума. Вся их жизнь уйдёт на постижение элементарного.
    Развивать далее тему в данном комментарии нет смысла. Просто привёл некий отрывок из собственных исследований. Надеюсь на ответ на мою просьбу в начале поста. При желании можем развить обсуждение отдельно.
    Спасибо за вторую статью. Дала полезную идею для работы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru