РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В XXI ВЕКЕ

643 0

 

 

 

21

 

После подписания Арменией договора об ассоциации с ЕС в СМИ были растиражированы известия о выходе Армении из союза с Россией. Но так ли это на самом деле?

После русско-персидской войны 1826—1828 годов, основная часть Восточной Армении, территория современной Армении, а также и НКР, полностью вошли в состав Российской империи.  А уже в 20 веке, 28 мая 1918 года Армения была провозглашена независимой Республикой.

 

 

22

Советская власть пришла в Армению 29 ноября 1920 года, в результате чего образовалась Армянская ССР, которая впоследствии, а именно 5 декабря 1936 года вошла в состав СССР как союзная республика. Но время неугомонно мчится вперёд и сегодняшний день становится историей. И вот 23 сентября 1991 года Верховный Совет республики принял «Декларацию о государственной независимости Армении».

Как видим, наши два народа постоянно пересекались и, к счастью, эти пересечения чаще были позитивными и плодотворными. Факт, что Россия сыграла огромную роль в судьбе армянского народа, не сотрёшь и не оспоришь. 

Спитакское землетрясение, погромы в Сумгаите и Баку, война в Карабахе – все конфликты улаживали вместе.

И сегодня, как и прежде, в жизни России армяне играют не последнюю роль. Достаточно включить телевизор и на любом канале Российского телевидения то и дело появляются имена видных деятелей России, политиков, академиков наук, профессоров, врачей, юристов армянского происхождения. Что это, если не плод многовековой дружбы и сотрудничества? А артисты? Фрунзик Мкртчян, Армен Джигарханян, Евгений Петросян, Вячеслав Добрынин. Ирина Алегрова, Гарик Мартиросян, Михаил Галстян…Кто в России или в Армении не знает эти имена?

Итак, как мы видим, нам друг без друга никуда.
3 апреля1992 Армяно-российские отношения перешли на новый рубеж. Установились свежие дипломатические отношения между нынешней Независимой Арменией и современной Российской Федерацией. 
Сегодня Армения является союзником России в Закавказском регионе. 

 

23

Мнения Армении и России совпадают по многим ключевым вопросам. 29 августа 1997 года был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между нашими странами. Осуществляется сотрудничество между министерствами обороны Армении и России.  На территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база, а пограничная группа ФСБ России в Армении несёт охрану границ республики с Турцией и Ираном, разумеется, совместно с армянскими пограничниками.

Так же активно развиваются наши экономические связи, растёт объём товарооборота и инвестиционного взаимодействия России с Арменией.  Что касается гуманитарного сотрудничества, оно на высоком уровне и продолжает прогрессировать.

В Ереване действует открытый в 1999 году Российско-Армянский (Славянский) государственный университет. В Армении также имеются 9 филиалов российских вузов.

Россия и Армения планируют создать объединенную группировку войск в Кавказском регионе коллективной безопасности. Среди основных задач группировки, названо, в частности, прикрытие сухопутной части госграницы РФ и Армении, в том числе совместно с силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ.

Чтобы не писали СМИ и какие бы прогнозы не прозвучали, - навряд ли найдется сила, способная прервать тысячелетнюю историю дружбы Армении и России.

 

 

 

 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru