Интересные факты о зимнем солнцестоянии

2556 1
 



Наш мир зависит от света огромной звезды, которая называется Солнце. Если вам не по душе просыпаться и засыпать в темноте, радуйтесь — в 19:28 (по Москве) наступает зимнее солнцестояние!

Справка

Зимнее солнцестояние — астрономическое явление; происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение.
© Положение Земли в дни солнцестояния и равноденствия. © Wikimedia Commons

И хотя астрономическя зима только что началась, дни потихоньку начнут удлиняться, а солнышко будет дольше радовать робкими зимними лучами.

8 интересных фактов о зимнем солнцестоянии.

1. Каждый год происходят два зимних солнцестояния

В каждом полушарии происходит свое зимнее солнцестояние. Так как орбита планеты наклонена на своей оси, земные полушария получают прямые солнечные лучи поочередно. В Северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 декабря, а в Южном полушарии — 21 июня (у нас оно называется летним).

А вот как это выглядит из космоса:

2. Зимнее солнцестояние происходит в одно мгновение

Хотя в календаре на событие отводится целый день, на самом деле солнце стоит над тропиком Козерога очень краткий период времени.

3. Зимнее солнцестояние наступает в разных странах в разные дни

Но не всегда. Например, в 2015 году зимнее солнцестояние произошло 22 декабря в 4:49 по Всемирному координированному времени (7:49 по Москве). А значит, в любом месте планеты, которое по меньшей мере на 5 часов отстает от этого стандарта (или на 8 от московского), событие наступило 21 декабря.

4. Это первый день зимы… или нет — зависит от того, кого спрашиваете

Есть два способа рассматривать этот вопрос — метеорологические сезоны и астрономические сезоны. Метеорологические сезоны основываются на годичном температурном цикле, а астрономические — на положении Земли относительно Солнца. Для астронома зима началась сегодня.

5. Зимнее солнцестояние — время длинных теней

Именно сейчас солнце находится на самом низком положении в небе и тени от его лучей — самые длинные.

6. Полнолуние в день зимнего солнцестояния случается крайне редко

С 1793 года полная луна выходила на ночной небосклон в зимнее солнцестояние всего 10 раз. В последний раз такое событие произошло в 2010 году, и совпало еще и с лунным затмением. Следующее полнолуние в зимнее солнцестояние ожидается только в 2094 году.

7. Зимнее солнцестояние связано с Рождеством

Зимнее солнцестояние люди отмечали на протяжении всей истории. Римляне гуляли на празднике Сатурналия, германские и скандинавские язычники праздновали Йоль, славяне — Коляду. Даже Стоунхендж связан с солнцестоянием. Чтобы привлечь язычников к своей вере, христиане добавили религиозное значение к их традиционным праздникам. Многие рождественские обычаи, например, рождественская ель, напрямую связаны с празднованием солнцестояния.

8. Зимнее солнцестояние — напоминание о том, как мы благодарны Копернику

Английское слово «solstice» (солнцестояние) происходит от латинского solstitium, что означает, «точка, когда Солнце стоит неподвижно». До астронома эпохи Ренессанса Николая Коперника, который первым заявил о гелиоцентрической системой мира, люди считали, что Земля неподвижна, а Солнце вращается вокруг нее. Использование слова «солнцестояние» — красивое напоминание о том, как продвинулось наше знание мира благодаря средневековым мыслителям, которые посягнули на непререкаемый статус кво.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru