С каждым годом становится все очевиднее, что в распаде СССР не было никакой необходимости

1281 13

Источник: antimaidan.ru

Количество россиян, которые сожалеют о распаде СССР, достигло максимума с 2009 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование «Левада-центра». 58% опрошенных испытывают такое чувство по отношению к Советскому Союзу. Обратного мнения придерживаются 25% респондентов, не смогли сформулировать ответ 16%.

Среди тех, кто расстроен из-за развала СССР, 54% говорят о «разрушении единой экономической системы», 36% считают, что «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе», 34% замечают, что «возросло взаимное недоверие, ожесточенность», 26% заявляют о «разрушении связи с родственниками, друзьями».

52% полагают, что распада Советского Союза можно было бы избежать. В его неотвратимости уверены 29%.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/12/18527404_1823911757925487_1619825581870748699_o_1.jpg

С каждым годом становится все очевиднее, что распад Советского Союза не был не только какой-то объективной реальностью, но и, разумеется, в этом не было никакой необходимости.

Это становится все виднее, особенно на фоне успехов соседней с нами КНР. Говорить о том, что экономика Советского Союза не могла достигнуть тех же результатов, которых достиг Китай, — это значит отрицать реальность.

В Советском Союзе человека уважали не за сумму на его счете, а за достижения.

Чем больше мы отходим от социалистического общества, в котором какая-никакая справедливость была в куда большем объеме, нежели в сегодняшнем капиталистическом обществе, тем больше люди испытывают ностальгию по тем самым временам, когда социальные лифты работали, когда уважение к человеку определялось его достижениями, а не суммой на его счете.

Думаю, что эти два фактора и приводят к тому, что число тоскующих по СССР становится все больше.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    В СССР человека уважали за успехи за чужой счёт!

  • 3772 3120

    “…распад Советского Союза не был … объективной реальностью…” !!
    Очевидно даже для Н.Старикова.

    Только делает он это заключение не из принципиальных достоинств
    советской общественной политико – экономической системы,
    а из сомнительной картины внешних достижений слабо – развитой
    сугубо капиталистической экономики Китая
    (с его полуторамиллиардным населением).

    Есть такой бытовой критерий “цена / качество”.
    По этому критерию экономика СССР даже 1980 года
    на корпус впереди экономики нынешнего Китая.

    Так что “… в этом (распад Советского Союза) не было никакой необходимости”.

    J UDOV

    • 18793 17211

      Все познается в сравнении.
      Последняя сельскохозяйственная перепись, которая состоялась в прошлом году,
      показала, что почти 100 млн. га, или 44% всех сельхозугодий страны заброшены
      и не используются. После распада СССР этот процесс продолжается до сих пор, русская деревня умирает.

      • 1128 839

        Вы действительно думаете, что с развитием человечества в целом, деревня должна сохраниться? У деревни нет будущего, только в виде отселившихся из города пенсионеров. Здесь больше волнует демографический показатель. Даже с деньгами молодежь в деревне жить не захочет, это объективная реальность.

    • 1128 839
    • 4531 3401

      Ты отстучал свой пост на компе китайского производства……

  • 302 244

    Не уважает писатель классиков. О каком капиталистическом обществе идёт речь?
    После социализма прямой путь к коммунизму.

  • 24644 16415

    А Варшавского Договора? у Старикова “тут помню тут не помню”? Всех достал коммунизм. его и надо было валить, а не страну и военно-политический блок. Никто не хотел обслуживать ленинизм.

    • 1128 839

      Причем тут ленинизм и коммунизм? Его никогда не было. Были лишь люди. Которые обеспечивать стали лишь себя. Никакими идеями они не руководствовались. И когда для них страна стала обузой, они ее развалили.

      • 1083 676

        Ты там шлялся где-то…По помойкам по всяким…По подворотням и мусоркам…А мы тебя ждали…переживали.Степаныч сказал,что тебя поглотило что-то (эзотерик…что видит,то и поет).Мы попрощались уже.А ты как ни в чем не бывало…Нахрапом.Без здрасьте,без до свиданья.Окунись в другой ЯП.Он отчасти одебилел,но начинает трансформироваться.Брахманище…вы не знаете.Это….чудо из чудес.Вы все прое…ли интересное:).

  • 23997 18949

    Важно не то что сейчас 58% против распада, важно то что раньше было гораздо меньше. То что случилось то случилось, да и СССР в 90х, был обречен на развал.

  • 10402 4970

    На мой взгляд, основной причиной гибели СССР явилась быстро развившаяся, при деградировавшей центральной власти – коррупция. В основе коррупции лежит – корысть. Легче катиться по наклонной вниз, чем карабкаться вверх, развивая свою духовную составляющую. Сильнейшим вирусом, разрушившим СССР, явилась 6-я статья советской Конституции принятой 7 октября 1977 г.
    Согласно этой статьи Конституции, на любые руководящие должности, за редким исключением, назначались лица, состоящие в КПСС. Тогда-то и полезли в идеологически ослабленную партию все карьеристы и преступные элементы, обуреваемые корыстью. Андропов пытался исправить положение, но он слишком мало прожил. КГБ деградировал, что сыграло нАруку иностранным агентам, которые были внедрены даже в ЦК КПСС, а так же в ЦК союзных республик. Хищения материальных ценностей среди руководящего состава приняли эпидемический характер. Но так как реализовать накопленные богатства они не могли открыто при социализме, естественно они стали приверженцами капитализма. Корысть – коварна, она способная разрушить любое государство изнутри, если дать ей прорости во всех слоях общества.
    Что касается любви народа к Сталину, то здесь, скорее всего, это выглядит, как желание увидеть во главе государства бескорыстного, умного, решительного человека, способного в кратчайший срок очистить страну от паразитов, ведущих страну к гибели и наладить жизнь в рамках человеческой морали.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru