Сводки от ополчения Новороссии 13 декабря 2017

2398 0

Снаряд боевиков ВСУ попал в детскую комнату в Докучаевске: ребенок чудом спасся

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 13.12.2017

Последствия обстрела Стаханова бойцами украинской армии

ДНР: Гладосово — плацдарм для наступления ВСУ или новый «котел»?

Украинские военачальники совершили большую ошибку, оккупировав поселки Гладосово и Травневое под Горловкой.

Об этом «Русской Весне» рассказали в ВС ДНР.

«Украинские военные 54 омбр по воле своего преступного командования с 22 ноября продолжают нести неоправданные потери при удержании невыгодных позиций. 

В чем их невыгодность заключается и ради чего гибнут десятки украинских военнослужащих?

Приведем ряд аргументов:

1. Низкий уровень по высоте относительно позиций ВС ДНР. С географией не поспоришь. В связи с чем, военнослужащие и техника ВСУ как на ладони (смотри рисунок).

2. Непроходимые протяженные дороги, и также полностью простреливаемые с позиций ВС ДНР. Любое выдвижение бронетехники будет там же и «похоронено», путем уничтожения ведущей машины, а за ней всех остальных — застрявших на бездорожье.

3. Невозможность использования территории, как плацдарма для наступления, потому что в «Гладосовском котле» нельзя незаметно накопить ресурсы. Любое накопление запрещенной техники может обернуться немедленным ее уничтожением, чтобы не допустить применения данного вооружения по мирным жителям. Нельзя эти поселки использовать, в том числе, в качестве транзитных. Все по той же причине — плохих дорог. Так имеется объяснение, ради чего гибнут десятки украинских военнослужащих? Ответ один, ради оправдания позорного провала больших украинских военачальников. И отступить стыдно, и признать не оправданные потери неловко.

При этом нам стало известно, что изначально «Гладосовский котел» ВСУ начали рассматривать в качестве плацдарма для наступления исключительно на основе данных из «Википедии». Есть категория бездарных полководцев, которые сославшись на данный ресурс, смогли обосновать необходимость занятия этих не выгодных позиций. Так, по данным из «Википедии», перепад высот между средними точками населенных пунктов Гладосово и Гольмовский всего 15 метров. Именно эти средние цифры и подвели украинских горе-тактиков».

Читайте также: СРОЧНО: Армия ДНР подавляет огневые точки ВСУ под Донецком

ВСУ целенаправлено вели обстрел по жилому массиву в центре Горловки

Докучаевск: ВСУ целенаправленно вели огонь по мирным жителям

ВСУ целенаправлено вели обстрел по жилому массиву в центре Горловки

Ночной обстрел Первомайска

Работали в поле, негде было укрыться от осколков и пуль ВСУ — подробности обстрела энергетиков ДНР

В министерстве угля и энергетики ДНР «Русской Весне» сообщили подробности ЧП, произошедшего 13 декабря в районе поселка Красный Партизан. Напомним, здесь энергетики Республики попали под плотный огонь ВСУ при восстановлении ЛЭП.

Как уточнили в ведомстве, три аварийно-ремонтные бригады были застигнуты плотным огнем из стрелкового оружия и артиллерии со стороны ВСУ. Всего под обстрел попали 15 энергетиков из ДНР.

«Сегодня при проведении ремонтных работ на высоковольтной линии „Ясиноватая-Очеретино“ с отпайкой на Раздольное, которая является резервной линией для энергоснабжения жителей пос. Красный Партизан Ясиноватского района, две аварийные бригады Кировских электрических сетей и одна бригада Ясиноватского РЭС попали под прицельный огонь со стороны ВСУ.

Обстрел осуществлялся с применением артиллерии, крупнокалиберного и стрелкового оружия», — говорит Петр Чащин, начальник группы быстрого реагирования Минугля ДНР (служба, обеспечивающая безопасность энергетиков при проведении восстановительных работ на линии соприкосновения и серой зоне — прим. ред.).

Он добавил, что безопасность проведения работ была согласована с украинской стороной, они велись в присутствии представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и миссии ОБСЕ.

В первую очередь из зоны обстрела были выведены энергетики, которые восстанавливали линию непосредственно в поле, где практически негде было укрыться от осколков и пуль, после – сотрудники, задействованные в ремонте подстанции.

«К счастью, потерь удалось избежать. Все работники энергопоставляющей компании эвакуированы из опасной зоны и сейчас находятся в безопасности», — заявил начальник группы быстрого реагирования Минуглеэнерго.

Проведение ремонтных работ по восстановлению линии откладывается.

Читайте также: СРОЧНО: Армия ДНР подавляет огневые точки ВСУ под Донецком

Метко да не туда: Сразу два снаряда ВСУ прилетело в дом с детьми в Первомайске

ВСУ обстреливают оккупированные Гладосово и Травневое: полная сводка о военной ситуации в ДНР за 12—13 декабря

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

На Донецком направлении по районам девяти населенных пунктов противник выпустил 11 артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 15 танковых выстрелов, 185 мин калибром 120 и 82 мм, кроме того противник вел обстрелы с применением различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов перебит газопровод в Киевском районе г. Донецка по адресу: переулок Обский, д. 1.

На Мариупольском направлении подразделения ВСУ по районам пяти населенных пунктов выпустили 63 мины калибром 120 и 82 мм и вели обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении по районам населенных пунктов Горловка и Гольмовский противник выпустил 14 артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 38 мин калибром 120 и 82 мм, а также применял различные типы гранатометов и стрелкового оружия.

Четыре 122-мм артиллерийских снаряда, выпущенных около двух часов ночи по н. п. Горловка, попали в газопровод, в квартиру на 6-м этаже девятиэтажного дома по улице 60 лет СССР и в частный дом по ул. Стаханова, а также в детский сад № 134.

Читайте также: Дыра в стене: снаряд ВСУ попал в квартиру в ходе ночного обстрела Горловки (+ВИДЕО, ФОТО, ОБНОВЛЕНО)

В результате обстрела со стороны украинских военных по н. п. Докучаевск получил ранение мирный житель Свиноренко Л.Я., 1955 г. р.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 39 нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

Мы продолжаем фиксировать факты нахождения запрещенного вооружения вблизи линии соприкосновения, а также подготовку украинской стороны к проведению активных наступательных действий на Горловском направлении.

Так, нашей разведкой установлено размещение 152-мм гаубичной батареи 2С3 «Акация» в районе н. п. Семигорье в 11 км от линии соприкосновения.

Под обстрел данного запрещенного вооружения может попасть весь н. п. Гольмовский, а также часть Горловки и Зайцево.

Также эти населенные пункты находятся в секторе обстрела БрАГ (бригадной артиллерийской группы) 128-бригады. В связи с тем, что уровень подготовки корректировщиков огня БУ и АР (батальона управления и артиллерий разведки) БрАГ находится на очень низком уровне, то можно спрогнозировать попадания снарядов по жилым кварталам наших населенных пунктов, а также по позициям ВСУ вблизи линии соприкосновения. Как это часто происходит.

Читайте также: Обстрелом ВСУ обесточен пригород Горловки

Другой способ повышения уровня боевой подготовки выбрали в 1-м батальоне 28-й бригады, печально известном торговлей оружием, легализацией употребления наркотиков, а также коррумпированностью завравшегося комбата Крупко Ю.Ю.

Эти «обкуренные звери» используют н. п. Докучаевск как тир, в котором есть и статические цели — жилые дома, и движущиеся мишени — жители этого города.

Тренировку обстрелов проводят из всех видов вооружения как в ночное, так и в дневное время, не стесняясь даже работы международных наблюдателей в этом районе.

Такие действия 28-й бригады очень сильно подставляют власть Украины, которая якобы выступает за политическое решение данного конфликта. Однако по факту не способны доказать своей приверженности мирному диалогу.

Поэтому мы склоняемся к тому, что украинские власти демонстрируют на международных площадках открытую двуличность.

В противном случае, это можно объяснить тем, что военнослужащие 28 бригады просто отказываются подчиняться своему командованию и высшему руководству, поэтому творят ни с кем не согласованный беспредел.

В связи с чем мы обращаемся к представителям СММ ОБСЕ.

На протяжении последних нескольких дней украинские войска ежедневно обстреливают Докучаевск, при этом патруль Миссии за последние четыре дня и ни разу не прибыл на место разрушений и не зафиксировал повреждения жилых домов.

При том, что обстрелы украинскими военными ведутся даже в дневное время.

Читайте также: ВАЖНО: Армия ДНР ответила ВСУ на «захват» прифронтовой зоны у Докучаевска

Продолжаем фиксировать факты военных преступлений украинских военных при обстрелах населенных пунктов. С позиций 128 бригады ВСУ отмечается усиление применения запрещенной артиллерии по н. п. Горловка и Гольмовский. Одновременно запрещенные средства по н. п. Гольмовский применяются и карателями 54 бригады ВСУ.

Обстрелы ведутся нещадно даже по оккупированным н. п. Гладосово и Металлист (Травневое). Возможно, часть боеприпасов ВСУ случайно не долетает до жилых районов поселка Гольмовский и падает на территорию Гладосово и Металлист (Травневое). А возможно, эти обстрелы ведутся целенаправленно, чтобы жителей «освобожденных» населенных пунктов держать в постоянном напряжении.

При этом наши подразделения вынуждены в ответ работать на подавление огневых точек противника, без применения запрещенных Минскими договоренностями средств.

Так, вчера нашими подразделениями из стрелкового оружия были уничтожены ещё двое украинских террористов из 1 мб 54 омбр, осуществивших целенаправленные обстрелы мирных жителей.

Предупреждаем остальных военных преступников из состава ВСУ, НГУ, наемников и террористов, мы вам запрещаем обстреливать мирные населенные пункты! В противном случае каждый из вас понесет заслуженное наказание.

Читайте также: Под Марьинкой убиты каратели-«добровольцы» (ФОТО)

ОБСЕ все видят, им дан приказ не замечать преступления Украины – Михаил Афонин

Первомайск: Последствия артобстрела со стороны ВСУ по жилым кварталам

СРОЧНО: Ремонтные бригады из ДНР — под прицельным огнем ВСУ

Сегодня в 11:45 (мск) под обстрел украинских военных попали ремонтные бригады, которые проводили работы на ЛЭП в н. п. Красный Партизан. Часть из них удалось эвакуировать, одна ремонтная бригада до сих пор находится под прицельным огнем ВСУ.

Об этом «Русской Весне» сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК  и в переговорном процессе.

Обстрел продолжается, на данный момент противником выпущено уже 14 мин, из них — 6 калибром 120 мм и 8 калибром 82 мм, также применяется крупнокалиберное и стрелковое оружие.

При этом в ведомстве подчеркнули, что ранее представителями ДНР и украинской стороны в СЦКК были согласованы зеркальные гарантии безопасности для проведения ремонтных работ на данном участке на период с 9 по 30 декабря.

Однако Киев вновь не выполняет свои обязательства и намеренно срывает восстановление объектов инфраструктуры.

Читайте также: Под Марьинкой убиты каратели-«добровольцы» (ФОТО)

Мэр Первомайска: обстрелами ВСУ повреждено 16 домов, 3 газопровода, 1240 абонентов без света

Какая я террористка, – раненная от обстрела ВСУ учительница украинского языка

Дыра в стене: снаряд ВСУ попал в квартиру в ходе ночного обстрела Горловки (+ВИДЕО, ФОТО)

Новость обновляется

Сегодня ночью, около 2:20, центр Горловки подвергся интенсивному обстрелу с украинских позиций.

Об этом «Русской Весне» сообщил и. о. мэра города Иван Приходько.

Он уточнил, что в результате обстрела попадания были зафиксированы по ул. Григоращенко, 58, где пострадал газопровод, а также Стаханова, 98а — попадание в частный дом.

Кроме того, по улице 60 лет СССР в доме 51 снаряд украинских оккупантов попал в квартиру (см. видео ниже).

К счастью, пострадавших нет.

ОБНОВЛЕНО. Обстрелами украинских военных поврежден также частный дом по адресу ул. Стаханова, 96а (последние два фото).

Читайте также: Армия ДНР подавляет огневые точки ВСУ под Донецком

В Докучаевске повреждены обстрелами со стороны украинской армии около 29 домов ,АЗС и газопровод. Есть раненные

http://mtdata.ru/u4/photo4947/20851231497-0/original.jpg

Около 29 домов, АЗС и газопровод повреждены в Докучаевске в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских силовиков, заявили журналистам в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

“В Докучаевске в результате обстрелов со стороны ВС Украины 12 декабря по улице Фрунзе,6 поврежден газопровод и фасад дома, по Ватутина, 24 — на АЗС повреждён фасад помещения оператора”, — сказал представитель командования ДНР.

По его словам, также повреждения получили около 29 частных и многоквартирных домов.

В результате обстрела ранения получили двое мирных жителей.

Миротворцы в Донбассе должны иметь право пересекать границу России, — американский генерал

Генерал армии США в отставке, экс-командующий силами НАТО в Косово Уэсли Кларк заявил, что у миротворцев в Донбассе должны быть полностью развязаны руки.

«Я не выступаю за эту миротворческую миссию, если не заработает глава 7 миротворческой миссии, которая дает силам ООН право делать все, что нужно», — сказал он в интервью украинским СМИ. 

Также, по словам Кларка, миротворцы должны иметь «способность доехать туда, куда им нужно, в частности право пересекать границу с Россией на некоторое расстояние».

Читайте также: ВАЖНО: Армия ДНР ответила ВСУ на «захват» прифронтовой зоны у Докучаевска

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru