Нам не за что каяться перед умершими в плену немцами
Источник: www.kp.ru В День народного траура, когда Германия вспоминает павших жертв войны, в Берлине по приглашению немцев выступила делегация российских подростков из Нового Уренгоя. Самой известной стала речь старшеклассника Коли Десятниченко, рассказавшего о «так называемом Сталинградском котле» и своей скорби по умершим в советском плену солдатам вермахта. Конечно, объяснить, почему школьники говорят такие вещи, можно. Для них Великая Отечественная уже скрылась за давностью лет, как для нас Первая мировая. Да и (спасибо информационной войне!) в интернете и СМИ постоянно всплывают самые дикие трактовки событий той эпохи. Как же отличить здесь правду от мифов? Об этом «Комсомолка» побеседовала с кандидатом исторических наук, специалистом по военной истории XX века Дмитрием Суржиком. — Можно ли считать умерших в нашем плену солдат вермахта «невинными жертвами»? — Отвечу словами ведущего ученого израильского музея холокоста «Яд Вашем» — Арона Шнеера. Он полагает, что, конечно, далеко не каждый немецкий солдат был убийцей и насильником. Но если нацистское государство...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Комментарий редакции
1. Выступление российских школьников в Берлине на День народного траура вызывает вопросы о понимании событий Второй мировой войны.
2. Существуют разные трактовки роли немецких солдат, но нацистское государство формировало армию, способную на бесчеловечные действия.
3. Многие солдаты вермахта не были осуждены за преступления, хотя их действия нарушали элементарные нормы морали.
4. Документы и свидетельства подтверждают, что оккупантами совершались массовые преступления, включая убийства мирных жителей.
5. Приведение примеров отдельных случаев жестокости среди солдат вермахта подчеркивает системный характер насилия в нацистской армии.
6. Сторонники мифа о "чистых" солдатах вермахта игнорируют серьезные факты и документы, касающиеся их преступлений.
7. Обсуждение проблем восприятия истории среди молодежи важно для формирования объективной исторической памяти.
Вывод:
Автор статьи подчеркивает, что не стоит извиняться за солдат вермахта, так как их действия были преступными и морально недопустимыми на фоне агрессивной политики нацистского государства. Важно, чтобы молодежь получила четкое представление о реальных событиях Второй мировой войны и могла адекватно оценивать историю, опираясь на факты и свидетельства.
Вывод редакции:
Тезисы автора соответствуют действительному положению дел в исторической науке и исследовании Второй мировой войны. Статья основана на фактических данных и свидетельствах, а также обращает внимание на важность корректного подхода к исторической памяти в молодежной среде. Простое оправдание действий солдат вермахта, как утверждает автор, не соответствует действительности и приводит к искажению исторической правды.
Господа,сейчас много дискуссий ведется на эту тему. Некоторые пишут свое мнение,-это не фашизм,это национал-социализм и они белые и пушистые. Просто идеология такая у них. Какая на хрен идеология? Идеология у фашистов была одна,-если ты “истинный ариец”,показатели есть и по медицинским параметрам(измерение черепа и.т.д),значит ты сверхчеловек,который может законно(с их точки зрения)уничтожать другие народы,-славян,евреев,всех тех кто не попадает под их параметры. В концлагерях проводить зверские опыты над людьми,варить из них мыло,делать абажуры из человеческой кожи….Люди,что с вами случилось? Вы настолько огрубели? Или отупели? Или стали твердокожими потому что это конкретно вас не касается? А завтра коснется,может коснутся любого. Реакция будет ожидаемой: “а меня-то за что?” За то. За твердолобость и глупость,за пофигизм. За весь тот тупизм,что вы из себя выдаете сегодня. Я никого не хотел обидеть,просто наболело((.