«Настало время пресечь неутолимую алчность»

1445 5

orig

Россия может вернуться к прогрессивной шкале НДФЛ уже после президентских выборов. Пока же эту инициативу заблокировало парламентское большинство.Против отмены плоской шкалы выступил профильный комитет Госдумы, а единороссы от голосования уклонились.

Пакет из четырех альтернативных законопроектов о возвращении в России прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) не смог заручиться поддержкой парламентского большинства в лице «Единой России». Инициаторами выступили три думских фракции — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».
 

 

О том, что единороссы не поддержат их предложения, было известно заранее. Тем не менее, думским оппозиционерам предложили включить эти документы в число приоритетных для своих фракций к рассмотрению в ходе осенней сессии и обсудить на дополнительном заседании Госдумы в четверг.

Напомним, что нынешняя система, при которой все граждане РФ платят подоходный налог в размере 13 процентов вне зависимости от заработка (плоская шкала), была введена в 2001 году усилиями правительства Михаила Касьянова. До этого, с того момента как в России в 1992 году было принято новое налоговое законодательство, ставка налога менялась от 12% при доходе до 200 тыс. рублей в год (при этом минимальный размер оплаты труда налогом не облагался) до налога в размере 124 тыс. рублей с заработков, превышающих 600 тыс. рублей. Сумма дохода сверх 600 тыс. рублей также дополнительно облагалась налогом по ставке 40%. При этом ставки налога почти ежегодно корректировались по мере роста инфляции.

Депутаты уже рассматривали похожий законопроект в 2015 году и отклонили его. Между тем, в прошлом году глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что министерство готовит предложения об отмене плоской шкалы в 2018 году. Депутат от КПРФ Николай Харитонов заверил на заседании, что это произойдет уже после президентских выборов. «Вновь избранный президент сам внесет в Госдуму законопроект о прогрессивной шкале — вот запишите мои слова!», — заявил коммунист.

Против принятия проектов выступил профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам. При этом сами единороссы уклонились от участия в голосовании по этим документам.

Основные аргументы сторонников прогрессивной шкалы можно свести к нескольким пунктам. Так, депутаты заверили, что повышенный налог на доходы коснется не более чем одного-двух процентов населения — «олигархов», получающих сверхдоходы. Изысканные за их счет средства позволят, по словам депутатов, залатать бюджетную дыру и помочь всем нуждающимся.

При этом парламентарии усиленно напирали на тот факт, что прогрессивная шкала налогообложения применяется на сегодняшний день в наиболее развитых странах мира и вносит серьезный вклад в решение проблемы бедности и социального неравенства.

В КПРФ предлагают сохранить 13-процентую ставку НДФЛ при доходах до 400 тыс. рублей в месяц (4,8 млн рублей в год). От 400 тыс. до 1 млн рублей в месяц (12 млн рублей в год), согласно их предложению, облагается налогом в следующем порядке: сумма дохода менее 400 тыс. по ставке 13%, свыше 400 тыс. рублей - по ставке 30%, а ежемесячный доход свыше 12 млн рублей в год – по ставке 50%.

В ЛДПР предложили другую схему —  доход до 180 тыс. рублей в год (15 тыс. рублей в месяц) вообще не облагать налогом, от 180 тыс. до 2,4 млн рублей в год – 13% с суммы, превышающей 180 тыс. рублей, от 2,4 млн до 100 млн рублей в год – налог в размере 288,6 тыс. рублей плюс 30% от суммы, превышающей 2,4 млн рублей, свыше 100 млн рублей в год – 29,6 млн плюс 70% от суммы, превышающей 100 млн. рублей.

В «Справедливой России» настаивают на сохранении нынешней ставки в 13%, если сумма доходов в течение года не превышает 5 млн рублей; с суммы от 5 до 50 млн рублей в год предлагается взимать 18%, от 50 до 500 млн рублей в год -  23%, а свыше 500 млн рублей в год — 28%.

Депутаты напомнили, что прогрессивная шкала существовала в царской России, а затем была восстановлена в начале 1990-х годов и просуществовала до 2001 года. «За последние три года жизненный уровень населения снизился на 15%. При этом 200 олигархов заработали в прошлом году 100 млрд долларов и их общее состояние составляет примерно такую же сумму, как все золотовалютные резервы страны», — заметил коммунист Николай Арефьев. Он убежден, что настало время «как-то пресечь неутолимую алчность». «Мы уже созрели до этого, бюджет трещит по швам, народ этого ждет», — сказал депутат.

Примерно в таком же духе высказались и другие представители думской оппозиции. Так, либерал-демократ Сергей Катасонов заметил, что нигде нет такого разрыва между богатыми и бедными, как в России, и такая ситуация рано или поздно приведет к социальному взрыву. А «эсер» Олег Нилов заявил, что если бы в России уже применялась прогрессивная шкала, то правительству не пришлось бы искать 600 млрд рублей на спасение регионов, которые увязли в долгах. «Где взять эти деньги? Вот за счет этих 200 тыс. богатых, которым уже 20 лет вольготно и весело живется на Руси. Давайте скажем им: хватит! И спасем регионы», — призвал депутат.

Такая аргументация удивила главу думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, который упрекнул депутатов в популизме и желании «все отнять и поделить». «Не получится», — ответил Макаров. Его возражения в основном свелись к тому, что в случае введения прогрессивной шкалы богатые в России уже на следующий же день «уйдут в тень». Глава комитета также указал на проблемы с администрированием подоходного налога и отсутствие в России культуры самостоятельной уплаты налогов (сейчас за большинство граждан это делает работодатель).

«Нынешняя плоская шкала налогообложения — это одно из немногих преимуществ, которое у нас сегодня есть», — заявил Макаров. Единоросс Андрей Исаев добавил, что в случае перехода к прогрессивной шкале «более 70 млн человек встанут в очереди в налоговую инспекцию». «Сегодня, когда действует плоская шкала, вашим налоговым агентом является работодатель, который просто уплачивает за вас 13%. Но ваш работодатель не обязан знать, работаете ли вы еще в какой-либо компании, может, занимаетесь одновременно беббиситтерством или чем-либо еще. В том случае, если вводится прогрессивная шкала, каждый гражданин должен будет прийти в налоговую инспекцию и заполнить декларацию, полностью перечисляющую все места его работы. Для того чтобы инспекция смогла пересчитать — брать с него 13%, 15% или 20%», — пояснил депутат.

Однако думская оппозиция сочла все эти аргументы «мифами» и «уловками». «Вы нас за дураков держите?», — возмутился коммунист Арефьев. А его коллега по фракции Алексей Куринный заявил, что законопроект о введении прогрессивной шкалы «отражает волю 90% избирателей». «Что значит „не могут администрировать налог“? У нас на аппарат принуждения тратятся огромные деньги, чем он занимается? Абрамович покупает уже пятую яхту вместо уплаты налогов. Сегодня они зарабатывают в России благодаря не особым способностям, а тем, что оказались близко к власти, сели на „трубу“, но жить, а также платить налоги, предпочитают не в России, а за границей», — возмущался депутат.

Либерал-демократ Сергей Иванов заметил, что богатые люди в России все равно не задерживаются надолго — их не удержать даже плоской шкалой. «Помните Депардье, которому с такой помпой выдали российский паспорт. Где он теперь? Продал подаренные квартиры в Грозном и Саранске и сбежал в Бельгию, он считает, что он все-таки больше европеец», — сказал депутат.

Сторонники прогрессивной шкалы в Госдуме считают, что даже если богачи начнут уклоняться от уплаты НДФЛ, то пусть хотя бы вкладывают эти деньги в развитие своего бизнеса и создание рабочих мест. Противники же убеждены, что начинать надо с повышения налоговой нагрузки на потребление, например, с того, чтобы ввести «налог на роскошь», а также взимать большой сбор при совершении финансовых операций спекулятивного характера

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    “…не смог заручиться поддержкой парламентского большинства в лице «Единой России”. Детский лепет какой-то… Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, – ищет оправдания…

  • 6069 4668

    А сколько будет платить Сечин, у которого зарплата 1,5 млн.руб. в день?

  • 5781 4607

    Какие налоги с олигархов. едреная дума одного за другим освобождает их от налогов. Мало того уже принят и Путиным подписан закон о возврате подоходного налога его ходячим кошелькам Тимченко, Ковальчуку и Ротенбергу 14 млрд. руб. на троих. Они якобы пострадали от санкций. В 2018 бюджет обязан вернуть этим деятелям эти деньги. Предлагаю СМСками помочь этим несчастным. Сейчас в думе обсуждается законопроект об освобождении от подоходного налога еще 150 олигархов попавших под санкции. И кому тогда власть собирается вводить прогрессивную шкалу? Только чиновникам. Чиновник сам себе не введет ни когда.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru