Сирия, ИГИЛ, последние новости 26 декабря 2017

4027 1

Зоны влияния в Сирии

https://pbs.twimg.com/media/DR-sNmbXcAAq4Kf.jpg

Конфиденциальная карта Оперативного Кризисного Центра ООН, где изображены зоны контроля воюющих сторон в Сирии на 5 декабря 2017 года. Так сказать, для тех кому было мало "карт из интернета". Теперь вполне официальный документ для внутреннего пользования.
За 21 день изменений не так уж много (сократился район контролируемый ИГИЛ на востоке страны, ликвидирован анклав Бейт-Джинн, сирийские войска потеснили "Ан-Нусру" в северо-восточной Хаме, увеличился анклав контролируемый ИГИЛ в северо-восточной Хаме, отражено наступление боевиков к северу от Хелфайи).
Главный минус таких карт – по ним трудно отслеживать влияние внешних участников войны – России, Ирана, Турции и США, войска которых находятся на территории Сирии. Поэтому иные "карты из интернета" оказаываются более информативными, нежели официальные.

«Вы в безопасности!» Отряд народной самообороны YPG в Сирии спас женщину с детьми

Брифинг Центра примирения враждующих сторон в САР

Капитуляция в Бейт-Джинне

https://pbs.twimg.com/media/DR73dWMWkAUi20r.jpg

На фоне уже традиционного бодания в северо-восточной Хаме, где САА пока не удается добиться решительных успехов, наконец разобрались с анклавом Бейт-Джинн к юго-западу от Дамаска. Бои за ликвидацию этого анклава велись еще с конца ноября, но лишь к концу года удалось добиться оперативных успехов – боевики понеся существенные потери и потеряв ряд ключевых позиций, запросили перемирия и вывоза из анклава.

https://pbs.twimg.com/media/DR4uo31UQAAI9KZ.jpg
Уже 25 декабря ситуация стала для них катастрофической, так как отрезав кусок территории на востоке анклава, САА практически разрезали анклав пополам к востоку от Бейт-Джинна.
Общая схема ликвидации анклава более прочего походит на зачистку анклава в Вади Барада и Западной Гуты. Важную роль в прогрессе наступления сыграли части 4-й танковой дивизии, которые поработав в Востоной Сирии, снова вернулись на юго-запад, где летом они работали в районе Дераа.
Скорее всего боевики будут вывезены в Идлиб на уже хорошо знакомых нам зеленых автобусах, предварительно сдав оставшееся тяжелое вооружение. Таким образом здесь  у сирийцев осталось лишь разобраться с боевиками у границы с Израилем.

Освобождение Сирии методично продолжается, что усиливает позиции Асада и его союзников перед предстоящими в 2018-м году переговорами о межсирийском урегулировании.

https://pbs.twimg.com/media/DR5cJf9WkAA0ZD_.jpg
Рождество в Дамаске.

Завершающие бои к юго-западу от Дамаска.









Сирия: Что дальше? (ФОТО)

После заявления Владимира Путина о завершении военной операции в Сирийской Арабской Республике многие эксперты стали рассуждать о ее итогах.

Страницы электронных и печатных СМИ запестрели заголовками о грядущем делении страны на зоны влияния России, Турции и США, о перспективах экономического и промышленного развития региона. 

Вопросы, безусловно, важные, но слишком глобальные для простого сирийского гражданина. После стольких лет войны первоочередное для обывателя — возвращение к мирной жизни. 

За шесть лет войны боевики не только убивали ни в чем не повинных граждан, но и пытались лишить сирийский народ надежды и веры в прямом смысле этих слов. В стране еще остались школы и монастыри, израненные пробоинами от минометных снарядов. Школы и монастыри, где на переменах между уроками угнетающая тишина, а на месте ликов святых — сбитая прикладом автомата штукатурка.

http://rusvesna.su/sites/default/files/cerkov_svyatyh_sergeya_i_vakha_n._p._maalyulya.jpg
Церковь Святых Сергея и Вакха, н. п. Маалюля

Одним из самых известных православных мест, пострадавшим от рук террористов, стала церковь Святых Сергея и Вакхи в городе Маалюля. В 2013 году в населенный пункт вошли боевики «Джебхат Ан-Нусры»*. Они полностью разграбили святыню, забрав с собой наиболее ценные иконы. Среди них образец, датирующийся XIII веком. Все, что террористы унести не смогли, — осквернили.

Всего за время войны в Сирии были частично или полностью разрушены боевиками более 1000 христианских храмов, из них 400 — православные. 

Со школами ситуация не менее трагичная. Фотографии с мест шокируют: стены пробиты, дети вынуждены обучаться в полуразрушенных помещениях. Некоторые колыбели знаний навечно распрощались с детским смехом и не подлежат восстановлению. Начало 2017 учебного года было перенесено на несколько недель ввиду невозможности начать обучение из-за отсутствия учебно-материальной базы.

http://rusvesna.su/sites/default/files/shkola_kefr_zeyt_kadsaya_obstrel.jpg
Школа Кефр Зейт, н. п. Кадсая 

Существенную роль в ликвидации наследия боевиков играет Российская Федерация. В конце ноября патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о намерении РПЦ участвовать в восстановлении сирийских храмов и монастырей. Ранее совместная группа Русской православной и Римско-католической церкви приступила к созданию каталога разрушенных святынь. 

Оценкой ущерба, причиненного школам, занимаются военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Только за ноябрь 2017 года в провинциях Дамаск и Алеппо были осмотрены двадцать два учебных заведения, составлены сметы восстановительных работ. 

Перспективная задача — оказать помощь сирийскому правительству в восстановлении и дальнейшем развитии образовательной инфраструктуры страны. 

Все это говорит о том, что война день за днем становится ужасом прошлого. Ему на смену все уверенней приходит обоснованная надежда на светлое и счастливое будущее для всего сирийского народа. 

Читайте также: Сирия: Страх перед Армией России остановил наступление боевиков США


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Главари боевиков сирийской оппозиции едут в Сочи

После победы правительственных войск Сирии в войне против террористической группировки ИГИЛ* перед руководством республики и его союзниками возникла необходимость разработки концепции дальнейшего процесса мирного урегулирования.

Подробности «Русской Весне» рассказал военно-дипломатический источник.

«В настоящее время можно констатировать, что результатом работы по примирению стала организация Конгресса национального диалога, первое заседание которого запланировано в Сочи 29–30 января будущего года», — заявил собеседник РВ.

«То, что данное мероприятие будет играть ключевую роль в судьбе послевоенного устройства в САР, в целом было подтверждено на минувшей неделе в Астане, где прошли очередные переговоры по урегулированию сирийского кризиса, во время которых как раз таки обсуждались основные аспекты предстоящего форума. В частности, на рассмотрение были вынесены список делегатов конгресса, вопросы, которые будут подниматься в ходе заседания, а также сроки его проведения», — подчеркнул источник.

В общем-то столь пристальное внимание мировой общественности к Конгрессу национального диалога, с инициативой проведения которого ранее выступил Президент России Владимир Путин, вполне оправдано.

Вооруженная оппозиция едет в Сочи

Дело в том, что в отличие от подобных заседаний, организованных ранее под эгидой различных политических организаций, участники которых преимущественно занимались бичеванием официального Дамаска и обсуждали пути противодействия ему, форум в Сочи предполагает присутствие на одной площадке как представителей легитимного сирийского правительства, так и делегатов от внутренней, внешней и вооруженной оппозиции.

Кроме того, по задумке организаторов, возможность выступить должна быть предоставлена исключительно вышеупомянутой категории, тогда как страны-гаранты и другие члены международного сообщества должны ограничиться ролью наблюдателей, основная цель которых — поддержать стремление сирийского народа найти выход из тупиковой ситуации. 

Что касается состава наблюдателей, то очевидно, что помимо России в этом качестве будут задействованы Иран и Турция, принявшие в Астане участие в обсуждении созыва Конгресса, а также ООН как главный наднациональный институт. В то же время в Москве не исключают участия в этом качестве США, однако отмечают, что данный вариант возможен только в случае соответствующего предложения со стороны Вашингтона и при условии его конструктивного подхода и поддержки по отношению к Конгрессу.

Впрочем, вероятность присутствия американской делегации на российском курорте в январе, надо полагать, крайне мала. Это обусловлено в первую очередь тем, что американцы, с самого начала сирийского конфликта занявшие сторону «борцов с режимом», на сегодняшний день фактически препятствуют мирным инициативам в Сирии, а также достаточно прозрачно заявляют о своих намерениях сохранить военное присутствие на территории арабской республики. Безусловно, подобная тактика препятствует послевоенному урегулированию, что, в свою очередь, делает невозможным плодотворное сотрудничество в рамках предстоящего форума.

Однако выключение Соединенных Штатов из переговорного процесса вряд ли негативно скажется на его перспективах, так как предпосылки для положительных результатов существуют уже сейчас, а наиболее отчетливо это демонстрирует ситуация с населенными пунктами и вооруженными формированиями, уже присоединившимися к режиму перемирия, общее число которых превысило две тысячи и две сотни соответственно. 

В любом случае, в настоящий момент самое главное, чтобы функционирование Конгресса было окончательно налажено, а сама идея приняла воплощение в конкретных делах и решениях. Только при соблюдении этих условий у Сирии появится возможность оправиться от многолетнего кошмара и, наконец, вернуться к нормальной жизни.

Читайте также: Огненный ад: ВКС РФ громят «Аль-Каиду»* в Идлибе, а Армия Сирии атакует на земле (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18867 17285

    Зачистка анклава от боевиков в Бейт-Джинне позволит
    ускорить освобождение Сирии от интервентов и их пособников.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru