Ещё раз о вечной мерзлоте.

2001 3
Два дня назад Олег Павлюченко выложил на своём канале AI SPIK ролик со своей гипотезой про образование вечной мерзлоты.



Увы, но по большинству предположений, которые высказывает в своём ролике Олег, он ошибается. Видимо сказывается плохое знание физики теплообменных процессов.

Даже если мы предположим, что на какое-то короткое время атмосфера полностью исчезла и произошёл "контакт с открытым космосом", как это утверждает Олег, то никакого промораживания на большие глубины у нас не произойдёт.

В физике есть такие понятия, как теплопроводность и теплоёмкость. Теплопроводность показывает с какой скоростью тепло будет передаваться через тот или иной материал. Теплоёмкость показывает, какое количество тепла необходимо сообщить телу, чтобы нагреть его на один градус, а также, наоборот, сколько тепла выделится при охлаждении тела на один градус.

Если с одной стороны у нас тело Земли, с глубиной до 900 км, то это гигантский объём вещества, причём весьма высокой теплоёмкости, а также средней теплопроводности.

Другими словами, при кратковременном контакте с "открытым космосом" внутренние слои просто не успели бы охладиться. Тем более, что в случае хоть открытого космоса, хоть сильно разряженной атмосферы, теплоёмкость охлаждающей среды будет очень и очень низкой. В случае с открытым космосом отдача тепла вообще будет происходить только за счёт теплового излучения с поверхности Земли, что означает, что скорость остывания будет заметно ниже, чем зимой при низкой температуре воздуха, поскольку значительная часть тепла забирается от поверхности именно воздухом, а не излучением.

С другой стороны, очень похоже на то, что связь между точкой падения объекта и распространением вечной мерзлоты на самом деле есть.

Но это возможно только в том случае, если сам объект был достаточно холодным, то есть, прилетел к Земле из дальнего космоса, а не падал с орбиты вокруг Земли. В этом случае этот объект мог, например, иметь океаны из жидкого азота, который при столкновении с Землёй растёкся по поверхности Земли вокруг точки падения. В принципе, возможно, что сам объект представлял собой большую комету, которая состояла из застывших газов, в том числе азота. После столкновения с Землёй часть газов расплавилась и испарилась при прохождении плотных слоёв атмосферы, но большая часть массы кометы, скорее всего, достигла поверхности Земли. При ударе происходит разрушение ледяного ядра кометы, осколки разлетаются и начинают таять. Но при таянии образуется не вода, а жидкий азот, который растекается вокруг, имея при этом температуру ниже -197,75 градусов по Цельсию. Далее, этот жидкий азот снова нужно нагреть, чтобы превратить его в газ.

Вот такое воздействие уже может проморозить породу на достаточно большую глубину, поскольку подобное воздействие будет достаточно продолжительным, а азот в жидком состоянии будет весьма интенсивно забирать тепло у Земли.

А самое главное, почему я полагаю, что это именно азот, состоит в том, что после его нагрева и превращения в газ будет очень сложно найти его следы, поскольку азот является одним из основных газов атмосферы Земли.

Но, ещё раз повторюсь, что никакое кратковременное разрежение атмосферы в принципе не может привести к промораживанию грунта на большую глубину. За короткий промежуток времени тепло просто не успеет передаться через породу с большой глубины.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 22 16

    Уважаемый,brahman, все Ваши попытки понять физические процессы без учёта мировой среды, по названию ЭФИР(!)выглядят по меньшей мере наивно. Изучите “Общую эфиродинамику” Ацюковского В.А.- только там Вы найдёте научное объяснение процессу образования мерзлоты и ещё много другого… С уважением, Геннадий Колованов.

  • 12987 11675

    Есть очень хорошая теория о гидратах, выброшенных на сушу со стороны Северного Ледовитого океана на территорию Заполярья и северной Сибири. Для меня, так вполне объясняющая все процессы и их изменения и в природе, и в социуме и в географии.

  • 44631 23599

    Насчет азота вполне вероятная версия,потому как ни одним ледниковым похолоданием не объяснить километровое промерзание.Учитывая что геологи сходятся во мнении что раньше климат был значительно теплее,поэтому это наиболее понятное объяснение резкого и внезапного похолодания.Во время падения было гигантское цунами,и довольно быстрое замерзание в селевых потоках различных животных,тех же мамонтов находят с непереваренными остатками растений,видимо почти мгновенно замерзших,так версия об азотном составе кометы вполне подходит для объяснения.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru