Памятник Солженицыну в Москве: жителей столицы вновь поставят перед фактом?

2722 9

bd5f6ee3acac.jpg

Установка в центре Москвы памятника писателю А. Солженицыну без учета мнения граждан может повторить историю с улицей Большой Коммунистической, переименованной в 2008 году в честь его персоны, сообщает 28 декабря корреспондент ИА Красная Весна.
 
Памятник Александру Солженицыну планируют устанавливать в 2018 году именно на бывшей Большой Коммунистической улице (район Таганки), недалеко от Дома русского зарубежья имени Солженицына. С такой инициативой выступили руководители Дома к 100-летней годовщине со дня рождения писателя. Идея получила одобрение Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, в настоящее время полным ходом идет открытый творческий конкурс на лучший проект памятника.
 
Таким образом, москвичей снова пытаются поставить перед фактом, как и в истории с переименованием Большой Коммунистической. В 2008 году местные жители выступали категорически против этого переименования. Причем имело место и откровенное нарушение закона, согласно которому увековечивание памяти возможно только спустя 10 лет после смерти «увековечиваемого персонажа». Однако отстоять свое мнение и закон в полемике с властями жителям улицы тогда не удалось.
 
А вот у жителей Ростова-на-Дону и Ставрополья минувшей осенью это получилось — в донской столице властям пришлось отказаться от установки памятника Солженицыну, а жители Кисловодска, где писатель родился, не допустили появления в городе одноименной улицы.
 
Напомним, как ранее сообщало ИА Красная Весна, 29 декабря активисты ОД «Суть времени» проведут несколько одиночных пикетов против установки памятника Солженицыну на Таганке. Протестные акции призваны обратить внимание властей на тот факт, что большая часть жителей Москвы, с чьим мнением по установке памятника сторонники идеи не ознакомились, относится к литературному мифотворчеству Солженицына, его «вкладу» в очернение советского периода истории России, крайне отрицательно.
 
PS
Что вполне ожидаемо: любой, кто читал произведения Солженицына, знает, что автор восхищался перешедшим на сторону вермахта в годы Великой Отечественной войны генералом Власовым. Советский писатель Михаил Шолохов в свое время был возмущен прославлением власовцев в первых произведениях Солженицына. С почтением Солженицын относился также и к украинским бандеровцам. Не брезговал он и призывами к агрессии против нашей страны. Особое беспокойство у российской общественности вызывает внедрение солженицынского мифотворчества в сознание юного поколения России — посредством целой вереницы тематических конкурсов и фестивалей для школьников.
 
 
Метки: общество
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 825 521

    Только пускай вокруг памятника заборчик из досок поставят, с одним узким проходом. Что бы люди не стеснялись отдавать ЗАСЛУЖЕННУЮ дань. И почётный караул из либерастов поставить. Пускай ароматом наслаждаются.

    • 38846 34178

      Если хотят установить это пугало, то пусть его установят в подземелье… А по-другому эту установку можно расценивать, как разжигание межнациональной розни – славянским видным деятелям не ставят памятники, а пархатым – всегда пожалуйста. Так же это можно рассматривать, как подталкивание самой властью к противоправным действиям против лиц библейской национальности… А оно ей нужно?…

  • 77 71

    ЕГО ОПУСЫ О 100 МЛН убитых кровавым режимом, не выдерживают никакой критики, как же надо не любить свою страну, отправив 2/3 населения тогдашнего СССР в могилу. Кто же воевал и победил фашизм? Или как сейчас в Донбассе. Это “сепары” сами себя обстреливают.

  • 7899 6740

    Никак не угомонятся “либероиды”… Не хотят терять своё “знамя”. А памятник, действительно нужен, но памятник Иосифу Сталину, услышав имя которого либералы бьются в истерике…

  • 33 27

    Пройдёт. У москвичей, которые ещё остались, кишка тонка в отличии от ленинградцев по отношению к доске памяти Монергейма.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru