Утраченный опыт

881 2

Как работало местное самоуправление в СССР Горизонтальная координация — это важнейшее условие для нормальной работы чиновников всех рангов. Однако в современной России дела с этим обстоят даже хуже, чем в СССР Кирилл Титаев Дарья Димке РБК продолжает публикацию совместных материалов с центром Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге. Его сотрудники — социологи и антропологи — с 2013 года участвуют в эксперименте по привлечению жителей нескольких городов к управлению муниципальными бюджетами. Этот новый для России опыт — источник уникальных данных о проблемах взаимодействия власти и граждан. Детская площадка, рядом с которой нет туалета, где можно было бы сменить памперс ребенку. Прекрасная дорожка с фонарями, вокруг которой пустырь, покрытый горами мусора. Парк, куда можно попасть, только пройдя пешком километр от ближайшей остановки. Все это ​примеры дискоординации разных городских служб. У нас нет нормальных скверов, полиции, школ и многого другого потому, что реформа советской системы управления территорией отталкивалась от идеальных картин, а...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 352 314

    Авторы, на мой взгляд, перепутали причину и следствие. Сказав: “…есть завод, он подчиняется тресту, трест подчиняется главку, главк подчиняется министерству, министерство — Совмину Союза или республики” – они потеряли главноуправляющую величину, которая, правда, ни за что не отвечала, партруководителей. Ведь, в сущности, именно эти были настоящими руководителями и перед ними отчитывались все вышеперечисленные. А далее авторы пишут об уничтожении партруководства, которое ни чем не было замещено. Это правильно, но существовала при СССР партийная ответственность, которая могла стать и уголовной, а сегодня нет ответственности, процветает воровство, коррупция и прочая дребедень. И самое главное, о чем не упомянули авторы: при компартейцах была одна хорошая система – профессиональный отбор кандидатов на вышестоящие должности, чего сегодня днем согнем не сыщешь. Поэтому число “столоначальников” сегодня зашкаливает. Столько клерков не было во всем СССР, сегодня в этом вопросе мы обогнали всю планету. Власть предержащие клоуны ни как не могут набрать денег для повышения уровня жизни – сократите, к чертовой матери, 99% клерков и денег будет воз и маленькая тележка и работать будет кому.

    • 6 6

      Согласен с автором статьи у нас есть вертикаль власти но нет горизонтали власти. Как назначаемый губернатор или мэр может зависить от граждан данной месности они его не выберали он назначен он зависит от выше стоящих выполняет их распоряжение. Типичная фраза мэра почему при реконструкции бульвара не поставили скамейки на них будут компании пить,а полиция на что, она мне не подченяется,у нее другие показатели раскрытия убийств

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru