Этот капитализм кончился? Несите другой!

2387 7

pic_62311bf9.jpg

"антиглобалистский" доклад Римского клуба

В самом конце 2017 года издательство «Шпрингер» выпустило в свет новый доклад Римского клуба «Come on! Capitalism, Short-termism, Population and the Destruction of the Planet».

Это всего лишь второй в истории доклад собственно Римского клуба из сорока трёх — остальные были оформлены как доклады различных экспертных групп Римскому клубу. Его авторы — действующие руководители Римского клуба, его сопредседатели Эрнст фон Вайцзеккер (Германия) и Андерс Вийкман (Швеция). Первый из них — внук бригадефюрера СС Эрнста фон Вайцзеккера и племянник экс-президента ФРГ Рихарда фон Вайцзеккера; второй — бывший помощник генерального секретаря ООН, функционер ряда международных организаций, специализирующийся на проблемах демографии, экологии, изменения климата и гуманитарной помощи. Так что неформальный статус данного документа чрезвычайно высок, что вместе с его почти революционным содержанием произвело эффект «разорвавшейся бомбы».

Созданный в 1968 году по инициативе итальянского мультимиллионера Аурелио Печчеи Римский клуб сразу же приобрёл всемирную известность, опубликовав через четыре года после своего учреждения знаменитый «неомальтузианский» доклад «Пределы роста» Денниса Медоуза и тем самым задав повестку «глобального мира» фактически на полстолетия вперёд. Сегодня, если судить по тексту «Come on!», данная повестка перестала быть актуальной и подлежит замене на принципиально иные цели и ценности.

Собственно, изложенные Вайцзеккером и Вийкманом на 220 страницах книжного текста концепции, носящие выраженный антиглобалистский характер и де-факто требующие смены всего способа производства/потребления современного человечества, можно без особой натяжки отнести к идеологии «левого фашизма», достаточно популярной в 20—30-е годы ХХ столетия, но политически уничтоженной в ходе Второй мировой войны, вернее, подготовки к ней (Латеранские соглашения 11 февраля 1929 года в Италии и «ночь длинных ножей» 30 июня 1934 года в Германии).

Теперь же эта идеология вынута из музейных запасников и должна обеспечить социальную справедливость с технологическим прогрессом при сохранении частной собственности на средства производства. Пока трудно сказать, в какой мере подобная смена может быть вызвана всё более мощным сопротивлением «глобализму по-американски» и близящимся крахом «империи доллара», а в какой — реальными «прорывами» человеческого знания в сферах информатики (что уже очевидно) и энергетики (что пока ещё не очевидно, но объективно необходимо для реальной смены «глобалистской» парадигмы на «левофашистскую»).

В данной связи весьма интересны симптомы «левого поворота», которые сегодня наблюдаются — как не связанные между собой явления — по всему миру: от XIX съезда КПК до отказа президента США Дональда Трампа от многосторонних соглашений по торговле и климату, от провала попыток «правого путча» в Венесуэле против Николаса Мадуро до внезапного выдвижения кандидатом от КПРФ на президентские выборы 2018 года Павла Грудинина и рождественского послания патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, пафосом которого было «равенство людей»…

Всё это явно указывает на то, что «левый поворот» так или иначе в ближайшее время коснётся и нашей страны. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5553 4058

    Что имеем в плюсе:
    - Главная угроза экосистеме это финансовый капитал – Вся экономика планеты работает на мусорный полигон.
    - Без “рационального производства” и “рационального потребления” никаких ресурсов не хватит.
    - Без возвращения к классической социологии и классической системе управления (вместо современной манипуляционной) планету ждёт “паралич” (ни пси-технологии, ни чипирование тут не помогут, ибо сама задумка дурацкая).

    Что имеем в минусе:
    - Мотивация первая, биологическая (может быть устранена патернализмом и гарантированным “призрением” системы;
    - Мотивация вторая, духовно-творческая (не включится только, лишь, от того что выключена мотивация первая, см. “мажоров”, каббалистическая концепция “наполнения сосудов” дурь – вот у Шм…ры Багдасарян все “сосуды наполнены”, но с…ка лезет на стену, т.к. ей незачем жить…);
    - Кто не чувствителен к абстракциям, вспомните последние десятилетия СССР – (а) для фронтовиков это был тот “Рай”, который они построили для потомков; (б) для потомков это была “преисподняя” из которой они бежали в какую угодно сторону (сторону им подсказали, разумеется).

  • 2773 2049

    Пока что общество готовят к сплошной роботизации, поэтому уже сейчас стремятся разделить его на господ и крепостных с установлением тотального контроля. Поэтому любая антиглобализация полезна для людей, но не для “элиты”.

  • 1324 927

    Чушь какая-то. Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм. Как крайне правое может быть левым? Это что-то из области граничащей с сумасшествием.

  • 7899 6740

    Человечество, ведомое законами от людей, – обречено на гибель. К этому ведут: выгода, насилие, ложь. Спасение – в признании приоритета законов Бога, направленных на счастье человеков…

  • 5781 4607

    О неизбежности левого поворота знают все. Даже Сорос говорит, что задержать его можно, а остановить не возможно. Там где социальная политика более человечная этот поворот наступит позднее. А в России с ее олигархическим антинародным режимом быстрее.

    • 5973 3841

      вот они и спешат ,если создадут цифровой концлагерь,социализм по -китайски им в помощь-равное распределение ГМОпищи-бонусы за хорошее поведение,дети по разрешению ,чем не кастовый фашизм.Они (глобалисты)уже обкатывают свой проект в Китае,там легче всего-стайное мышление и потом там все подготовлено к новой точке накопления -деньги и промышленность переведена.Россия ,как всегда помешала,нарушив сроки-Крым и Севастополь предназначался, как основной хаб на ВШП,без участия России.Фашизм-это рассовая ненависть и культ,а национализм- это возвеличивание нации.Фашизм всегда жесткая иерархия.Угадайте ,какая нация(мафия) будет управлять миром ??

      • 1324 927

        итак понятно, что русские, но после большой войны, и это будет недолго. Мир вообще изменчив, мы сейчас переходим из одного состояния в другой, в том числе и духовно, просто это малозаметно, старые ценности становятся мусором, новые подвергаются насмешке, но процесс идет. А у кукловодов все равно ничего не получится, и это не в первый раз, что-нибудь да помешает.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru