Не фантастика, а реальность: вице-премьер Рогозин представил российскую технологию жидкостного дыхания

2046 4

pic_13941f63.jpg

Заместитель председателя правительства РФ, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии и Морской коллегии при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин представил президенту Сербии Александру Вучичу новейшие разработки Фонда перспективных исследований (Рогозин возглавляет Попечительский совет ФПИ).

Специально для президента Сербии сотрудники лаборатории Фонда провели демонстрацию проекта, поместив таксу в резервуар с особой жидкостью, в котором собака быстро освоилась и начала дышать нормально, передаёт РИА Новости. Через какое-то время собаку вынули, вытерли, и сербский лидер смог убедиться, что она отлично себя чувствует. Вучич погладил пса и сказал, что "очень впечатлён" увиденным.

Как отметил руководитель проекта направления химико-биологических и медицинских исследований ФПИ Фёдор Арсеньев, данная разработка поможет решить сразу несколько важных проблем: например, спасти моряков с терпящей бедствие подводной лодки. Кроме того, разработка поможет выносить недоношенных детей. Систему также можно будет использовать для помощи людям, получившим ожоги дыхательных путей.

Планируется создать специальный скафандр, который пригодится не только подводникам, но и лётчикам, а также космонавтам. Непосредственная реализация поручена НИИ медицины труда.

"(Это) тот самый завтрашний день, куда мы стремимся", - подытожил вице-премьер Дмитрий Рогозин, подчеркнув, что это лишь одна из множества разработок ФПИ. Как сообщалось ранее, учёные из Фонда перспективных исследований сделают "конструктор" для создания боевых роботов. При помощи "конструктора" российские исследователи и разработчики смогут отрабатывать и анализировать эффективность различных алгоритмических и аппаратных составляющих, а силовые ведомства - уточнить и конкретизировать свои требования к будущим боевым роботам.

Фонд перспективных исследований создан на основании Федерального закона от 16.10.2012. Целью деятельности ФПИ является содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения. Пост гендиректора Фонда занимает генерал-лейтенант запаса, доктор технических наук Андрей Григорьев.

Жидкостное дыхание, жидкостная вентиляция лёгких - дыхание с помощью хорошо растворяющей кислород жидкости, насыщенной растворённым кислородом, который проникает в кровь. Эксперименты по полной жидкостной вентиляции лёгких (при полном заполнении лёгких жидкостью) начались под грифом "совершенно секретно" ещё в 1970- 80-х в СССР и США. 1 апреля 2016 года агентство ТАСС сообщило, что проект создания технологии жидкостного дыхания для подводников одобрен Фондом перспективных исследований.

Технологии жидкостного дыхания нашли отражение в известном фантастическом фильме Джеймса Кэмерона "Бездна", в финале фантастической картины Брайана де Пальмы "Миссия на Марс", в научно-фантастическом романе Хола Клемента "В глубинах океана" и др.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Ещё один изобретатель решил удивить малограмотных чиновников, чтобы получить гонорар. Это известно давно, что лёгкие человека свободно берут кислород из любой воды. Всё дело в легочных мышцах, которые не могут проталкивать воду через лёгкие. Для этого нужен насос, чтобы прокачивать воду через лёгкие.

  • 1 1

    Рогозин блефует. Цель отжать бабло для наверное крышуемого им Фонда перспективных исследований (Рогозин возглавляет Попечительский совет ФПИ).
    Эта технология ещё при СССР разработана и опробирована в 40м Государственном НИИ аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ МО РФ.
    Ничего нового и “инновационного” в РФ не было и нет. Всё что сейчас верхушка выдаёт за достижения РФ- это всё ещё из СССР. Например ракеты “Калибр” выдаваемая за достижение науки РФ – советский “Оникс” 80х годов.
    Они же открывают новые НИОКРы. Пилят бабло. Сканируют, оцифровывают советскую документацию. Ну м.б. для приличия добавляют какие-то изменения. А скорее всего и этого не делают, потому как всё под грифом “секретно” и никто и никогда это не узнает.
    Обратите внимание на текст…..
    “(Это) тот самый завтрашний день, куда мы стремимся”, – подытожил вице-премьер Дмитрий Рогозин, подчеркнув, что это лишь одна из множества разработок ФПИ.

    Это не их разработка!!!
    Вот ссылки по теме, говорящие о том, что это не их разработка
    http://kursk-pravda.narod.ru/Sharlotan.htm
    http://www.ozakaz.ru/index.php/articles/n-15-06-2007/165-2011-03-26-17-22-10

    • 6758 3797

      Ну, если так смотреть, то очень многое давно открыто и изобретено. Но припрятано до поры. И потихоньку открывают. Весь вопрос в том, КТО имеет право открывать сокрытое ранее, т.е. кому разрешают это делать.
      Вы же не видели рабочие коммерческие установки жидкостного дыхания в открытой продаже? А здесь – обещают. Значит, это инновация. Глядишь, через несколько лет и генератор Сёрла “изобретут”.

  • 1998 922

    Китайцам продать – пусть в океане размножаются…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru