Советский «Серый кардинал». История Михаила Суслова

1651 6

Михаила Суслова называли «Победоносцевым Советского Союза» и вторым после Брежнева человеком в стране.

Он стал главным идеологом СССР, обладал невероятной властью, за ним зачастую оставалось последнее слово в решении важных вопросов, но несмотря на все это, Суслов был необычайно скромен и вел почти аскетичный образ жизни.

Михаил Суслов родился 21 ноября 1902 года в крестьянской семье. Он прилежно учился и довольно быстро сумел сделать себе карьеру в партийных рядах.

Уже в 1931 году он был переведен в аппарат Центральной контрольной комиссии ВКП (б) и Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции. А через три года перешел в Комиссию советского контроля при СНК СССР.

Суслов был ярым марксистом, непоколебимо стоял на позициях ортодоксального толкования марксизма.

Его всегда занимали вопросы идеологии. Еще в юности, выступая на заседании Хвалынской городской организации Коммунистического союза молодежи с докладом «О личной жизни комсомольца», он зачитал свои нравственные заповеди, которым должна следовать советская молодежь. Тезисы молодого Суслова были опубликованы и разошлись в другие ячейки.

Суслов был вторым человеком в брежневском политбюро

В годы войны он был первым секретарем Ставропольского крайкома партии. Во время оккупации занимался организацией партизанского движения, был членом Военного совета.

В 1944 году его отправили в освобожденную Литву и наделили чрезвычайными полномочиями. В задачи Суслова входила ликвидация последствий войны и борьба с «лесными братьями».

В 1947 году функционер становится секретарем ЦК ВКП (б), а секретарей тогда было всего шесть, включая самого Суслова и Сталина.

В том же году участвует в общесоюзной философской дискуссии, после которой его ставят начальником Управления пропаганды и агитации ЦК КПСС вместо Александрова.

Суслов организовал борьбу с космополитизмом, два года работал главным редактором рупора партии — газеты «Правда».

< ![CDATA[]]>http://img12.nnm.me/0/f/5/0/1/9a5cc0114e209c785da0d824008.jpg< ![CDATA[]]>

Суслов и Сталин

Пиком карьеры аппаратчика при Сталине стало избрание в 1952 году членом Президиума ЦК КПСС, но после смерти вождя Суслова вывели из его состава. Правда продлилось это недолго. Уже 16 апреля его вернули и поставили руководителем отдела внешней политики ЦК партии.

Во время первой попытки смещения Никиты Хрущева летом 1957 года Михаил Суслов был одним из немногих, кто проголосовал против освобождения генсека от должности. Но уже в 1964-м он был председателем на Пленуме, который освободил Хрущева от всех его постов.

Всю полноту власти Суслов обрел во время правления Леонида Брежнева. Он стал «серым кардиналом», мог отменить любое решение, переубедить генсека, а иногда и сам Брежнев оставлял последнее слово за Михаилом Андреевичем.

Современники вспоминают, что Суслов, следовавший всем канонам марксизма и любивший порядок, был очень жестким руководителем.

Например, на все выступления он давал 5−7 минут, а если кто-то долго разглагольствовал, то просто обрывал его и говорил «Спасибо». Выступающему не оставалось ничего иного, как сконфуженно удалиться.

Кадровые и рабочие вопросы Суслов тоже решал резко. Если он надолго уезжал, то по приезде отменял все принятые без него решения.

А если решение по вопросу уже было принято даже с участием Брежнева, то он мог легко его отменить и пойти доказывать генсеку свою точку зрения.

< ![CDATA[]]>http://img12.nnm.me/3/5/3/f/4/4a4c62e3f6325b2c4027e28154d.jpg< ![CDATA[]]>

При Суслове идеология была возведена в культ. Именно он ввел изучение в советских вузах такой диковинной дисциплины как «научный коммунизм». По нему даже сдавали госэкзамен, а поступить в аспирантуру без сдачи «идеологических» дисциплин было невозможно.

Всеми вопросами идеологии Суслов заведовал лично и не допускал в них никакого вмешательства. Он был готов вступить в схватку даже с КГБ.

Когда из Канады стали выдворять советских шпионов, Андропов обвинил в этом тогдашнего посла СССР и потребовал отозвать его. На что Суслов напомнил, что не КГБ назначал «товарища Яковлева послом в Канаде».

< ![CDATA[]]>http://img12.nnm.me/c/a/6/5/8/b0a944b07cc4969492c3ff23003.jpg< ![CDATA[]]>

Несмотря на невероятную власть, в жизни Суслов был скромен. Он всегда был приветлив и сдержан, даже со своими оппонентами. В быту был практически аскетичен. Всегда ходил в галошах, старомодных костюмах и одном и том же пальто.

Новое он купил себе только после того, как Брежнев на одном из заседаний Политбюро предложил присутствующим скинуться Суслову на обновку. Даже мебель в его квартире и на даче ему не принадлежала и имела пометку «Управление делами ЦК КПСС».

Он не пил и не курил. Причем иногда это доставляло немало неудобств. Например, на официальных приемах ему в рюмку вместо водки наливали кипяченую воду.

Правда в еде Суслов был прихотлив, в том смысле, что осетрине предпочитал пюре с сосисками.

Он не принимал вообще никаких подарков, не говоря уже о взятках. Даже книгу он брал только если ее ему презентовал сам автор. А если кто-то из сослуживцев осмеливался сделать ему презент, то тот мог и лишиться работы.

Однажды Суслов даже уволил директора телевизионного завода за то, что тот вручил команде-победительнице в хоккейном матче телевизор. Суслов спросил: «Он что, свой собственный телевизор отдал?».

< ![CDATA[]]>http://img11.nnm.me/c/d/0/c/2/5653c569b08ea27278ba6dd201d.jpg< ![CDATA[]]>

Его аскетичный образ жизни нередко вызывал иронию. Суслов ходил в одних галошах пока не стирал подошву, в любую погоду. По галошам, стоящим под вешалкой, все узнавали, что он на месте.

Также Секретарь ЦК не ездил со скоростью выше 60 км/ч. Брежнев, если видел, что по Можайскому шоссе все плетутся, говорил: «Михаил, «наверное едет».

Леонид Ильич в личной беседе со всеми был на «ты» и называл по именам, но вот перед Сусловым будто робел и называл его «Михаил Андреич».

Конечно, Суслов поражал всех своим поведением, но оно было абсолютно искренним. Возвращаясь из заграничных поездок он всю валюту возвращал в кассу, до копейки расплачивался в столовой за комплексные обеды.

Многие годы Суслов переводил часть своей зарплаты в Фонд мира, но никто об этом не догадывался.

Он любил порядок, чтобы все было правильно и честно, и требовал этого и от остальных. Вот так, Михаил Суслов будучи одним из самых могущественных людей страны, оставался, вероятно, самым скромным представителем верхушки власти.

< ![CDATA[]]>http://img11.nnm.me/9/d/4/c/4/dd5c7a7260c2f5cd134e5aa94ef.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    ещё бы понять, на кого работал… этот покровитель яковлева.
    Брежнев – на народ, андропов – на ликвидацию СССР. а суслик – на кого?
    https://www.youtube.com/watch?v=bC1JupYB8mI

  • 4504 3052

    Научитесь думать: на кого и для чего может работать тот, кому деньги в принципе не нужны? чем с ним расплачиваться? Человек на идею работал. И за идею. Необходимо понимать, что истинная власть принадлежит только тому, кому она лично и даром не нужна! Этот человек был жрец, и среди работников КГБ говорили, что СССР держится на трёх старцах, одним из них и был Суслов, в то время в-общем-то и не старец, но аскет. Человек работал ни на кого и ни для кого, а для чего! именно так и может работать человек, потому что он так думает, так хочет, к этому стремится, но не для себя лично, а потому что именно это он считает правильным. Такие вещи в-общем заслуживают уважения в человеке. Свиньям у корыта этого не понять, не дано. Это людям токмо. Человек реально выполнял своё человеческое предназначение, и ему было дано это делать.
    Это его усилиями жила страна в том виде в каком она жила. Это он стоял на страже и мирного труда, и справедливого распределения благ. Это он противостоял тому мракобесию, которое мы все увидели в 90-х. Это его усилиями отсрочивалось наступление дикого капитализма. И это его усилия позволили создать в обществе то, что ещё можно было создать перед развалом и хаосом. И, надо признать, такие вещи даром в принципе не пропадают, и это благодаря ему на смену дикому поколению молодёжи приходит поколение думающих, уже более ответственных молодых людей, которые уже обращают на себя внимание. Их уже нельзя не заметить. Они не пьют и не курят. Они имеют положительные цели в жизни и для себя и для окружающих, они не имеют внутри себя ни зла ни ненависти, они умеют думать и делают правильные выводы. Они есть. А Ликвидатор, ну сам ты суслик. Не научили тебя уважать великое.

    • 24297 8551

      Вы глубоко ошибаетесь,”Суслов был ярым марксистом, непоколебимо стоял на позициях ортодоксального толкования марксизма.”,этим всё сказано!Марксизм подкинут паразитами,Маркс и Энгельс выполнили их заказ.Ознакомьтесь с их биографией,это интересно.К тому же Сталин не был марксистом и его убили как раз за то,что взял направление на построение справедливого общества для трудящегося люда,отстранив элитку от власти,оставив ей только идеологию.”Во время первой попытки смещения Никиты Хрущева летом 1957 года Михаил Суслов был одним из немногих, кто проголосовал против освобождения генсека от должности.”,а это каково,это после лжи вылитой Хрущёвым на Сталина?Не говорит ни о чём?Ну а о брежневском времени разложения в партийных рядах я знаю не понаслышке,из уст истинных коммунистов того времени,попавших в райкомовскую верхушку из армейских рядов.У них,отдавших жизни службе Родине,с честью прошедших фронт, были квадратные глаза от того,что они увидели в этой среде.В конце 70-х меня приглашали вступать в партию для карьеры,но оттуда несло таким душком,как и от комсомольской элитки,что воротило от них молодую и неиспорченную душу.Видно наследнички “великих” забеспокоились как бы истина про их предков не всплыла.Ишь какое восхваление.

  • 1398 267

    Хрисианство, большевизм суть сатанизм. Посмотрите на фото, чистый одержимый бесами, ну это для тех, кто может видеть и различать.

    • 24297 8551

      Да,его называли “суслик-золотое яичко”,как помнится.Но он не являлся большевиком.В партии были разные направления и факт наличия парийного билета не означал приверженности к марксизму на деле.Со дня взятия власти в Советы вошли и троцкисты,и большевики,и т.д.,а потом чистки были,но не всех отчистили,было кому организовать убийство лидера.

  • 13529 11687

    Суслов был главным ликвидатором СССР, Это он довёл до абсурда социализм. Это благодаря ему проходимцы всех мастей захватили власть в КПСС и СССР. Он создал самую чудовищную в не закона организацию партконтроль. Все преступления которые приписывались КГБ, совершали именно люди этой организации, они имели любые документы и вот их именно боялись все. Прошли годы но об этой организации, её структуре и главное кто те кто входил в неё просто табу. Ни один журналист в мире не посмел затронуть эту организацию. Поверьте мы далеки от знания кто реально управлял СССР и кто его разрушил и зачем.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru