http://nashaplaneta.su/_nw/207/75452323.jpg 29 октября 1976 года мало еще кому тогда известный художник Константин Васильев со своим товарищем Аркадием Поповым поехали в Зеленодольск на закрытие выставки молодых художников, где были выставлены и три холста Константина. На 18 часов было назначено обсуждение выставленных работ. Уходя, Костя сказал матери: «Я долго не задержусь». Но ни в поселок Васильево, где жил Константин Васильев, ни в Казань, где обитал Аркадий Попов, они так и не вернулись.31 октября Геннадий Пронин, научный сотрудник казанского ГНИПИ-ВТ, будучи в командировке в Набережных Челнах, позвонил в свой родной НИИ. Интересовался Пронин новостями по службе, а сообщили ему новость трагическую: под поезд попал бывший его сослуживец Попов. «Да, – добавили вскользь, – говорят, с ним был еще какой-то художник… Васильев, кажется…»Какой-то Васильев там для них, на том конце провода, мало что значил. Для Геннадия Пронина же брошеное между прочим известие было как обухом по голове. Да нет! Быть этого не может! Пронин тут же набрал номер астрономической обсерватории под Казанью (в трех перегонах...
Читать далее 4170 слов 95%.
Ещё немного и эти РОДные сердцам шедевры займут своё почётное место в Державе Света…главное – сберечь их от уничтожения…Пусть хранят их наши РОДные Боги!
Спасибо за интересную статью. Много читала о К. Васильеве и всё-таки узнала новое.
Только хлыст автор неправильно интерпретирует. Хлыст- символ власти. Старец- дух славянских земель. Не народ же пороть собрался, а тех, кто посягает на славянские земли.
Да, так правильно было бы назвать Васильева живописцем русского духа. Спасибо за интереснейший рассказ!
Вьеха, ты молодец,что попросила это разместить.Я не очень давно эти картины увидела ,разумеется, на всякого нормального человека они производят должное впечатление .Только человек из глубин страны, а не из классической среды может вот так ворваться и поразить. Какой чер–ов квадрат может заставить вздрогнуть,только мельком поймав взгляд на портрете?? Из москвы ,да и Питера все художественные школы перенести бы в Красноярск,или Архангельск,чтобы таланты которые нарождаются сразу не ссучивались и их не марали эти скупщики.Надо поискать что-то еще о нем.
Просто завораживают его картины. В интернете есть и фотки картин и подробные биографии. Смотрите, пока есть. Может, Брахман ещё что-нибудь опубликует?
Картина Человек с филинов взята с карты Таро Отшельник или Старик. Обозначала конец жизни. Поэтому год написания и есть год смерти. Только у того вместо свечи фонарь, вместо хлыста – посох. Похоже, что автор хотел показать родство язычества и хлыстовства.