Почему Россия продолжает “прощать долги”? Предательство или ХОЛОДНЫЙ расчет?

2131 15

 

Очень часто из уст "либералов", приходится слышать обвинительные речи в адрес руководства нашего государства, в которых гневно излагается один и тот же тезис:

почему Россия унаследовала все долги СССР, но простила все обязательства других стран перед советским правительством

И надо сказать, этот вопрос в отличии от большинства декларируемых "оппозицией" претензий, действительно вызывает у общества отклик. 

И это не мудрено, учитывая крайне обостренное чувство справедливости присущее всему наднационально Русскому Миру.

Так в чем же дело -

это глубоко продуманный и обоснованный шаг, или банальное предательство?

 

МАСШТАБ ВОПРОСА

В целом за последние 20 лет Россия списала около 140 миллиардов долларов долга — и это если учитывать только долги на сумму больше одного миллиарда.

При этом в списке должников по прежнему остается около десяти стран, взявших у нас около 50 кредитов, общая сумма обязательств по которым, официально не озвучена до сих пор. 

 

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ РОССИЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ДОЛГОВ

Союзное руководство использовало помощь и кредиты слаборазвитым государствам для получения рычага влияния в тех или иных регионах планеты и, стоит полагать, всерьез на возвращение вложенных средств не рассчитывало. Более того, сателлиты канувшего в Лету СССР — будь это Северная Корея, переживающая не одно десятилетие тяжелейший социально-экономический кризис, или же Вьетнам, вставший после 1989 года на тропу рыночных реформ и переживающий с тех пор бурные темпы роста, — точно так же рассматривали эту поддержку. Не стоит забывать и того обстоятельства, в большинстве случаев Россия списывает долговые обязательства достаточно бедных стран, дождаться выплат по кредитам от которых будет практически невозможно и разумеется, делается это не просто так.

Сегодня Россия, как и другие страны, пытается достичь тех или иных геополитических целей за счет финансовой поддержки лояльных ей режимов.Такова суровая суть политики, и то как проводится финансовая "мотивация" того или иного режима, путем нового кредита или списания старого, не имеет под собой особой разницы.

Чаще всего речь идет о налаживании отношений — к примеру, благодаря отказу от кредита Россия может заручиться поддержкой кредитуемого в той или иной международной организации. В других случаях долг списывают под предлогом предоставления льготных условий для работы российских компаний.

Другой аргумент — улучшение имиджа страны. 

Лавров: "Напоминаю, что именно Россия списала 20 миллиардов долларов долга африканским странам в период с 2008 года. Таким образом, наша страна последовательно выступает за оказание комплексной помощи Африке и на деле а не на словах способствует борьбе с голодом и болезнями в беднейших странах мира".

 

ПРИМЕРЫ и ПРИЧИНЫ

Например, прощение долгов КНДР и Кубе позволило России существенно усилить свое влияние в данных регионах. Списав кредит Северной Корее, РФ получила возможность принять участие в проекте реконструкции железнодорожной сети КНДР (стоимость проекта $25 миллиардов), открыть доступ к минеральным ресурсам страны а также возможность участвовать в прокладке газопровода в Южную Корею через территории КНДР (2,5 миллиарда долларов прибыли).

В рамках подписанного соглашение с Монголией, Россия списала 97% долга этой страны (около 169 миллионов), оставшуюся сумму задолжности Россия получила в течении 30-ти дней, вместе с рядом торговых преференций. 

Можно ли было не списывать эти средства? Да, но в этом случае мы бы их никогда не получили по простой причине -  сумма долга была установлена в валютах, более не находящихся в обращении, так что Монголия в любой момент могла просто отказаться от выплаты задолжности на этом основании. 

Россия списала Узбекистану 865 миллионов долларов долга, обязав его расчитаться по оставшимся 25 - ти миллионам долларов в течении месяца. В ответ на дружественный шаг, Россия получила возможность увеличить поставки сельскохозяйственной продукции в Узбекистан без пошлин и квот, а также подписала договор на покупку российской военной техники.

Куба - это рекорд списания средств, было списано 90% от 31,7 миллиарда долларов долга. Однако.

а.) Оставшиеся 3,5 миллиарда долларов было договорено выплачивать в течение последующих 10 лет.
б.) Аналогично поступили Япония, Китай и Мексика.
в.) Кубинцы обвиняли Советское правительство в нарушении различных договоренностей и контрактов, собираясь судится.
г.) Как и в случае с Монголией, речь шла о сумме, рассчитанной в переводных (то есть уже несуществующих) рублях и Куба аналогичным образом могла отказаться выплачивать задолжность на вполне законных основаниях.
д.) 3,5 миллиарда долларов, которые сегодня уже тратятся на совместные проекты, действительно позволили российским компаниям закрепиться в растущей экономике — в частности, «Роснефть» и «Зарубежнефть» смогла заняться разведкой кубинских шельфовых месторождений, а значительная доля этих средств возможно будет потрачена на то, чтобы снова открыть под боком у США военную базу.

 

ОБОБЩЕНИЕ

Кто же в конечном итоге руководство современной Россия "разбазаривающее" по мнению "оппозиции" "народные деньги" - враг или стратег?

Давайте рассудит беспристрастно.

 

С 1992 года до сегодняшнего дня, Россия "простила" 140 млрд. долларов долга.

Из них огромные суммы были даром прощены "либеральными реформаторами" задолго до прихода Путина, без каких либо преференций для страны в период с 1992 по 1999 год.

В наши дни, "прощается" лишь оставшаяся часть, причем путем целесообразного взаимозачета, с выгодой для государства, а не наоборот.

Получать какие-либо преференции, гораздо правильнее, чем ничего в ситуациях, когда деньги вернуть не удается. Списанные за последние  годы  долги и так находились в разряде "безнадежных", а прощение подобного рода займов позволило добиться от должника нужных для нас политических, экономических и в целом, \геополитических уступок.

 

Руслан Хубиев (RoSsi BaRBeRa),
ВЕЖЛИВАЯ РОССИЯ

---

https://zen.yandex.ru/media/id/5a06c7b99d5cb35e379b15fb/pochemu-rossiia-prodoljaet-proscat-dolgi-predatelstvo-ili-holodnyi-raschet-5a1e741e9b403cd4d983de69?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24644 16415
  • 44631 23599

    Щас набегут иккономистры,доколе терпим,вот “честняга” юра балдырев сказал что Путин гробит экономику.А копнешь этого экономистра,так в его “честнейшее” время работы на посту счетной палаты,как раз и списали без преференций основную сумму долгов.Тогда то он не кричал про эльцинэкономику что погубит всю страну,а сидел тихо,и не отсвечивал.Но нынешние покемоны разве будут думать,с благими намерениями,да как ууухнем.)))

    • 24644 16415

      дорогая штука геополитика. Тут надо сравнение – скока помогают штаты и кому. Но таких сравнений фиг дождёшься.
      Вроде тока израилю и египту. Осталной мир штаты даром обслуживает. И сам приплачивает штатам за своё рабство. а финансирует фашингтон не чужие правительства а свои военные базы. так надёжнее. И убедительнее.

    • 1083 676

      А я думал пообщаемся…Забанил тебя админушка…Ничего страшного.Переживешь.Со всеми бывает.Что Степаныч,сдают нервишки…А знаешь почему…Я же могу понять откуда у тебя этот невроз:).Проследить по “цепочке” твоих комментов и сделать вывод.http://morepochemu.ru/pochemu-zheny-ne-dayut/….Все просто.Почитай комменты под ссылкой.Ты далеко не одинок…Оброни скупую мужскую слезу:).И уже реши что-нибудь…

      • 44631 23599

        ))))).Кому что,а вшивый все о бане.)))Те сколько лет то.У меня в почти полсотни лет совсем другие проблемы,то есть не так выразился(а то опять про “это” подумаешь.).)))У меня ведь не вырабатывается два бидона спермы в сутки как у тебя в 18 лет,мне ведь не надо думать постоянно как ее использовать по назначению,или не совсем.)))А забанили,так я только увидел,работа заела,завтри опять уезжать.А ты я смотрю все свою секту болдыревцев рекламируешь,скушно,бог кузя смешнее.Да и невроз то по ходу у тебя в последние месяцы,а я даже спокойней стал без инета.Ребята смотрят какую то дрянь,а я скорифанился с дежурной по этажу(у нее переносной телик),и смотрим “Хождение по мукам”.Неплохо снято,даже в чем то лучше,чем старый советский,хотя их тоже два снято.И что кстати решить дусик,мы не ищем легких путей,твои андекваты слегка туповаты(и даже не слегка),а мне кибермоск подавай,а не жалкого специлиста по портально вихревым спайсам из вашей шайки.)))Устал ты троллить смотрю,почитай костюньеду по новой,и сравни с пелевкиным,пойми в чем отличие,и поймешь почему они никогда не встретятся.)))

  • 2011 1323

    Бежит петух за курицей. Не догнал. А! Не больно то и хотелось! Наверное и здесь также. Прощают, ибо не могут вернуть. Расцениваю, списание долгов как немощность. Нужно было бы продать долги кому то за 50%.

  • 6509 4383

    А как научиться прощать российскому народу?

  • 4098 3448

    Статейка , на заказ .Если нет возможности выплатить долг – его можно как минимум отсрочить и много чего с ним сделать , что бы получить материальную компенсацию ,пусть даже будущее поколение сможет его вернуть. С другой стороны это неуважение к своему народу , сначала эти деньги у него изьяли , что бы кого то незаслуженно поддержать , а потом и вообще подарили . Нет сегодня возможности вернуть кредиты – это одно , а прощать не ими заработанные деньги это другое . Очень уж добренькие за чужой счет .С другой стороны кто нибудь может показать цифры – сколько кредитов простили гражданам РФ .

  • 202 22

    Легко быть добреньким за чужой счет.

  • 3661 2743

    Прощение некоторых долгов, так же проходит по указке заокеанского хозяина. В стране империализм, прощение долгов, предполагаю, не проходит без откатов.

  • 9844 8929

    Преференции. А кто их получил? Вот уж не государство, а опять разные миллеры, сечины…

  • 1391 851

    Было бы желанье вернуть, точнее рекструризировать долги. К примеру баржа кофе или какао в течении 135 лет, но это не выгодный бизнес, выгодный бизнес – списывать.. рубль в карман, 1000 минус государству.

  • 371 243

    Россия не только прощает долги но,с холодным расчетом,скупает
    долговые обязательства США.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru