Роспотребнадзор призывает к здоровому питанию в Новогоднюю ночь

790 4

 

Московское управление Роспотребнадзора напомнило жителям столицы о мерах профилактики, соблюдение которых поможет снизить вероятность отравлений во время праздничных  застолий.

img_2814.jpgПо мнению санитарных врачей столицы, переедание и употребление в пищу просроченных продуктов – наиболее вероятная причина недомоганий в период новогодних каникул. Особенно ощутимой резкая смена пищевого рациона становится для столичных школьников, организм которых привык к правильному сбалансированному питанию в учебных учреждениях, и может весьма тяжело перенести ударные порции новогодних излишеств. В школьные будни они регулярно получают свежие фрукты, овощи, каши, супы, пюре и котлеты, приготовленные на пару, а во время праздников и в последующие дни они рискуют стать заложниками кулинарных усилий взрослых. И когда обеденный домашний стол обильно сервируется жареными ребрышками, картошкой и салатами, заправленными майонезом, со стороны пищеварительной системы могут наблюдаться такие последствия, как изжога, тяжесть в желудке, слабость и тошнота. Во избежание сбоя в организме врачи рекомендуют не отказываться в новогоднюю ночь от простых, но полезных блюд, приготовленных посредством щадящей тепловой обработки и без использования усилителей вкуса, красителей и прочих химических добавок. Это может быть холодец, картофель, тушеный с курицей, салаты, заправленные подсолнечным маслом, овощные запеканки, компоты и морсы.

pravilnoe-pitanie-semi.jpg

 

Взрослых же подстерегает еще один коварный атрибут праздника – некачественный алкоголь, приобретенный в нелегальных местах продажи. Роспотребнадзор предостерегает: «Обращайте внимание на качество упаковки и наличие специальной или акцизной марки: легальные производители разливают продукцию в тару, имеющую особенные отличительные признаки, а этикетка и контрэтикетка наклеены ровно без перекосов. При приобретении водки обратите внимание на цвет напитка: настоящая водка прозрачная без мути и осадка на дне. Кроме того, немаловажную роль в профилактике отравления алкоголем играет и умеренное употребление алкоголя».

alkogolnoe-otravlenie.jpg

Стоит добавить также, что весьма частой причиной недомоганий, особенно в больших городах, становится и вирусы различного генеза. Главным образом, это рота и норавирусы, период активности, которых как раз приходится на  зимнее время года. Для профилактики возникновения недуга специалисты рекомендуют регулярно мыть руки, ополаскивать горячей водой овощи и фрукты, качественно обрабатывать моющими средствами посуду, которая используется для приготовления пищи и, по возможности, избегать места массовых скоплений. Важно помнить, что симптомы отравления и поражения вирусом весьма схожие, поэтому при явно выраженных признаках недомогания лучше не оттягивать визит к врачу.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Этому роспотребу надо бы некачественные и “нездоровые” продукты убрать с прилавков, а уже потом давать рекомендации…

  • 13176 12174

    Надо же,озаботились…) Господа,а не заняться ли вам вместо болтовни делом? Тем прямым делом,ради которого и существует ваша организация? Кстати на наши деньги налогоплательщиков. Зайдите в любой сетевой магазин. В сливочном масле-пальма,в сыре-пальма,в пряниках,печенье и конфетах,-та же пальма. Это что,по-вашему нормально? Про сосиски и сардельки лучше вообще ничего не говорить,в лучшем случае там шкура,рога и копыта.
    Но ведь нужно о себе напомнить,правда? Вы же “заботитесь” о своих гражданах? И “успешно” закрываете бизнес нечестных производителей? Конечно,кто бы сомневался…). Верной дорогой идешь,товарисч “Роспотребнадзор”)

  • 13529 11687

    Языком болтать не мешки ворочать. Нет в России большего врага чем её чиновники, никакая оппозиция не может подорвать веру народа во власть, чем действия её чиновников.

  • 24079 19023

    Вот одна радость осталась пожрать посытнее на новый год, и тут уже обломали.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru