БЕССМЕРТИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО

574 0

НЕ ЛИШАЙТЕ МЕНЯ ВОСПОМИНАНИЙ !

На днях в очередной серии смотримого детектива «Восприятие» герой – нейропсихолог закончил свою лекцию странной на первый взгляд мыслью «Бессмертие сделает наши воспоминания ненужными…». Мелькнула мысль : «Действительно, воспоминания будут беспрерывно замещаться новыми ощущениями бытия, будет некогда вспоминать…»

Я, глубоко ностальгический человек, при этом непрерывно думающий в реальном времени (как я полагаю)  – тут же об эту мысль запнулся.  Ее ужасная формальная логика стала для меня очевидной мгновенно.  При этом она меня поразила в самое сердце – она меня лишала моего самого сокровенного – воспоминаний…

Скажу о корнях моего ностальгического «мировоззрения». Ясно, что я сын своих родителей.   Один из них военнослужащий, дослужившийся до подполковника (звание не ахти), другая – учительница, в поздние годы отдалась общественной работе с детьми младшего возраста.  Оба из мелконародной среды, родом из глубокой сельской украинской провинции.

Соль в том, что они были воспитаны в советском образе жизни, потому жили и думали как было принято : «Раньше думай о Родине, а потом – о себе  !»  И, согласно, оба стали коммунистами : отец – в 1941, мать – в 1946. Деятелями не стали, но убеждениям своим не изменяли.

И я как сын своих родителей думал и жил в том же ключе. По мировоззренческим взглядам – отпетый коммунист ( ныне в пику окружению я называю себя коммунякой ). Но высшее образование слегка подпортило мою основательность и добавило скептицизма в оценке общественной деятельности. Потому я так во – время и не вступил в КПСС, а после зрелого 41 года меня уже и не ждали. И все - таки я стал коммунистом – в ноябре 1991 года после запрета КПСС и КПРФ родилась настоящая компартия.

Добавлю, что мелконародные корни вселили в мою натуру некую инфантильность. Нет, я всю жизнь все делал правильно , за что и на что постоянно поощрялся и чуть продвигался по службе. Но во мне не было того, что называют (по мне – не совсем заслуженно) «стержнем». Т.е. ясным осознанием какой – то , пусть каждый раз следующей, цели на пути достижения личной и общественной значимости. И стремления добиваться этих целей.  Что зачастую обозначают «карьерой». 

Я просто каждый день, часто с радостью, ходил на работу и как инженер разрабатывал  положенное по званию и должности. При этом я подсознательно ощущал себя членом Команды. И был уверен, что только так и надо жить и – работать.

Я и сейчас не приемлю ставку на «личностей» вообще, в том числе и на выдающихся личностей. Ни одна «личность» не в силах сделать народ счастливым – только команда, объединенная в партию или больше – в общность народов. Как было в советском государстве.

При этом я не отрицаю роль личности в истории, но даже роль Ленина В.И. не стану переоценивать.

Сегодня, после откровенной «бесцветной» контрреволюции такой общностью не пахнет. Люди  разделены материально и они никогда не объединятся до родства душ. Ни один олигарх, министр,  чиновник или депутат никогда не сумеет, и не станет уметь, понимать и понять нужды наемного труженика. Потому что у этих категорий разные мысли : у первых - куда деть деньги, у вторых – где взять денег. Эти мысли не пересекаются, они живут в параллельных мирах (плоскостях) .

Приснопамятная контрреволюция утвердила новый, хотя и давно заезженный, образ жизни.  Его отличительные черты кричаще контрастируют со вросшими в нашу (моего поколения) плоть и кровь. Безумное разделение по достатку, попрание человеческого достоинства : голый всесторонний индивидуализм, освященное тунеядство, широкая безработица, женская и мужская проституция, беспризорность, наркомания, алкоголизм, общественная агрессивность… Ни один зоовид не может похвастаться таким буйством животно – звериных пороков.

Такая реальность при взгляде вокруг исключает возможность наслаждаться жизнью, отвращает даже само желание жить. Но еще осталась кровная привязанность к моим трем женщинам – жене, дочери, внучке. И потому – живу. А чтобы как – то наполнить опустевшую душу  осталось одно средство – воспоминания о прошлом, ностальгия по ушедшей человечной жизни, во всех ее красках, и по молодости.

И потому я с иррациональной болью ощутил мысль того детективного профессора.

Нет, сегодня мне не нужно бессмертие. Я буду счастлив уйти по – человечески, со всеми своими воспоминаниями.

 

            J  UDOV

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru