Сводки от ополчения Новороссии 26 декабря 2017

3056 0

В МИД назвали условие возвращения российских военных в Донбасс

Российские офицеры теоретически могут вернуться в совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе, но при условии изменении позиции Киева, — заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью газете «Коммерсант».

«В нашей жизни ничего невозможного нет, но для этого надо изменить позицию Киева, сделать так, чтобы условия были гарантированными, а не зависели от воли какого-то украинского политика. Это должен быть международно утвержденный кодекс отношения к нашим офицерам. Я думаю, что это теоретически возможно», — сказал Карасин, отвечая на вопрос, на каких условиях российские офицеры могут вернуться в СЦКК в Донбассе.

Ранее МИД РФ сообщил, что российская сторона прекращает деятельность в рамках СЦКК. В российском Министерстве напомнили, что СЦКК сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле допускают возвращение российских офицеров в СЦКК в том случае, если Киев прекратит провокационные действия в их отношении и предоставит им возможность и условия для выполнения своей функции.

Читайте также: Захарченко рассказал о грядущем прорыве в Минском процессе (ВИДЕО)

Захарченко помиловал украинских пленных

Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о помиловании удерживаемых в Республике лиц, подлежащих предстоящему обмену с украинской стороной. Об этом руководитель государства заявил сегодня журналистам.

«Сегодня я подписал указ о помиловании тех людей, которых завтра будем менять», — сказал он.

Глава ДНР добавил, что, по предварительным договоренностям, процедура обмена пленными состоится завтра в 13:00. По словам Захарченко, ожидается, что при обмене пленными будут присутствовать представители церкви.

«Завтра будут представители Украинской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви», — уточнил Глава ДНР.

Накануне Захарченко, находясь в российский столице на Миротворческой встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, заявил, что обмен пленными по формуле «306 на 74» между ДНР, ЛНР и Украиной пройдет 27 декабря. Тогда руководитель Республики выразил надежду, что украинская сторона выполнит условия обмена.

Напомним, что обмен пленными между Украиной и Республиками Донбасса в последний раз проводился осенью 2016 года. С тех пор на встречах в Минске договориться о новом обмене не удавалось: украинская сторона постоянно затягивала процесс, создавая все новые проблемы и отговорки. Подвижки наметились в середине ноября текущего года. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Главой ДНР Александром Захарченко. Обсуждалась инициатива лидера движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука относительно обмена. Позднее в ДНР заявили, что полностью готовы к процедуре, и что обмен пленными должен состояться до конца года.

Читайте также: Окна возможностей Украины: полномасштабная война в Донбассе

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 26.12.2017

Перемирие местные жители слышат постоянно – Глава прифронтового поселка Александровка

Обстановка на передовой на позициях ВС ДНР

Дети инвалиды и дети сироты в ДНР получили новогодние подарки

ВСУ открыли огонь по территории ЛНР

Киевские военные вновь нарушили недавно согласованное в Минске «новогоднее» перемирие, открыв огонь по селу Калиновка из минометов, гранатометов, противотанковых управляемых ракетных комплексов и стрелкового оружия. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«Украинские военные сегодня, 26 декабря, в 15.45 нарушили режим прекращения огня, применив 82-мм миномет, ПТУР (противотанковые управляемые ракеты), АГС (автоматический станковый гранатомет) и стрелковое оружие с направления Луганское в направлении Калиновки», — сообщили в оборонном ведомстве.

«На данный момент обстрел продолжается», — добавили в Народной милиции.

По предварительной информации, по состоянию на 16.40 в результате обстрелов пострадавших нет.

Читайте также: Окна возможностей Украины: полномасштабная война в Донбассе

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденцию к обострению – Марочко

“Грады!”

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1511922/1511922_900.jpg

Работа украинской САУ "Гвоздика" с нарушениями техники безопасности. В середине ролика случается смешной "Вот это поворот!"



Касательно подлинности видео.

1. Первоначально украинствующие отрицали подлинность видео, но там на кадрах можно обнаружить украинские шевроны, да и белые полосы на САУ говорят сами за себя.
2. Как указывают читатели, вторая часть видео со взрывом после "Грады!" это монтаж (указывают на видео из Сирии)

В ЛНР осужден лжесотрудник МГБ (ВИДЕО)

В августе 2017 года сотрудниками МГБ ЛНР была пресечена попытка мошенничества в особо крупном размере лжесотрудником министерства. 

Как рассказали «Русской Весне» в ведомстве, 32-летний луганчанин, представляясь работником органов госбезопасности, вымогал у местной жительницы 600 000 рублей за решение вопроса, находящегося в компетенции МГБ.

Злоумышленник был задержан на месте преступления с поличным при получении денежных средств. В ходе расследования уголовного дела установлены иные факты мошеннических действий задержанного.

В итоге 7 декабря 2017 года Жовтневый районный суд г. Луганска приговорил лжесотрудника МГБ к 4,5 годам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4, ч.2 ст.172 УК ЛНР (покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в значительном размере).

26 декабря 2017 года приговор вступил в законную силу.

Читайте также: Каратель с Западной Украины ликвидирован на Донбассе (ФОТО)

Окна возможностей Украины: полномасштабная война в Донбассе

Свое видение ситуации политолог Александр Казаков, советник главы ДНР Александра Захарченко, раскрыл в комментариях сайту Ukraina.ru в связи с решением США дать Киеву летальное оружие 

Он считает, что американцам, даже если они и захотят, не удастся создать из украинской армии серьезную и мощную военную силу, которая была бы способна стать вызовом и серьезной угрозой национальной безопасности Российской Федерации.

«Это невозможно по одной простой причине: у Украины абсолютно нет ресурсов для создания мощной армии, способной доставить неприятности России. Тут США опоздали лет на сто. Но насыщение не только украинской армии, но и украинского рынка современным оружием (уверен, что половина американских поставок будет сразу же перепродана), скорее всего, приведет к эскалации боевых действий в Донбассе. С вероятностью в 99%», — не сомневается Александр Казаков.

Возобновление войны, как говорит политолог, точно не будет связано с действиями России.

«А вот, что связано с ней непосредственно, так это, разумеется, попытки втянуть РФ в вооруженный конфликт. Например, представьте себе, что наступление украинской стороны начинается перед самыми президентскими выборами. Как должна будет реагировать Россия?

Путин сказал: мы недопустим резни. Если начинается резня, Россия вступит в боевые действия накануне выборов? Просто если это произойдет, то я не исключаю того, что это будет нести за собой правовые последствия, так как это крайне нежелательная ситуация. Нанести максимальный ущерб избирательной кампании Путина — это голубая мечта всех русофобов. Порошенко может решить: а почему бы мне не сделать им подарок… 

Я даже не сомневаюсь, что об этом знают в Киеве. Не просто не сомневаюсь, а даже читаю об этом в киевской прессе. Там пишут, что для Украины это окно возможностей», — говорит Казаков.
 
По его словам, второе окно возможностей, которое может быть использовано Украиной для полномасштабного возобновления боевых действий, Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

«Это окно будет открыто целый месяц, пока будут идти матчи. Вспомните Олимпийские игры в 2014 году, зимой. Евромайданщикам нужно было устроить переворот до окончания спортивных соревнований 23 февраля, и они его устроили. Успели. Можно вспомнить, что война в Южной Осетии в 2008 году, когда Грузия Саакашвили напала на эту республику, пришлась на Олимпийские игры в Пекине», — напоминает Казаков. 

Что касается американцев, то за решением о поставках оружия стоит, как полагает Казаков, отнюдь не Дональд Трамп.

«Раньше, когда мы говорили, что „Вашингтонов много”, то это была просто фигура речи. Сейчас же все это стало реальность. В Вашингтоне есть много полюсов силы: это и Сенат, и Конгресс, и разведсообщество, и силовики, и губернаторский корпус, и Госдеп, а есть Трамп со своей недоадминстрацией (она просто до конца еще не сформирована). Решение о поставках оружия — это все внутриамериканские игры. 

Я в этом уверен, и для этого есть некоторые основания так считать: решение об оружии принято против Трампа. Просто американскому президенту с его проблемами, конфликт на территории Украины абсолютно ни к чему. А тем, кто выступает против Трампа, такой конфликт нужен. При этом я полагаю, что, скажем, „джавелины” на Украину вряд ли будут поставлены. Просто это решение требует определенных процедур. Не уверен, что их доведут до конца. Но если это действительно произойдет, то да — это война», — говорит Казаков.

Александр Чаленко

Украина.ру

Читайте также: Каратель с Западной Украины ликвидирован на Донбассе (ФОТО)

ВСУ неуклонно деградируют, — эксперт

Бегство военнослужащего ВСУ в Россию из-за неуставных отношений свидетельствует об усугубляющейся деградации украинской армии и потере у ее солдат доверия к руководству страны, заявил в понедельник РИА Новости известный военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
 
Ранее издание «Газета. ру» со ссылкой на пограничное управление ФСБ РФ в Брянской области сообщило, что один из военнослужащих украинской армии обратился к российским пограничникам с просьбой о предоставлении ему статуса беженца. По данным издания, причиной такого обращения стали неуставные отношения в его воинской части. Генштаб ВСУ, в свою очередь, опроверг это сообщение.

«Очевидно, что переход украинского контрактника в Россию из-за неуставных отношений свидетельствует о нарастающей деградации ВСУ, о том, что солдаты утрачивают мотивацию к добросовестному несению службы и уже не верят своему государству и, в первую очередь, верховному главнокомандующему — президенту Петру Порошенко», — сказал Коротченко.

По словам эксперта, сегодня вооруженные силы Украины влачат «жалкое существование» и реально финансируются по «остаточному принципу», хотя официальные военные расходы растут.

Собеседник агентства отметил, что рост неуставных отношений является следствием массовой коррупции в высшем генералитете и руководстве минобороны этой страны, а также наплевательского отношения командиров к подчиненным.

«Зачастую украинские военнослужащие вынуждены заниматься вопросами собственного выживания, в буквальном смысле искать подножный корм, ведь продовольственное и вещевое довольствие в украинской армии является неудовлетворительным, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в национальных СМИ», — подчеркнул Коротченко.

Говоря о дальнейшей судьбе беглого украинского контрактника, эксперт отметил, что российская сторона учтет все сопутствующие обстоятельства и при решении вопроса предоставления ему убежища будет прежде всего руководствоваться принципом гуманности.

Читайте также: Каратель с Западной Украины ликвидирован на Донбассе (ФОТО)

ЛНР: ВСУ открыли огонь по Калиново и Логвиново

Киевские военные нарушили недавно согласованное в Минске «новогоднее» перемирие, обстреляв территорию ЛНР из гранатометов и стрелкового оружия. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

«Сегодня вечером украинские военные два раза нарушили режим прекращения огня, применив АГС (автоматический станковый гранатомет) и крупнокалиберное стрелковое оружие», — рассказал он.

Район поселка городского типа Калиново обстреливался с направления села Троицкого, в направлении села Логвиново велся огонь со стороны поселка городского типа Луганское.

По предварительной информации, в результате обстрелов пострадавших нет.

«Украина в очередной раз продемонстрировала цену своих обещаний», — отметил Марочко, комментируя ситуацию.

Читайте также: Каратель с Западной Украины ликвидирован на Донбассе (ФОТО)

Дети Донбасса о желаниях и мечтах в Новом году

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru