“Петербург должен исчезнуть с лица земли” Фашисты об участи Ленинграда.

1224 3


Телеканал «Дождь», в рамках программы об истории «Дилетанты», год назад провел опрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»

До того момента, как опрос был снят ввиду возмущения ряда зрителей и читателей, «да» ответили 54 процента почитателей канала.

А известный писатель Виктор Астафьев написал еще в 1989 году:
«Миллион жизней — за город, за коробки? Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь… А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков… Скажу откровенно, мне кажется, человечество неизбежно придет к такому же пониманию гуманности, что и я, — только не теперь и не завтра. Повторяю, может быть, век спустя».

Логика Астафьева, очевидно, не принимает в расчёт последствий осуществления на практике его пожелания сдать город.

Что же на самом деле прочили Ленинграду противники?

Послушаем же их самих внимательно и будем помнить всегда, что:

Начальник штаба Сухопутных войск Германии Франц Гальдер 8 июля 1941 года пишет в своём дневнике: «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем вынуждены кормить в течение зимы».

Генерал-лейтенант Альфред Йодль 7 октября 1941 года сообщает генерал-фельдмаршалу Вальтеру фон Браухичу: «Капитуляция Ленинграда, а позже и Москвы не должна быть принята даже в том случае, если она была бы предложена противником… Нельзя кормить их население за счёт германской родины…»

Гитлер 16 сентября 1941 года, в беседе с бригаденфюрером СС Отто Абецом, немецким послом в занятом германскими войсками Париже: «Ядовитое гнездо Петербург, из которого так долго азиатский яд источался в Балтийское море, должен исчезнуть с лица земли… Азиаты и большевики должны быть изгнаны из Европы, период 250-летнего азиатства должен быть закончен» (явная параллель между восприятием русских Гитлером и современными украинскими нацистами.)

Вот отрывок из ещё одной директивы от 23 сентября 1941 года «DieZukunftderStadtPetersburg»: «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населённого пункта… Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в дальнейшем существовании города непосредственно у её новой границы»

Обращает на себя так же внимание запись от 27 октября 1941 года в журнале боевых действий группы армий «Север», в которой даже после предполагаемой военной победы под Ленинградом мирному населению предписывается умереть – «но, по крайней мере, не на наших глазах»:
«Вопрос о Ленинграде и особенно о местном гражданском населении в большой степени занимает Верховное командование. Главнокомандующий Сухопутными войсками предложил заложить минные поля на пространстве перед собственной линией, чтобы не дошло до непосредственной борьбы войск против гражданского населения. Если красные войска в районе Ленинграда и Кронштадта сложат оружие и будут взяты в плен, то главнокомандующий не видит больше причин продолжать блокаду города. Войска должны быть передислоцированы в места их постоянного размещения. И в этом случае большая часть населения погибнет, но по крайней мере не на наших глазах».

А вот какие перспективы рисовали союзники немцев финны. Финны предложили голод:

после того, как стало очевидным, что «блицкриг» не удался, и немцам пришлось штопать «тришкин кафтан» – 5-го сентября германское командование стало перебрасывать свою танковую группу из-под Ленинграда на московское направление -тогда из генштаба финской армии в МИД Финляндии последовало разъяснение о позиции военного руководства, где, после обоснования нереальности оккупации финскими войсками Ленинграда, содержится совет:
«Наступление на петербургские укрепления, имеющиеся между границей и Петербургом, потребуют, вероятно, много жертв, поскольку сильно защищены, и не лучше ли брать егос юга или же вообще, не заставить ли капитулировать жителей города с помощью голода» .

11 сентября 1941 года президент Финляндии Ристо Хейкки Рюти заявил немецкому посланнику: «Ленинград надо ликвидировать, как крупный город».

Еще раньше, 24 июня, после вручения Г. Герингу финским посланником в Берлине, бывшим премьер-министром Финляндии Кивимяки награды – Железного креста с цепью – в телеграмме президенту Финляндии посол сообщил: «Мы можем теперь взять что захотим, также и Петербург, который, как и Москву, лучше уничтожить… Россию надо разбить на небольшие государства».С этой телеграммой на следующий день были ознакомлены маршал Маннергейм, премьер-министр Финляндии Рангель и глава МИДа Виттинг.

Тот же Кивимяки в «доверительном письме», которое 26 сентября он направил Виттингу, говорил, что «определение важнейшей цели Финляндии представляется как нельзя более актуальной и безотлагательной в плане того, чтобы взять Петербург». Углубляя свою мысль, Кивимяки настоятельно советовал «добиваться официально от Германии, чтобы Петербург полностью и окончательно уничтожить, поскольку он является постоянно притягательной силой для русского населения».

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    толстовцы скулят по поводу сдачи.Но не понимают,что тут война на уничтожение была.А Гранин.большую часть службы прослужил водителем как и Астафьев.А Гранин или ду ра к или враг.

  • 18872 17290

    Коллаборанты (хиви)- это те, кто предал Родину и служили нацистской Германии.
    Они участвовали в карательных операциях вермахта и СС, воевали против РККА и партизан, из них немцы набирали полицаев. Хиви призывали русских переходить на сторону врага. Остальных советских жителей ждали смерть и рабство.
    И вот, в наше время, раздаются опять голоса хиви.
    Сдача Ленинграда- это миф. Судьба города была бы еще более плачевной, еще более трагичной, если бы он был сдан врагу.
    Уже неоднократно доказано, что в политике Третьего рейха красной чертой было обозначено в первую очередь- истребить советских людей в Ленинграде, как лишнее население, лишние рты. Никто из нацистов в Берлине не собирался кормить русских.
    Ленинградцев ждало неминуемое массовое убийство, геноцид, а не спасение за счет сдачи города вермахту, СС, гестапо и их подельникам.
    Ленинград в документах гитлеровской Германии был предназначен для уничтожения.
    Перед ленинградцами стоял выбор: умереть, сражаясь, или предательство. Идейных
    противников советской власти практически было очень мало.
    Ленинградцы выбрали- стоять насмерть, оборонять свой город, несмотря на блокаду, мизерную пайку и бомбежки. Вечная им память и земной поклон, они навеки вписали золотыми буквами свой подвиг в истории нашего народа и всего мира.

  • 373 329

    Астафьев – человек сугубо сельский, город, тем более столь далекий, ассоциировавшийся с агрессивной цивилизацией, был ему чужд и не дорог. Люди земли вообще относятся к горожанам как халявщиками, трутням, пустозвонам. И во многом они правы. Но! Астафьев должен был понимать, что его слова – это слова известного писателя, а писатель в России, как известно, больше чем писатель… И уж тем более не высказываться о Ленинграде, есть вещи которые никогда, никому нельзя, есть вечные табу. Ну а Гранин, боюсь да, здесь скорее старческое слабоумие, которое, тем не менее, вынуло наружу, скрываемое им в советское время духовное отчуждение и, по сути, предательство.
    Не все известные велики,
    Не все великие умны,
    А умные не все добры, великодушны и честны.
    Увы!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru