Судьба Ирака и Ливии заставила КНДР создать ракету «Хвасон-15»

1880 1

1509603625_5991c3ee370f2c88738b46ac

 

Официальный Пхеньян объявил о достижении исторического успеха в завершении ядерного вооружения государства.

 

Северная Корея с легкой руки Ким Чен Ына продолжает проводить ракетные пуски. Штаты бесятся, Япония волнуется, Россия призывает всех успокоиться, перейти к диалогу и не нагнетать ситуацию. О том, какие перспективы у КНДР в реализации своей ракетной программы, рассказал полковник Виктор Мураховский, главред журнала «Арсенал Отечества».

По его мнению, очень скоро Пхеньян поставит на вооружение межконтинентальные баллистические ракеты. Они смогут не только нести ядерный заряд, но и достичь любой точки США. Угроза реальна. Последнее испытание показало серьезность намерений руководства КНДР создать полноценные ракетно-ядерные силы.

Так, ракета «Хвасон-15», упавшая накануне в 210 км от японского побережья, хоть и не причинила ущерба стране Восходящего солнца, зато показала, что северокорейские ракеты становятся все мощней. Неизвестно, МБР это была или просто ракета средней дальности, главное, что скоро Пхеньян поставит на вооружение межконтинентальные ракеты, способные покрыть расстояние около 9-10 тысяч километров.

Вся Америка окажется как на ладони. При этом Центральное телеграфное агентство Кореи сообщает, что никакой угрозы ракетная программа КНДР своим соседям не несет. Цель КНДР – свести к минимуму угрозы более сильных государств, проводящих политику ядерного шантажа. Если еще конкретней, то северокорейские МБВ станут щитом на пути ядерной угрозы США. Каждый защищается, как может.

Тем более что Ким Чен Ыну вряд ли хочется повторить путь Саддама Хуссейна или Муаммара Каддафи, отправленных на тот свет благодаря стараниям Вашингтона. Правда, российский сенатор Франц Клинцевич придерживается иного мнения, заявляя, что КНДР стоит прекратить накалять обстановку в регионе.

Все же последние ракетные пуски вышли за рамки необходимой разумной самообороны и вполне могут настроить против себя мировое сообщество. Пхеньяну стоит поостеречься, не дожидаясь, пока его поставят на место. И в этом тоже есть свой резон: американцы ведут более тонкую игру, провоцируя молодого северокорейского лидера. Им, к слову, это удается…

Однако не стоит забывать о том, что ядерное оружие не игрушка и начинать войну из-за глупых обид и подозрений не лучшая затея. А так может произойти, если Ким Чен Ыну покажется, что его безопасности, как и безопасности КНДР, что-либо угрожает.

Но, вернёмся к пуску ракеты «Хвасон-15»...

Накануне КНДР осуществила очередной запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Запуск прошёл успешно. Ракета пролетела около тысячи километров, достигнув в апогее высоты 45 километров, и упала в Японском море в нейтральных водах в 210 километрах от побережья японской префектуры Аомори.

Пхеньян заявил, что расчётные характеристики новой межконтинентальной баллистической ракеты позволят ей поразить любую цель на территории США. «Хвасон-15», согласно официальному заявлению, способна нести тяжёлую ядерную боеголовку. Разумеется, под удар попадают не только Япония, но и Гуам, Маршалловы острова и Гавайи, где расположены ближайшие к Северной Корее американские военные базы.

Основой противоракетной обороны США является наземная система противоракетной обороны на маршевом участке полета (GBI), которая предназначена для перехвата межконтинентальных баллистических ракет и их боевых частей в космическом пространстве за пределами атмосферы Земли. В настоящее время для защиты континентальной территории США развёрнуто 30 противоракет на Аляске и в Калифорнии.

В случае ракетного удара со стороны КНДР Маршалловы острова окажутся беззащитны, поскольку они находятся за пределами зоны покрытия GBI. Новая система Block 2A находится пока в стадии разработки и появится на вооружении после 2020 года. По той же причине база США на Гуаме также окажется лёгкой мишенью для северокорейской МБР.

Гавайские острова уже находятся под прикрытием GBI, но почти на самом краю зоны покрытия, поэтому вероятность поражения МБР противоракетой ниже ста процентов. Учитывая, что у Штатов есть только 30 противоракет GBI, то массированный удар отразить будет невозможно, поскольку система ПРО рассчитана так, что на одну цель тратится три ракеты-перехватчика. Испытания показали, что только это гарантирует надёжный перехват на периферии зоны покрытия.

В континентальной части США ситуация несколько лучше, благодаря большему проценту перехватов, но опять же – если будет нанесён массированный удар, то спастись от него будет невозможно. Кроме того, придётся выбирать приоритеты: разделить силы, либо оставить Гавайи без защиты и до последней ракеты защищать города на Тихоокеанском побережье.

Учитывая ограниченный материальный ресурс Северной Кореи, можно смело предполагать, что ракетный удар будет ограниченным. После него последует сокрушительное возмездие. Победить в войне с США у Пхеньяна шансов нет, но навредить он сможет довольно чувствительно.

---

http://gosnovosti.com/2017/11/сша-не-готовы-к-перехвату-северокорей/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 3326 324

    Не надо сравнивать Ирак с Ливией и КНДР. В КНДР у США нет экономических интересов. Это просто традиционное отношение к коммунякам. По сути оно верное. Миллионы полуголодных рабов, готовых по приказу вождя на все. Это напрягает соседей и затрагивает интересы США.
    Никакой войны не будет. Это старая опробованная на других коммуняках тактика.
    Первый этап – это гонка вооружений. Она истощает ресурсы страны, подрывает ее экономику, создает либо товарный дефицит, либо галопирующую инфляцию.
    Второй этап – это идиологическое воздействие на граждан страны. Внезапно отменяют все санкции, дают псевдокредиты для оздоровления экономики, взамен на “свободный рынок” товаров и идей. Дальше разочерование в бесплодных попытках построения идеального общества, развал диктатуры, еще большее обнищание, снос стены по 38й параллели и объединение двух Корей. Не знаю сколько это займет времени, но будет именно так.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru