8 вещей, которые древние египтяне умели не хуже современных людей

1733 1

Давно пора забыть стереотипы о том, что люди, жившие много веков назад, были дремучими и необразованными. Говорили на странных языках, поклонялись древним идолам….Археологи доказали, что общего между древними египтянами и современными людьми больше, чем кажется. Что же подданные фараонов делали не хуже сегодняшних людей?

 

 

1. Перерабатывали метеориты

В древнеегипетской гробнице были найдены круглые шарики из металла, похожие на бусины. Они поражают воображение, поскольку, согласно данным, железа древние египтяне на тот момент ещё не знали – они научатся его выплавлять только через пару тысяч лет. Из чего тогда могли быть изготовлены шарики? Завесу тайны приоткрывает иероглиф для слова «железо» – «небесный металл». Вероятно, египтяне смогли «приручить» метеорит и выплавить из него украшение.

 

2. Чистили зубы пастой

Многие думают, что зубная паста – это исключительно достижение прогресса, а древние люди ухаживали за полостью рта примитивно. Однако, это далеко не так. Были найдены свидетельства, что своеобразная, но всё же зубная паста была известна в долине Нила с 5000 года до н. э. Конечно же, доступна она была не всему населению, а только знати.

 

3. Играли в боулинг

Египтяне умели не только работать, но и отдыхать по-современному. Так, в небольшом городе при раскопках была найдена «комната отдыха». В полу были высечены дорожки, а в углу лежали массивные каменные шары с просверленными отверстиями. Нетрудно догадаться, какую современную игру напоминает это изобретение.

 

4. Работали полицейскими

Древние «стражи порядка» начали свои работу в период Среднего Царства, так называемого «золотого века» египетской цивилизации.В полиции могли работать как самые лучшие местные воины, так и наёмники из соседних государств. Они охраняли покой граждан и отбивали торговые караваны от вражеских набегов, а помогали им в этом, как современным полицейским, служебные собаки. Ну и служебные обезьяны – всё же без экзотики никуда.

 

 

 

5. Открыли первые пивоварни

Ни для кого не секрет, что в награду за работу строителям пирамид полагался щедрый дар – несколько литров превосходного пива. Это лучшее доказательство того, насколько развито было пивоваренное производство в этой стране. Египтяне были настоящими «пионерами» древнего мира в этом вопросе.

 

6. Делали хирургические операции

Египтяне оставили нам в наследство лучшие образцы для изучения медицины того времени: свои знаменитые мумии. И ученые обнаружили, что при помощи сложнейших инструментов древнеегипетские эскулапы умели делать даже пересадку органов и пластически операции, не говоря уже о более простых вмешательствах.

 

7. Запирали двери на замок

В связи с тем, что население Древнего Египта стремительно увеличивалось, у людей возникла потребность в личном пространстве. На помощь им пришли дверные замки, которые позволяли защитить свой дом от нежелательных вторжений и визитов. Изготавливались они из дерева и были просты в исполнении.

 

8. Спасались антибиотиками

Всем известно, что впервые антибиотики спасли людям жизнь в прошлом столетии. Но оказалось, что это миф. Ещё в Древнем Египте доктора догадались, что если приложить к воспаленной гноящейся ране хлеб, покрытый плесенью, заживление пойдёт куда быстрее.

 

---

https://zen.yandex.ru/media/id/595a0de5e86a9e0b9a96c5ed/8-vescei-kotorye-drevnie-egiptiane-umeli-ne-huje-sovremennyh-liudei-5a1a6ba0fd96b18ead4a379b?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 44631 23599

    Интересно все это.А могло быть и так,высокоразвитая цивилизация разрушилась от каких то глобальных причин связанных с катастрофами планетарного масштаба,поэтому и остались некоторые остатки “былой роскоши”,возможно даже какие то технологии,но с повальным разрушением морали и нравственности,они были утеряны,потому и наступил каменный век после железного,а не наоборот.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru