«Щит» России против ракетного нападения: предупрежден, значит, вооружен

1471 1

1475916541_92a0875c78fcb49fcb6c43a5179

Важная новость: в России создано замкнутое радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. Командный центр ПРО своевременно получит информацию о запуске баллистических ракет с их траекторией. При фиксации факта нападения на Россию, решение о нанесении ответного удара будет принято в оперативном порядке.

Сама система включает в себя не только наземные РЛС, но и орбитальную группировку спутников.

Основу наземного эшелона СПРН составляют РЛС нового поколения типа «Воронеж». В настоящее время «четверка» РЛС несет боевое дежурство в Калининградской, Иркутской и Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае. В Оренбуржье, Красноярском и Алтайском краях приступили к несению опытно-боевого дежурства три станции. Планируется перевести РЛС на боевое дежурство в конце года. Возможно, РЛС «Воронеж-СМ» развернут и на полуострове Крым («небратья» точно обрадуются!).

         

Относительно орбитальной группировки спутников системы СПРН: она выдает данные о космических объектах с целью контроля космического пространства. Ни одна МБР не сможет стартовать и остаться «невидимкой»: ни с континентальной территории США, ни с других районов земного шара. Будут обнаружены старты баллистических ракет с морей и океанов, практически с любой точки планеты, с определением азимута их полета.

Все это стало доступно еще в 2015 году после запуска ЕКС-1, или «Космос-2510», новейшего российского спутника СПРН, работающего в Единой космической системе «Тундра». Система «Око-1» прослужила долго, охраняя российские рубежи, но пришла пора сменить ее на космические аппараты нового поколения.

В числе успехов новейшей СПРН - обнаружение весной этого года более полутора тысячи запусков иностранных и российских баллистических ракет и ракет космического назначения. Теперь мы видим все: от Марокко до Шпицбергена и восточного побережья США. Но не стоит расслабляться, ведь зона контроля станция США охватывает практически всю территорию нашей страны. Возможности ПРО США могут еще вырасти, как считают военные.

Принцип работы наших систем сильно отличается. Преимущество российских систем – работа в режиме многозадачности. Американцы же делают упор на спутниковую группировку. Тема СПРН, несомненно, очень интересная. Стоит отметить, пожалуй, помимо РЛС и российский ракетный комплекс РС-26 «Рубеж», который ласково называют «убийца ПРО».

Американские конгрессмены объявили, что комплекс – «беспрецедентная угроз» нацбезопасности США за последние 30 лет. И все благодаря его универсальности… Под договор о РСМД он не подпадает. При этом обладает возможностью поражать цели в непосредственной близости у российских границ и на территории самого американского континента. Таким образом, превращая ПРО США в хлам, пускай и дорогостоящий.

Вот так «кирпичик за кирпичиком» и выстраивает Россия систему национальной безопасности: на радость нам, на горе врагу. Ну, а друзьям-союзникам беспокоиться не о чем.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18872 17290

    Хорошая новость.
    Неплохо бы еще разместить новые РЛС в районах Дудинки, Верхоянска, Якутска и Магадана.
    Северный морской путь должен быть тоже надежно защищен.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru