РУТЕНИЕВЫЙ СКАНДАЛ: ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЙ ТУР В ЭПИЦЕНТР РАДИОАКТИВНОГО ВЫБРОСА

992 0

Еще пару недель назад с передовиц мировых информационных агентств не сходила новость о том, что на территории ПО «Маяк», расположенного в Челябинской области, произошел выброс радиоактивного вещества рутений-106.

Мнение экологов, аналитиков и прочих спикеров разделилось: кто-то предвещал Чернобыль v 2.0, а кто-то напротив уверял, что причин для паники нет. Мы решили выехать в эпицентр предполагаемого радиоактивного облака и на собственной шкуре испытать все пагубные последствия одного из самых громких «инфоповодов» уходящего года!

 
В зоне "ВУРС" - Восточно-Уральского радиационного следа

В зоне "ВУРС" - Восточно-Уральского радиационного следа

В конце сентября немецкие ученые заявили, что зафиксировали в атмосфере ЕС аномально высокие показатели рутения-106. Согласно представленным данным радиоактивное облако, накрывшее несколько европейских государств, пришло с территории России. По мнению зарубежных специалистов, выброс радиоактивных веществ произошел на территории Челябинской области.

 

 

 

 
Карты движения радиоактивного облака в ЕС

Карты движения радиоактивного облака в ЕС

 

В ответ на поступившее обвинение в халатности и попытках скрыть аварию, которая может стать причиной крупной экологической катастрофы, российские атомщики официально заявили о том, что все системы подведомственных им предприятий работают в штатном режиме, при этом уровень радиации в окружающей среде не превышает допустимых значений. После сообщения «Росатома» некоторые из экспертов стали искать параллели между заявлением европейских ученых и политическим противостоянием «Россия-Запад», сводя всё доводы заграничных специалистов к привычной «русофобской истерии».

 
Скришот того самого отчета

Скришот того самого отчета

 

Как вдруг достоянием гласности стал отчет «Росгидромета», в котором были приведены данные об аномальном повышении уровня радиации на территории Челябинской области. Согласно официальным данным за период с 26 сентября по 1 октября в стокилометровой зоне ПО «Маяк», предприятия занимающегося переработкой ядерных отходов, был зафиксирован «экстремально высокий» и «высокий» уровень концентрации рутения - 106. В натуральном выражении данные термины отображены в следующих значениях: в Аргаяше фон превышен в 986 раз, соседнем Новогорном – в 440 раз! Примечательно, что отчет был опубликован до того, как началась шумиха вокруг рутения, а вот стал достоянием гласности в самый ее разгар.

После публикации данных, вокруг рутения стала разворачиваться настоящая истерия. Грозные эпитеты о превышении уровня радиации были восприняты буквально, причем, без оглядки на профильные обозначения параметров представленных в отчете. О том, что термин «экстремально высокий», в случае с показателями содержания в воздухе рутения, не означает наступление второго Чернобыля, попытались объяснить в Ростехнадзоре. Специалисты ведомства заявили, что увеличение присутствия данного радиоактивного элемента не представляет никакой опасности для биологических объектов. Термин «экстремально высокий» означает лишь количественный уровень содержания рутения в воздухе, тогда как доза концентрации данного элемента, при которой могут наступить опасные последствия, должна быть в тысячи раз выше зафиксированной. Показатели, представленные в отчете, характеризует факт аномального присутствия рутения, который в окружающей среде вообще не встречается и от того его значение, на фоне нулевых показателей, было названо завышенным. Несмотря на эти вполне логичные заявления маховик народной истерии было уже не остановить.

В интернете стала набирать популярность некая конспирологическая теория о том, что «все кругом всё врут» и на самом деле жители той самой стокилометрой зоны, хапнувшие смертельные дозы таинственного рутения, могут готовиться отходить на тот свет.

 

Наша команда из двух человек отправилась в «зону отчуждения», где было решено провести замеры радиации собственными силами. Мы не пытались привлечь специалистов с профессиональным оборудованием по той причине, что перед собой ставили задачу определить степень фактической радиационной угрозы, ведь если масштабы гипотетического выброса столь ужасны, то уровень радиации должен оставаться за пределами допустимых значений и фиксироваться в том числе самыми обычными дозиметрами. Впрочем, несмотря на бытовое использование наш дозиметр-радиометр «РАДЕКС 1706» прошел стандартизацию по ГОСТу, так что его показания могут быть использованы в качестве данных приборных исследований. К тому же, данная модель позволяет анализировать уровень бета-излучения, так как именно повышение данных показателей зафиксировали ученые. Безопасный уровень радиации, согласно международным стандартам, не превышает отметку в 20 мкЗв, при этом опасный уровень радиации начинается где-то близ отметки в 500 – 1000 мкЗв и то чтобы получить смертельную болезнь нужно пробыть в опасной зоне достаточно продолжительное время; гарантированно смертельная доза начинается с отметки в 4000 мкЗв. В принципе для определения степени опасности пребывания в конкретной локации имеющийся в наличии прибор подходил как ничто лучше.

 

 

 

Наш маршрут начинался близ того самого комбината «Маяк» в окрестностях города Касли далее Кыштым, затем Кузнецкое и Аргаяш, а закончили свое путешествие в родном Челябинске. Путь пролегал в самом эпицентре рутениевого облака, радиоактивные осадки которого должны были загрязнить все окрестности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая точка замера отмечена на представленной карте. Стоит сказать, что ни один из показателей не превысил отметку безопасного уровня - средние значения колебались в районе 14 мкЗв. Так что ни о каком «втором Чернобыле» речи идти не может, а жителям Челябинской области точно не следует переживать о возможном повторении событий 1959 года.

Впрочем, не верить показателям официального отчета «Росгидромета» тоже нет оснований, ведь вряд ли это ведомство можно заподозрить в лоббировании антироссийских настроений. Другой вопрос – источник выброса редкого радиоактивного элемента. По сей день данный вопрос можно считать открытым, так как споры ученых и экспертов не утихают. Выдвинуты несколько наиболее интересных версий, анализу которых будет посвящен следующий материал о «рутениевом скандале».

По итогам нашего выезда можно сделать предварительный вывод, который ничем иным кроме как частного мнения не является, что никаких более или мене серьезных опасных выбросов радиоактивных веществ с территории ПО «Маяк» не было, и причин для паники нет. Вся истерия вокруг рутения является попыткой набрать политические очки\просмотры в соцсетях\высокие тв-рейтинги отдельных СМИ и личностей, активно развивающих данную тему.

 

ЛЮБУШКИН Андрей  - "Таинственный Урал"

 

---

https://zen.yandex.ru/media/tainyurala/rutenievyi-skandal-dozimetricheskii-tur-v-epicentr-radioaktivnogo-vybrosa-5a3eb1afe86a9e50b401aee9?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru