НА ЗАЩИТЕ ЮЖНЫХ РУБЕЖЕЙ

398 0

 

11

Российская 102-я военная база в Гюмри многие годы является гарантом безопасности Армении и сдерживающим фактором в первую очередь для Турции, но в то же время она позволяет России влиять на процессы в регионе – причем не только на Южном Кавказе, но и на Ближнем Востоке.

История постоянного военного присутствия России в Армении насчитывает уже более двухсот лет. Еще в 1804 году русский отряд под предводительством генерала Сергея Тучкова, первого начальника гарнизона русских войск в Гюмри, разгромил в этих местах турецкие войска Аббас-Мирзы. Именно эта победа и послужила началом формирования здесь военного гарнизона.

База была создана 1 сентября 1994 года после подписания договора о российской военной базе на территории Армении сроком действия 25 лет с автоматическим продлением еще на 5 лет, если ни одна из сторон не выскажется против.

На сегодняшний день база оснащена самым современным и модернизированным вооружением, кроме того группировка войск имеет в арсенале свою авиацию, ЗРК С-300, радары и даже ракетные комплексы «Искандер». И это серьезная сила, с которой агрессору придется считаться в случае начала каких-либо провокаций.

 

12

Естественно, нахождение российской базы в Армении не нравится другим глобальным и региональным игрокам. В свое время большой резонанс вызвало заявление спецпредставителя генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберта Симмонса (причем сделанное в Баку) – о том, что мировое сообщество считает необходимым прекращение военного присутствия России в Грузии и Армении.

Армения находится на стратегическом южном направлении, где у РФ есть свои глобальные интересы. Значение этого направления сейчас особенно возрастает. Тут имеется ввиду ситуация с ИГИЛ, натовская Турция и «тлеющий» конфликт Армении с Азербайджаном.

Укрепляя своего союзника – Армению, Россия преследует цель противостояния региональным угрозам. Что же касается ведущегося сейчас обновления российской военной базы, то это придаст уверенности в том, что безопасность будет гарантирована, и любая агрессия сведена на нет. Благодаря этому на Кавказе будет обеспечены стабильность и безопасность.

 

13

Сегодня Армения, по сути, находится в состоянии войны с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха и на этот факт нельзя закрывать глаза. В свое время именно Ереван обратился к Москве с просьбой обеспечить безопасность и соблюдение национальных интересов армянского государства, разместив военную базу. И именно этот шаг во многом остудил агрессивные намерения Азербайджана, имеется ввиду желание решить проблему Карабаха силой. Присутствие российских военных в регионе играет огромную стабилизирующую роль, поливая «холодной водой благоразумия» разгоряченные мозги представителей радикального азербайджанского национализма.

14

Нельзя допустить вывода российской военной базы с территории Армении, поскольку подобные действия окажут влияние катализатора на конфликт с сопредельными государствами. Она по сути окажется "между двух огней".

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru