Женщины-жирафы: зачем они носят на шее кольца, и что произойдет, если их снять

2090 11


В высокогорных районах Юго-Восточной Азии проживает интересный народ падаунг (или каян). Девочки падаунг с 5-летнего возраста носят на шее медные спирали. Сначала на шею надевают спираль из шесть колец, а затем ежегодно их количество увеличивают на одно. К моменту замужества число колец достигает своего максимума, а после свадьбы их, как правило, не добавляют. Шея женщины при этом вытягивается, что приводит иногда к увеличению ее длины до 40 сантиметров. Из-за экзотического внешнего вида их стали называть женщины-жирафы, а районы их проживания очень популярны у туристов.

http://nashaplaneta.su/_nw/200/65515659.jpg

Падаунг живут на приграничных территориях Таиланда и Мьянмы, а их численность более 50 000 человек. Традиционным занятием народа падаунг является выращивание риса и разведение скота. Обычай носить на шее медные спирали уходит корнями в глубокую древность. В каждом поселении есть женщины, владеющие искусством надевания колец. Как только девочке исполняется 5 лет, она надевает свои первые кольца.

http://nashaplaneta.su/_nw/200/40676094.jpg

В дальнейшем количество колец увеличивается, а иногда конструкция настолько высока и неудобна, что сковывает движения и девушкам бывает трудно повернуть или наклонить голову. Помимо колец на шее, женщины носят кольца на руках и ногах, а их национальный костюм дополняет белая рубаха, украшенная тесьмой.

http://nashaplaneta.su/_nw/200/62593291.jpg

Туристам рассказывают, что обычай носить кольца связан со специфическими представлениями племени падаунг о красоте. Длинная шея считается символом благополучия и красоты. Но такой обычай имеет и более практичное объяснение.

http://nashaplaneta.su/_nw/200/89637934.jpg

Как считают сами падаунг, подобная конструкция была призвана спасти их от тигров, встречи с которыми до сих пор не редкость в этом регионе. Видимо, мужчины племени могли сразиться с хищником и дать ему отпор, а вот шею женщин пришлось защищать.

http://nashaplaneta.su/_nw/200/39190443.jpg

По другой версии, подобные кольца служили для идентификации женщин племени. Дело в том, что в этом регионе процветали кражи девушек соседними народами, а также самовольное бегство. Поэтому падаунг придумали такой оригинальный способ защиты своих красавиц от посягательств соседей. Ведь кольца невозможно снять без специальных навыков и приспособлений, и отправившиеся на поиски мужчины без труда обнаружат девушку-падаунг. И даже если их снять, будет заметна более длинная шея девушки, что сразу вызовет на подозрения.

http://nashaplaneta.su/_nw/200/01555514.jpg

По мнению медиков, ношение обычных спиралей не сказывается негативным образом на здоровье женщин. Но иногда спирали специально делают слишком высокими. В этом случае достигается больший эффект и шея становится очень длинной. Но при этом затрудняется подвижность головы, а мышцы, призванные обеспечивать эту подвижность, атрофируются. Если такие женщины снимут кольца, то может произойти перелом шеи.

http://nashaplaneta.su/_nw/200/74180056.jpg

Сегодня не все женщины падаунг хотят носить кольца, одетые на них еще в детстве. Некоторые снимают их и дальше прекрасно обходятся без спиралей. Но в некоторых деревнях на территории Таиланда обычай носить кольца считается не только признаком красоты, но и способом заработка. Туристы, приезжающие в поселения падаунг с радостью покупают сувениры и одежду, а также фотографируются с удивительными длинношеими женщинами.

http://nashaplaneta.su/_nw/200/70343314.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 998 872

    Пример того, что красота понятие относительное.
    p/s Про тигров не понял, у них от удивления аппетит пропадает, что ли?

  • 44631 23599

    Да уж,первоначально кольца видимо и служили защитой от тигров,но дальше уже пошло извращение первоначального замысла,сработал эффект понтов,у кого колец больше тот и “депутат”.)

    • 2089 1646

      Как защитный метод- это полный абсурд! Тигру ничто не помешает разодрать на части и съесть, и кольца не помогут, ведь защищена только шея. В 70-х я читала про это племя в журнале “Вокруг света”, там было описано по-другому. Кольца использовались как метод подчинения женщины мужчинам. Провинилась – кольца снимались, женщина либо задыхалась, либо ломалась шея. Выйти замуж без колец было невозможно, поэтому их начинали одевать с раннего детства.

      • 44631 23599

        Защита шеи первое средство от нападения кошачьих,именно сонную артерию они и перекусывают в первую очередь,убивая жертву быстро и безболезненно,начиная с рысей заканчивая тиграми.Мучать женщин так,полный идиотизм,мужики ведь соображают лучше женщин,в доме нужна подвижная хозяйка,для разгона сойдет и простая плетка .)))А вокруг света какой только ерунды не писал для поднятия рейтинга,поверьте там много ляпов было,что охотники обычно ржали,когда читали про какую нибудь дурь.)

      • 5768 4971

        О, опять енти мерзкие создания придумали как подчинить себе таких белых и пушистых.

        • 18949 12805

          А способ подчинения есть, и гораздо менее травматичный, зато, при грамотном применении, обоюдно приятный и полезный. Не зря раньше про это говорили:”он ею овладел”. Надо качественно овладевать дамами! Чтобы она была действительно “вся твоя”. А тут – дикари-с!

    • 18949 12805

      По типу кармы на ЯП.

  • 18949 12805

    Я иной раз на пояснице бандаж ношу, позвоночник держать – и то вся измучаюсь, а тут шея, нежное чувствительное место, как они, бедные, терпят? Впрочем, пишут, что это уже бизнес. Жить захочешь – не так раскорячишься (с).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru