Монологи колымских водителейhttps://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9000848/9000848_900.jpgФедеральная трасса «Колыма» — это две тысячи километров по территории Крайнего Севера, самая холодная и одна из самых опасных трасс в мире. Зимой температура опускается за минус 60, летом доходит до плюс 40. Дорога проходит через реки, долины, перевалы и узкие прижимы, вокруг заброшенные посёлки и почти отсутствующая инфраструктура — порой до ближайшей заправки нужно добираться триста километров по узкой гравийной дороге, опасно петляющей между сопок.Корреспондент DV Филиппо Валоти-Алебарди поговорил с опытными колымскими водителями и выяснил, как выжить при температуре в минус 60, почему нет ничего опаснее колымской пыли и как правильно подкармливать медведей.https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9001117/9001117_900.jpgКонстантин Мосолов, 49 лет, водитель микроавтобуса из МагаданаВодительский стаж у меня с 85-го года, а пассажиров по колымской трассе я вожу вот уже 19 лет. До этого, в девяностые годы, у нас с женой был небольшой магазин и часто приходилось ездить в Магадан на своём грузовике. Тогда здесь было страшное...
Читать далее 2454 слова 94%.
В 80-90-е проезжал по этой дороге несколько раз от Магадана до Томтора и обратно, примерно 1000 км в один конец. В феврале-марте. И тех условий, которые описаны не видел. Но до 50 бывало. Тогда ещё инфраструктура работала. Отслеживали режим работы водителей, принудительно заставляли отдыхать, были пункты обогрева. Как рассказывали, сейчас всё рухнуло. Даже многих посёлков вдоль дороги нет. Двигатели запускали в сентябре-октябре и глушили в мае. Если движок глох, то всё – ждали весну. Выхлопную трубу проводили через топливный бак и на правую сторону обязательно, т.к. выхлоп давал устойчивую завесу тумана. А зачем это на встречке?