Поматросил и бросил. Как Эрдоган играет с Алиевым.

1121 0

С 1992 года между Турцией и Азербайджаном установлены дипломатические отношения, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве, взаимопомощи и поддержке друг друга. Все новости относительно этих двух стран буквально кишат яркими и мотивирующими заголовками: «Турция гордится успехами Азербайджана», «Баку продолжит поддерживать Анкару», «Азербайджан и Турция партнеры навеки». Такие тесные отношения между двумя государствами не могут не радовать. И казалось бы, что еще для счастья надо? Постоянная поддержка от страны – соседа, милые и дружественные поздравления по случаю каких-либо праздников – разве это не восхитительно? И все было бы и вправду прекрасно, если не одно серьезное НО. Бескорыстная и настоящая дружба между странами лишь со стороны Азербайджана, в то время как Турция, всего лишь пользуется своим «другом».

Во – первых, Азербайджан, наивно веря в дружбу, с февраля 2015 года, согласно договору, ежесуточно поставляет Турции 80 МВт электроэнергии. У Азербайджана был финансовый долг перед Турцией. И со стороны может показаться, что Турция – очень хороший партнер, который дает возможность отработать долг посредством экспорта электроэнергии. Только дело в том, что на сегодняшний день Азербайджан полностью выплатил долг, перед всеми государствами и перед Турцией в том числе. Но поставки электроэнергии не закончились, и Азербайджан, по – дружески, теряя собственные ресурсы и в ущерб своей экономике, продолжает помогать Турции.

Во – вторых, по инициативе Турции, в 2014 году министры обороны Грузии, Азербайджана и Турции провели официальную встречу по вопросу создания единого международного штаба многофункциональной бригады по защите «Южного газового коридора» и нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан». Идея создания бригады для укрепления взаимоотношений между странами хорошая, но это подразумевает определенные финансовые вклады, и все три страны в равной степени должны будут потратиться. Турция поняла, что ей невыгодно спонсировать данный проект. И даже, несмотря на то, что именно она была инициатором в этом вопросе, каким-то «чудесным» образом воплощение этой идеи в жизнь остановилось. Турция просто «сбежала», не доведя дело до конца. 

Мир меняется, и вместе с ним меняются приоритеты. Азербайджан, бескорыстно помогает и финансирует Турцию, веря в ее добропорядочность. Возможно, со временем, Азербайджан изменит благосклонность к Турции, но всегда сложно осознавать предательство того, кого считал другом.

3071ee35a4f66762926adf3ac3d53c7f

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru