Общественность не дремлет: чиновников ждет армия контролеров

1566 10

Минтруд предлагает ввести общественный контроль над правительством

http://img11.nnm.me/b/7/1/c/2/ba07e128968f23f698ae69906df.jpg

Минтруд хочет ввести общественный контроль над новым правительством, формирование которого начнется после президентских выборов. По этой инициативе, аттестовать чиновников должны члены Общественной палаты и подконтрольных ей структур.

Минтруд предлагает поправить две статьи закона «О государственной гражданской службе». Речь идет о статье 4 о принципах гражданской службы и статье 60, в которой описаны принципы и приоритетные направления формирования кадрового состава гражданской службы.

В первом случае предлагается конкретизировать формулировку «доступность информации о гражданской службе», добавив, что информация эта должна быть достоянием общественности. Другое дополнение касается именно госслужащих.

Минтруд предлагает, чтобы оценка деятельности чиновников проходила «в соответствии с законодательством об общественном контроле».

Дело в том, что с 2014 года действует закон «Об основах общественного контроля в РФ», согласно которому эти функции должны осуществлять Общественная палата РФ (ОП РФ), общественные палаты субъектов и муниципалитетов, а также общественные советы при федеральных органах исполнительной власти и общественные советы при региональных парламентов.

Этим законом уже предусмотрена «общественная оценка деятельности» ведомств и чиновников всех уровней.

Нестыковка состоит до сих пор в том, что чиновники, чья деятельность регулируется другими законами, могут уклоняться от контроля общественников.

В новом политическом цикле это положение предлагается ликвидировать, включив представителей общественных советов «в конкурсные и аттестационные комиссии государственных органов».

В эти же комиссии войдут и независимые эксперты по вопросам гражданской службы.

По итогам встречи с членами ОП РФ в июне этого года президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству проанализировать эффективность правовых механизмов, обеспечивающие общественный контроль.

Сегодня общественные советы при федеральных министерствах формируется при участии Общественной палаты РФ через открытый конкурс.

Их численность варьируется обычно от 16 до 36 человек.

http://img12.nnm.me/7/4/e/9/4/163b89df76b200b3b23de725ca6.jpg

Три четверти состава определяет ОП на основе конкурса, а одну четверть – Экспертный совет при правительстве РФ.

Функции общественных советов, как правило, — консультативные.

По словам политолога Николая Миронова, эти институты контроля «фактически сформированы самим государством, поэтому общественный контроль по факту сведен к минимуму». «Они делают много полезного, но этого мало, ключевые вопросы все равно остаются в руках власти», — добавил собеседник.

По его словам, в ОП РФ есть много представителей системных оппонентов нынешней власти.

Возможно, им были даны какие-то гарантии, что они действительно будут на что-то влиять, считает Миронов.

Эксперт предполагает, что у властей могла появиться задача сделать органы общественного контроля более влиятельным институтом. Кроме того, это усилит лоббистский потенциал членов общественных советов.

Ранее на встрече с президентом Путиным председатель ОП РФ Валерий Фадеев просил, чтобы пропуска членов палаты давали им возможность доступа в Госдуму и Совфед. Путин согласился. В парламенте обещали прислушаться к рекомендации.

Первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю ОП РФ Артем Кирьянов считает, что если посчитать всех представителей общественных палат в регионах и общественных советов при органах власти, получится «армия» людей, которые вполне профессиональны в своей сфере. По его словам, речь идет о десятках тысяч человек.

По мнению Кирьянова, для полноценной разработки этой инициативы необходимо прописать пункты об общественном контроле во всех законах, в которых идет речь о расходовании серьезных государственных и муниципальных средств.

Кроме того, собеседник ставит вопрос о финансировании общественного контроля.

«Серьезная проверка — это не благотворительная деятельность. Качественная экспертиза требует независимых источников финансирования», — подчеркивает Кирьянов.

При этом, по его мнению, в итоге экономически государство бы только выиграло от полноценных общественных проверок.

Кирьянов также напомнил, что норма о включении общественников в аттестационные комиссии уже есть в типовом положении о стандарте деятельности общественных советов при федеральных органах власти.

http://img12.nnm.me/0/1/3/9/6/ffd8d3fddb0e8e521cbf3084677.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2773 2049

    Независимое финансирование это хорошо, будет дополнением к “благодарностям”. А что будут делать прокуроры? Хотелось бы знать требования к кандидатам в ОП. Если ОП финансируется за счёт государства, то это уже не ОП, а ГОП (её члены-гопники?). Пойду почитаю басни И.А.Крылова.

  • 7734 4432

    В СССР был контроль и в 1940 году руководил им Мехлис-а вы думаете ,чего й то его ненавидят всякие умельцы типа Хрулёва и ,Жукова.Но роль контроля была очень высока-вплоть до отдачи под суд.Например ,Мехлис заставил нач Одесского порта,за новогодний корпоратив заплатить из своего кармана ,а не из кармана государственного порта.А что хотят создать тут? ..просто орган посмотреть со стороны и истратить государственные деньги.Ленин говорил-что социализм -это контроль.контроль и ещё раз контроль.ДА.но тогда была идеология -развиваемся для будущих поколений..а сейчас тоже есть идеология-выгодно продай.

  • 38846 34178

    “…чиновников ждет армия контролеров…” Мздоимцы будут доить мздоимцев…

  • 24668 12834

    Красавчики. Мендведевские благотвАрительные фонды и панамские офшоры уже проверили, надо полагать?

  • 5781 4607

    Бросили пряник и тут же отобрали. Мин. труда сегодня заявил, что не будет вводить ни каких контролей.

  • 5973 3841

    Господи ,ну о чем вы,все эти игры с народом в демократию,это же смешно ,это все относится к контролю их личных денег от низшего звена чиновников и доносительством рядовым пахнет.
    Вот же ясно выразился претендент на место Медведева-Собянин(красивая ,чистая москва позволяет так считать),что нужно создать 10-15 агломераций ,согнать туда народ и чем не добровольные концлагеря,видите там производительность выше.А подышать всех будут выпускать?их уже не остановить,вкусивших крови.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru