Случайное открытие может избавить человечество от рака.

1645 9

Американские учёные, как это бывало со многими наиболее значимыми открытиями, случайно открыли антитело, которые присоединяется к иммунным клеткам и заставляет их атаковать раковую опухоль. С результатами исследования можно ознакомиться, прочитав статью от 19 мая 2017 года, опубликованную в журнале Science Immunology.

 

 

 

«Как нейробиолог, я никогда не думал, что опубликую статью, связанную с иммунотерапией рака. Когда мы изучали особую группу Т-клеток, предположительно предотвращающих развитие аутоиммунных заболеваний, у нас появилась идея – если рак является своеобразным антиподом этих расстройств, то мы можем использовать наши наработки для того, чтобы включить иммунную систему, а не выключить её», — заявил Говард Уайнер (Howard Weiner) из Гарвардского университета (США).

Проблема с раком во многом заключается в его способности распространения  в целом, иммунная система обычно неплохо справляется со сдерживанием первичных опухолей, но когда клетки приобретают способность двигаться самостоятельно, возникают метастазы, которые иммунная система почему-то просто не видит и не пытается подавить, что и приводит к тяжелейшим последствиям.

С другой стороны, иммунные клетки крайне редко проникают в опухоль, чтобы уничтожать её изнутри. Причины этого явления пока остаются предметом дискуссий среди врачей, биологов и всех, кто занимается решением этой проблемы. Многие учёные склоняются к выводу о том, что раковые клетки умеют вырабатывать особые химические «сигналы паники», из-за которых так называемые регуляторные Т-клетки, своего рода управленцы иммунитета, не дают другим иммунным клеткам атаковать рак.

Как рассказывает Уайнер, его команда уже несколько лет работает над лечением рассеянного склероза  при развитии этой аутоиммунной болезни иммунные клетки атакуют нейроны мозга. Учёные предполагали, что есть вероятность создать антитело, которое бы научило эти клетки не нападать на нервную ткань и переключило бы их на реальные угрозы здоровью человека. Идея просто отличная  запрограммировать клетки работать так, как это от них и требуется.

Проводя эксперименты на мышах, учёные заметили в мозге здоровых грызунов необычно много особых Т-клеток, которых не было в нервной ткани у мышей с рассеянным склерозом, но которые в большом числе присутствовали в раковых опухолях.

Это открытие натолкнуло Уайнера и его коллег на мысль, что такие клетки могут мешать другим клеткам иммунной системы проникать в раковые опухоли. Тогда учёные проверили эту идею при помощи антител, созданных для подавления Т-клеток во время экспериментов на мозге мышей. Добавив эти антитела в культуры иммунных клеток, биологи обнаружили, что их противораковая активность заметно повысилась за счёт блокировки способности Т-клеток вырабатывать «сигналы паники», молекулы бета-TGF, которые отпугивают лимфоциты, уничтожающие одиночные раковые клетки вне пределов опухоли. Затем ученые проверили, смогут ли эти антитела способствовать уничтожению опухоли у мышей. Имплантировав грызунам несколько культур рака, учёные ввели в их кровь антитела и проследили, повлияет ли это на рост раковых клеток.

Как показал эксперимент, антитела действительно заставляли иммунные клетки проникать в опухоли, и благодаря этому их рост или замедлился или полностью остановился. Подобная реакция наблюдалась сразу для нескольких типов рака – меланомы, рака прямой кишки и рака мозга. Более того, повторная имплантация опухоли через несколько месяцев после подобного лечения заканчивалась неудачей – организм мышей выработал своеобразный иммунитет к раку и активно защищался от него, что является просто потрясающим «побочным эффектом».

Как отмечает Уайнер, этим открытием уже заинтересовалась компания Tilos Therapeutics, которая поможет учёным приспособить эти антитела для работы в организме человека и провести клинические испытания.

 

Если все пройдет так, как планируют учёные, через несколько лет можно будет ожидать экспериментов на людях, а уже потом лекарство, созданное на основе этого метода, попадет на рынок.

 

---

https://zen.yandex.ru/media/scikit/sluchainoe-otkrytie-mojet-izbavit-chelovechestvo-ot-raka-5a29abc5799d9d2682cbf38e?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5250 2122

    Рак (болезнь) возникает в следствии проникновения в организм инородных/инопланетных генов. Если организм не смог вовремя распознать и уничтожить “инородцев”, в организме запускается процесс мутации, что и приводит к образованию раковых опухолей. В настоящее время Рак неизлечим, потому что учоные понятия не имеют о причинах возникновения рака.

    • 1668 1119

      умно то как а… в природе существуют бактерии, вирусы и грибы,более не известно ничего. значит рак это либо бактерии, либо вирусы, либо грибы.Лично я склонен думать что рак, это все же грибы. Сначла грибы сдерживает иммунитет, пока человек молодой до лет так 30, а когда ест мясо, сладкое, пьет мало воды, травится спиртными и табаком, не досыпает, мало двигается, случается застой и закисление организма, и вот споры грибков, которые находятся всегда и везде попадают в организм, имунитет справится с ними уже не в состоянии, так как организм ослаблен, нет к органу хорошего кровотока- скажем к простате, и там проростает опухоль- грибок, метастазы это мицелий грибницы. побороть поможет, болиголов, мухомор, чистотел, полынь однолетняя, та же перекись, вода родниковая, солевые повязки, хорошее настроение, смех, чистый воздух, диета,клизмы, баня, прорубь и физарядка. Будьте здоровы.

      • 5250 2122

        Если что то, кому то не известно, это не означает, что этого не существует!
        Судя вашему опусу видно, что вы не очень далеко ушли от учоных.

        • 5883 2513

          А ты ложь распространяешь,чтобы люди не меняли себя внутренне,а бегали до потери сил от каких-то мифических “инопланетных генов”. И как же гены в организм попадать могут? Сам несешь около научный бред,а других обвиняешь в том,что они сами этим занимаются.

          • 5250 2122

            Адвокат дохлых гитлеровцев, решил внести свои пять копеек в забалтывание истинны! Ну а что еще остается делать врагу с мутной наследственностью?

  • 5883 2513

    Рак,как болезнь носит прежде всего информационный характер и связана напрямую с проблематикой взаимодействия человека с мирозданием. Если человек долгое время сопротивляется,а более того препятствует проявлению Воли Всевышнего в своей жизни или жизни окружающих его людей, с которыми он взаимодействует,то у этого человека может образоваться раковая опухоль,как физическое проявление накопившихся ошибок в алгоритмике функционирования его психики.

    • 5250 2122

      Вот он, великий врач, а по совместительству, просто защитник предателей и прочих мальчиков колей, понес понос в массы!
      П.С.
      Адвокат дохлых гитлеровцев, уже в прыжке в христианина переобулся!

      • 5883 2513

        Когда же ты перестанешь мерзость лить – сколько не пиши язвительных комментариев,они лишь рассчитаны на тебе подобных,а таких на ЯП меньшинство к счастью.
        И если ты до сих пор не разобрался в религиоведении,то лишний раз подтверждаешь свою малограмотность, ассоциируя “христинаство” с верой Единому для Всех Богу -Творцу и Вседержителю. Разберись в богословских вопросах. А если ты уже разобрался и знаешь правду,то значит заведомо лжёшь,пытаясь напялить на меня личину “христианина”,тогда как я просто предавшийся Творцу человек, внеконфессионально верущий. С другой стороны кому я это всё говорю – “Характерной чертой троцкизма в коммунистическом движении в ХХ веке была полная глухота к содержанию высказываемой в его адрес критики “

  • 5746 4330

    Пламен Пасков “Кто делает рак” https://www.youtube.com/watch?v=ADTnIj0vH0k
    Рекомендую всем для просмотра

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru