Урок для всех элит: почему Алексея Улюкаева взяли, как в 1937-м

1881 14

16857_0

 

Автор Андрей Колесников
 
 
 
 
Страх посеян. Даже среди тех, кому бояться нечего. На таком фоне любая активность кажется опасной
 

Жанровые границы произошедшего с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым понятны. Следственный комитет, наверное, давно хотел сделать еще более «красиво», чем в случае с взятием Никиты Белых. А тут запахло 1937 годом, ночной «черной марусей», топотом сапог в подъезде Дома на набережной, ударами кулака в дверь. И главное – год в разработке, первое лицо в курсе. Вроде активная операция как активная операция, но, кажется, вся государственная машина навалилась на то, чтобы устроить ремейк наркомовских времен с их ордерами после орденов.

Понятно, что это сигналы и месседжи. Для тех, кто «не понял» после знаковых коррупционных дел, в том числе против губернаторов и целых губернаторских команд. Понятно, что – в десятый раз и медленно – объясняют: никто не может чувствовать себя в безопасности, даже если фигурант дела всю постсоветскую жизнь находился в административной и политической элите, знаком со всеми, дослужился сначала до первого зампреда ЦБ, а затем до министра экономического развития. Мало кто заметил на фоне шока и трепета вокруг ареста Улюкаева, что практически в это же время были задержаны замы губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. За что? Почти за то же – вымогательство акций.

А значит, для широких масс – свой месседж. Это мы, а не всякие там Навальные боремся с коррупцией – безжалостно и эффективно. Мы смело готовы самоочищаться. И антикоррупционные дела такого масштаба свидетельствуют о том, что ротация элит к 2018 году будет идти не только методом ухода на заслуженный отдых или назначением спецпредставителем по каким-нибудь наиважнейшим вопросам, но и гораздо более жесткими методами.

 

Могли бы ведь тихо убрать, да и сама отставка Улюкаева, как говорили инсайдеры, в ближайшее время была неизбежна. Однако выбрали самый жестокий из всех возможных способов. Чтобы преподать урок другим. Такой, чтобы запомнился.

В этом смысле арест министра в большей степени напоминает не убийство Бориса Немцова, с которым эту операцию сравнил Андерс Ослунд, работавший с первым правительством реформ, где Улюкаев был советником, а с взятием в 2003 году Михаила Ходорковского. Тогда это был урок олигархам, теперь преподан урок всем элитам.

Месседж будет прочтен адекватным образом. Страх посеян. Даже среди тех, кому бояться нечего. На таком фоне любая активность кажется опасной. Удивительно, что процессы государственного управления не остановились уже в утро ареста. Но как минимум большие люди стали отменять намеченные на этот день публичные выступления. И стали летать «нызенько-нызенько».

Естественный вопрос: если в этом кейсе есть взяткополучатель, то кто у нас взяткодатель? Да, конечно-конечно, проводился следственный эксперимент, но не следователь же вручал взятку (если, конечно, поверить во все то, что рассказывается Следственным комитетом). Значит, были контакты с «Роснефтью». Значит, всю эту активную операцию мог в принципе инициировать некто, связанный со сделкой по покупке «Башнефти». А, судя по восторгу пресс-секретаря нефтяного гиганта Михаила Леонтьева, в «Роснефти» все страшно довольны арестом министра и чуть ли не открывают шампанское. И адекватность сделки вообще никто не ставит под сомнение. Классная конфигурация: «Роснефть» с «Башнефтью», бюджет с допдоходом, министр – в тюрьме.

Есть в этой картинке с элементами «подставы» что-то самоедское.

Конечно, важный элемент этой картинки – дискредитация либералов. Продолжение линии «Касьянов в постели, Белых светится зеленым светом, Улюкаев берет два миллиона». Вот они какие все – радетели рыночной экономики и разнообразных свобод. Это продолжение шоу, новые серии всяких там «анатомий».

И в этом контексте системный либерал, работавший с Путиным, ничем не отличается от несистемного деятеля с Болотной, требующего смены власти. Зритель, вооружившись пивом, чипсами и пультом от телевизора, продолжает потреблять продукт, не оставляющий на либералах живого места.

Как в такой ситуации первое лицо собирается (если собирается) осуществлять по факту либеральные же реформы, которые готовятся большой командой экспертов?

Сбылась мечта Геннадия  Зюганова – финансово-экономический блок разорван в клочья. Собственно классических правых либералов осталось совсем немного – Эльвира Набиуллина, Антон Силуанов, Аркадий Дворкович. Да и в проведении политики они ограничены политическими и геополитическими решениями, к принятию которых не имеют отношения. В своей деятельности Алексей Улюкаев тоже был сильно связан политической рамкой, но тот факт, что это был либеральный и профессиональный министр, едва ли вызывал сомнения и у политического руководства страны. Но ему, руководству, как выяснилось, не жалко расставаться с кадрами. Незаменимых, как известно со времен черных воронков, у нас нет.

И еще один очевидный месседж, «зашитый» в шокировавшую всех новость: арест Улюкаева послужил дополнительным свидетельством того, что Игорь Сечин – очень сильная фигура. И в иерархии элит занимает одно из призовых мест по влиянию на экономическую конъюнктуру, политический ландшафт и административно-номенклатурную систему мер и весов. Это тоже все поняли.

В общем, месседжи направлены, ситуация ясна, продолжаем движение к президентским выборам 2018 года и ждем новых сюрпризов в поле кадровых назначений и отставок.

 

Источник http://www.forbes.ru/mneniya/vertikal/332919-urok-dlya-vsekh-elit-pochemu-alekseya-ulyukaeva-vzyali-kak-v-1937-m

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13176 12174

    =финансово-экономический блок разорван в клочья. Собственно классических правых либералов осталось совсем немного – Эльвира Набиуллина, Антон Силуанов, Аркадий Дворкович.=
    Позабавило….)) Финансово-экономический блок у нас давно разорван в клочья,годов этак с 90х. И здоровой альтернативы нет. А то,что меняются персонажи и фамилии кукол,так от этого ведь экономика нормально не заработает. Ура,товарисчи!,одну куклу посадили,сколько их таких еще будет? Десять? Сотня? Тысяча? На смену одним приходят другие,имя им-легион.

    • 2032 1634

      Тоже позабавило. Я, правда, при прочтении этого места подставил что-то типа “упыри понесли потери”. Но, как мне кажеца, “отряд не заметил потери бойца”.

  • 5553 4058

    А теперь к реальности:
    - Каждый кто в России управляет чем-то кроме своего …я имеет экономических эпизодов на три пожизненных срока, т.к. исполняя одну инструкцию должен нарушить четыре других.
    - Посадок и отстрелов с начала реформ было до …ой кучи, и эти эпизоды никаким образом не свидетельствуют о новом качестве системы.
    - Даже если ВВП “сорвёт банк” на уровне “оптимизации” верхнего уровня управления, это не избавит вас от необходимости начать и выиграть войну за качество управления “среднего” (свой, родной ЖКХ; свой, родной начальник; … эту работу ВВП вместо вас не сделает).

    • 5883 2513

      Присоединяюсь,но большинство не хочет приобретать управленческую грамотность и реализовать её на уровне “(свой, родной ЖКХ; свой, родной начальник;”,потому что ждать доброго царька-супермена просче …

    • 18864 17282

      Какие “экономические эпизоды”? Ведение бухгалтерского и налогового учета для всех
      едины. Даже, если управляешь “своим”, например, сдаешь в аренду личное недвижимое имущество, то должен платить налог 13%. А в Питере его поголовно не платят, кроме этого, налоговые инспекции годами не проверяют малые и средние предприятия, среди которых куча работают с черной кассой и платят “серую зарплату” (в конвертах).
      А кто устанавливает завышенные оклады и золотые парашюты, покупает джипы и прочее за счет казны в бюджетных организациях и госпредприятиях?
      Например, в комбанке “Канский” выдали кредиты, а первичных документов на это никаких нет. ЦБ лицензию отозвал.
      Для чего ж тогда у нас министры и министерства во главе с Медведевым?
      Кто должен осуществлять и обеспечивать контроль по всей стране?
      А правительство подчиняется ВВП. Плюс прокуратура, полиция, ОБЭП…
      Так что “оптимизация” верхнего уровня управления необходима.

      • 5883 2513

        Дело в том,что верхи подстраиваются под низы,а не наоборот -так всегда было. Не верьте тем,,кто кричит -рыба гниёт с головы. Чем глупее общество, тем более глупого царя ему находят. Хотите президента супермена и такое же правительство по эффективности получить,то становитесь управленчески грамотными и концептуально властными. Не хотите -тогда терпите тупость руководителей на верху.

        • 18864 17282

          Назовите примеры, что в России “верхи подстраиваются под низы”. )

          • 5883 2513

            “Выйдите на улицу,гляньте на село” и сопоставьте уровень образованности молодёжи и качество управления чиновников среднего и высшего звена.
            Теперь обратите свой взгляд в историю – сталинское время. Уровень образования людей и качество этого образования росло,а также росло число образованных людей. Страна управлялась соответственно.
            Кроме того,есть ещё несколько фильмов на эту тему,где чётко показано,что уровень интеллекта президента америки из некого условного будущего не сильно отличается от уровня интеллекта основной массы тех,кто его воспринимает своим лидером.

          • 18864 17282

            Еще в декабре 1919г. был издан декрет “О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР”. В нем указывалось, что все население в возрасте от 8 до 50 лет, не умеющее читать и писать, обязано обучаться грамоте. Предупреждалось, что все уклоняющиеся от этого, “привлекаются к уголовной ответственности”. В 1920г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности.
            Где тут видно, что “верхи подстраиваются под низы”?

            Ленин называл неграмотность населения одним из главных врагов социалистической революции. “Безграмотный человек стоит вне политики”,- сказал он.
            Задача заключалась не столько в том, чтобы научить людей читать и писать, сколько в том, чтобы через это воздействовать на их умонастроения.
            Большевики совершенно верно и точно определили роль школы в советском проекте.
            И они блестяще справились с этой задачей. Только массы образованных и технически грамотных людей могли построить социалистическое государство.
            На учебные заведения возлагались не только воспитательная, но и производственная функция (в современной РФ эти функции практически разрушены). При Сталине к концу 1932 г. почти 98% детей в возрасте от 8 до 11 лет были охвачены учебой, что решило проблему безграмотности. Численность новой, советской интеллигенции к концу 30-х годов составляла 80-90% от общей численности интеллигенции, во многом техническую. Это была основа и мощная опора социалистического, индустриального государства. И годы Великой Отечественной войны подтвердили передовое значение советской школы, ее эффективность.
            После разрушения СССР в 1991г. Россия, по сути, стала полуколонией Запада. И начался поэтапный снос советской школы с превращением в американский аналог для простолюдинов, отказ от воспитательной функции, перевод на второй- английский язык, что в итоге ведет к созданию идеального потребителя-исполнителя.
            Дети богатых и “успешных” получают возможность учиться в частных элитарных школах РФ и за границей. То-есть, народ снова разделили на две неравные части, а завоевания социализма уничтожаются. С 1991г. выстраивается “верхами” новая сословность с разделением на богатых и “успешных” и бедных (“неудачников”), и они
            не собираются до сих пор “подстраиваться под низы”.
            Теперь на вершине социальной лестницы непроизводящий класс: капиталисты (олигархи), ростовщики-банкиры, коррупционное чиновничество, мафиозные структуры и обслуживающие их прослойки.

          • 5883 2513

            Так весь управленческий корпус Российской Империи сгнил в окопах гражданской войны,остальные были расстреляны как предатели Родины. На кого нужно было опираться представителям низов – большевикам Ленину и Сталину,чтобы еще противодействуя Троцкому,команда которого пополнялась представителями еврейской национальности замкнутыми на мировых кукловодов ( представители верхов), поднимать новое государственное образование на территории бывшей Российской Империи с колен. Пример немного некорректен.
            Я говорю о том,что есть прямая зависимость между уровнем образования граждан и качеством управления тех,кто ими управляет. Если уровень образования низкий,то чисто психологически управленцы воспринимают остальных (зависимых от них) как быд-о и могут особо не заботиться о повышении качества своего труда (управления),потому что считается,что быд-о не должно понимать и знать все его тонкости,а значит адекватно оценить оно не сможет его эффективность тоже. Если же уровень образования (управленческая грамотность прежде всего)растёт граждан,то управленцы (коими в толпо-”элитарном” обществе представлены верхи) начинают более ответственно относиться к своей работе,зная,что за ними наблюдают и способны адекватно оценить эффективность их деятельности.

  • 1698 1381

    А Орешкин разве не Улюкай -2?
    Никто там никуда не разорван.
    Система как была, так и осталась
    Уберешь одну голову, тут же вырастает другая, как у чуды-юды.
    И готовится к реваншу, судя по-всему, после дела Улюкая
    Прижигать надо огненным пальцем = менять всю команду, свои головы ставить.

  • 18864 17282

    Не пойму, а чего автор А. Колесников так суетится.
    Причем тут 1937 год?
    При Сталине, например,никто бы Улюкаева под домашним арестом не держал.
    Следственный комитет, прокурор, адвокат, свидетели, суд… Процедуры все соблюдены. Что не так? Расстрела нет.
    Коррупционеры и воры среди чиновников и номенклатуры будут бояться? Не похоже.
    Сколько их уже посадили, а они продолжают. Значит надо ужесточать меры, другого пути нет. Перед законом все равны.

  • 9617 4783

    Андрюша , ты явно путаешь, возможно специально. При Сталине ворьё сажали и расстреливали, а сейчас ворьё сажает только то ворьё, которое не поделилось с кем положено, т.е. живёт не по понятиям.

  • 3038 2747

    Народ! Вы чего засуетились? Ну идёт грызня между кланами, – делят “недоворованое”. Вам то с этого какая польза?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru