Из писем немецких солдат с Восточного фронта

6390 23

“Нет, отец, Бога не существует, или он есть лишь у вас, в ваших псалмах и молитвах, в проповедях священников и пасторов, в звоне колоколов, в запахе ладана, но в Сталинграде его нет. И вот сидишь ты в подвале, топишь чьей-то мебелью, тебе только двадцать шесть, и вроде голова на плечах, еще недавно радовался погонам и орал вместе с вами «Хайль Гитлер!», а теперь вот два пути: либо сдохнуть, либо в Сибирь”;

“Сталинград — хороший урок для немецкого народа, жаль только, что те, кто прошел обучение, вряд ли смогут использовать полученные ими знания в дальнейшей жизни”;

“Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целой нашей роты”;

“Русские снайперы и бронебойщики – несомненно ученики Бога Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются.58 дней мы штурмовали один – единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. А в чудеса я больше не верю. Время перешло на сторону русских”;

“Разговариваю с обер-вахмистром В. Он говорит, что борьба во Франции была более ожесточенной, чем здесь, но более честной. Французы капитулировали, когда поняли, что дальнейшее сопротивление стало бесполезным. Русские, даже если это безрезультатно, продолжают бороться… Во Франции или Польше они бы уже давно сдались, считает вахмистр Г., но здесь русские продолжают фанатически бороться”;

“Моя любимая Цылла. Это, право говоря, странное письмо, которое, конечно, никакая почта не пошлёт никуда, и я решил отправить его со своим раненым земляком, ты его знаешь – это Фриц Заубер… Каждый день приносит нам большие жертвы. Мы теряем наших братьев, а конца войны не видно и, наверное, не видеть мне его, я не знаю, что со мной будет завтра, я уже потерял все надежды возвратиться домой и остаться в живых. Я думаю, что каждый немецкий солдат найдёт себе здесь могилу. Эти снежные бури и необъятные поля, занесённые снегом, наводят на меня смертельный ужас. Русских победить невозможно…”;

“Я полагал, что война закончится к концу этого года, но, как видно, дело обстоит иначе… Я думаю, что в отношении русских мы просчитались”;

“Мы находимся в 90 км от Москвы, и это стоило нам много убитых. Русские оказывают ещё очень сильное сопротивление, обороняя Москву… Пока мы придём в Москву, будут ещё жестокие бои. Многие, кто об этом ещё и не думает, должны будут погибнуть… В этом походе многие жалели, что Россия – это не Польша и не Франция, и нет врага более сильного, чем русские. Если пройдёт ещё полгода – мы пропали…”;

“Мы находимся у автострады Москва – Смоленск, неподалёку от Москвы… Русские сражаются ожесточённо и яростно за каждый метр земли. Никогда ещё бои не были так жестоки и тяжелы, и многие из нас не увидят уже родных…”;

“Вот уже более трёх месяцев я нахожусь в России и многое уже пережил. Да, дорогой брат, иногда прямо душа уходит в пятки, когда находишься от проклятых русских в каких-нибудь ста метрах…”;

Из дневника генерала Блюментрита: “Многие из наших руководителей сильно недооценили нового противника. Это произошло отчасти потому, что они не знали ни русского народа, ни тем более русского солдата. Некоторые наши военачальники в течение всей первой мировой войны находились на Западном фронте и никогда не воевали на Востоке, поэтому они не имели ни малейшего представления о географических условиях России и стойкости русского солдата, но в то же время игнорировали неоднократные предостережения видных военных специалистов по России… Поведение русских войск, даже в этом первом сражении (за Минск) поразительно отличалось от поведения поляков и войск западных союзников в условиях поражения. Даже будучи окруженными, русские не отступали со своих рубежей”.

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
23 Комментария » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    “…а теперь вот два пути: либо сдохнуть, либо в Сибирь…” Был и третий – повернуть своё оружие против командиров… Надо публиковать письма немцев не с нытьём, а с гневными выпадами в адрес руководства, с призывами к восстанию против Гитлера… Но это боятся публиковать перед выборами… А то их яхты раскачивать будут…

  • 7734 4432

    из допросов Мюллера-он утверждает ,что перед начало ВОВ,у немецкого генштаба не было вообще ни какой информации о СССР..все оценки строились по первой мировой войне.Надо отдать должное НКВД,но тут же мол ,чтобы предать вес перед американцами.говорит,что лично у него были агенты в СССР..но их он никому не выдаст((во какой умный.Кстати ,он много чего говорит,из сегодняшней пропаганды..и о голоде и садисте Сталине и о миллионах сидевших(по солженицину наверное)И про расстреляных генералах..всех расстреляли всех..такой он информированый был,чувак и хотел показать себя умным..видно чтоб на работу взяли а не посадили..ведь он в Берлине застрели своего двойника.

  • 14 14

    Упрощённый пересказ записей из дневника немецкого солдата, который воевал под Сталинградом, попал в плен, а в 1953-м, благополучно вернулся домой:

    «26 августа 1942 : Весь город охвачен пожаром. По приказу фюрера люфтваффе предало его огню. Так им этим русским и надо, что бы они прекратили сопротивление…

    «1 сентября 1942. Наш штурмовой батальон вышел к Волге. Точнее, до Волги еще метров 500. Неужели русские действительно собираются сражаться на самом берегу Волги? Это же безумие. Завтра мы будем на том берегу и война закончена».

    «3 сентября 1942. Очень сильное огневое сопротивление, не можем преодолеть эти 500 метров. Стоим на границе какого-то хлебного элеватора».

    «6 сентября1942 . Чёртов элеватор. К нему невозможно подойти. Русские дерутся с отчаянием диких зверей, в плен не идут, а подпускают близко и потом забрасывают гранатами. Наши потери превысили 30%».

    «10 сентября 1942. Наш батальон вместе с танками атакует элеватор, из которого валит дым-горит пшеница. Говорят, русские сами подожгли ее. Батальон несет тяжелые потери. В ротах осталось по 60 человек. В элеваторе сражаются не люди, а дьяволы, которых не берет ни пуля , ни огонь.».

    «15 сентября 1942. Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли. …Это не люди, а черти».

    «18 сентября 1942. Бои идут в самом элеваторе. Русские внутри него обречены. Наш командир говорит, что комиссары приказали этим людям сражаться до конца.
    Если все здания в Сталинграде будут обороняться, как это, ни один из наших солдат не вернется домой.».

    «20 сентября 1942. Битва за элеватор продолжается. Русские ведут огонь со всех сторон. Мы сидим в подвале, выбраться на улицу нельзя. Старший сержант Нушке был убит, когда перебегал улицу. Бедняга, у него трое детей.».

    «22 сентября 1942. Ура, сопротивление в элеваторе сломлено. От нашего батальона осталось 100 человек. Оказалось, что элеватор обороняли 40 русских. Мы нашли трупы сорока убитых русских. Половина из них в военно-морской форме-морские дьяволы. В плен взяли одного тяжелораненого, который не может говорить или притворяется.»

  • 935 345

    Получается , что в тоталитарной гитлеровской Германии не было политической цензуры, немцы спокойно без страха, что их расстреляет гестапо за не лояльность к режиму, пишут правду? А советские солдаты писали такие письма домой в начале войны, в начале массового своего пленения и поражения? Кто- нибудь из советских военных мог без последствий со стороны комиссаров и нквд что- то подобное писать , хоть в дневниках, хоть в письмах, хоть устно делиться эмоциями с товарищами? Почему нет писем с фронта советских военных?

    • 24297 8551

      У тебя видимо предки не были на фронте,не воевали,не сидели в окопах от и до,потому и задаёшь такие вопросы.

      • 935 345

        Были и есть погибшие, но я в отличие от тебя человек разумный, а разум начинается с вопросов. Эмоции свойственны женщинам, не обладающим критическим мышлением и дебилам!

        • 24297 8551

          Эмоции то у тебя как раз.Сколько тебе интересно лет,что такая потребность оскорбить,унизить?Меня поразило твоё непонимание состояния народа в те трагические для страны дни.Если же были фронтовики,то не сумели передать тебе дух единства,устремление противостоять всеми силами врагу.А письма были,их хранили и хранят.
          http://trinixy.ru/129395-frontovye-pisma-kotorye-trogayut-do-glubiny-dushi-7-foto-tekst.html
          Почитай мемуары участников боёв,людей тыла.Воспоминания тех,кто даже будучи осуждёнными не проклинали режим и власть.Просто поразительно,что потомок так высказывается,а может ты на Западе вырос,тогда понятно.В мою память врезались навсегда слова в давно прочитанной статье о греках,автор их назвал выродками великих предков.Как бы молодому нашему поколению такими не стать.

    • 377 317

      …но даже после этого Сталин оставался для него непререкаемым авторитетом,а бабушка его договорилась,и когда к власти пришёл Горбачёв,она плевалась: ” балабол несчастный!..развалит страну!..” Так и вышло. Наши деды имели какое-то чутьё,которое мы утрачивает.

    • 907 747
  • 4372 3347

    Вот это бы письма тем так называемым продюссорам и режиссёрам, которые фильмы про войну придумывают. Как там в фильие про Сталинград, где воины только и делали,что бабу одну оприходывали, вот на таких фильмах мальчики из Уренгоя и получаются.
    А недано ещё одна ложь по тв началась, яко бы были природные огненные смерчи в тех городах, где шли бои, это они виновны в разрушении и гибели населения.

    • 24297 8551

      Это фильм Фёдора Бондарчука.Кто бы подумал,что у такой выдающейся личности как Сергей Бондарчук,выдающегося кинорежиссёра и актёра,будет сын,который своим фильмом так плюнет в душу тем,кто стоял насмерть,защищая Сталинград,и их потомкам.

  • 377 317

    Насчёт писем не знаю,знаю про своего деда: он был офицер Красной Армии,в 42г.попал в плен,сумел сбежать оттуда,чтобы бить фашистов,добрался до своих,а его там под трибунал ( мало ли чего принёс из плена?). Его спасла жена,моя бабушка – добралась до Ворошилова! Расстрел заменили на наказание: послали на Урал охранять зэков…каково было боевому офицеру в разгар войны сидеть в охране на зоне – это знает только он!

  • 14 14

    Про элеватор. Это не письма, это дневник!!!

  • 43 23

    Советские люди сражались за Свою Родину, Семью и как это не банально ЗА СТАЛИНА, потому и СМОГЛИ ПОБЕДИТЬ! А сейчас чья Родина у русских и неруссих, кому она принадлежит? И если не дай Бог Война, то, что тогда? Сомневаюсь что молодежь с украденным будущим будет кричать лозунги типа За Единую Россию, За Путина и т.д. В 90-е бросили камни, а теперь пришло время их собирать…

    • 24297 8551

      А сегодня за кого умирают сыны нашего отечества?На Донбассе,в Сирии и в стране,защищая людей по долгу службы?За кого погибли наши дипломаты уже в наши дни?Не русский поди?

      • 43 23

        Работают ЧВК российские, а не добровольцы – это раз, второе-если не дай Бог война России и США с НАТО, то 2/3 молодежи защищать капитализм и олигорхат в России не будет-аксиома уже сейчас. Капитализм в России -строй людоед и это факт. Кладбища по всей России становятся только больше. Да и в России уже не 145000000 человек, а дай-то Бог, 89000000 человек. Так что План по стиранию России постепенно и методично выполняется, а вот будет излом ЗЛА зависит от многих обстоятельств в том числе и от Путина.
        А пока имеем План Даллеса, который исполняется. Я лично избрал духовную эволюцию и Путь объединения с Силами Твоца Вселенных, у Вас же свой Путь -вот и следуйте,Люся, как велит Ваша карма, пойдете против нее заболеете, не поймете, болеть будете больше… и покините нас непонятой в лучший из миров.

  • 14 14

    Почему русские не сдаются? А допустим тем же европейцам сдаться это норма.
    Враги были разные.
    Сдаётся осаждённый европейский город. Горожан маленько убивают, много насилуют и ещё больше грабят.
    Сдаётся осаждённый русский город. Горожан много насилуют, грабят и всех кто выше тележного колеса убивают (оставшихся продают в янычары). Смысл сдаваться?! Всё равно убьют. А так, есть шанс ну пусть хоть не победить а остаться в живых (осаду сняли, помощь подошла, убежали… победили!).
    Естественный отбор. Сдающийся умрёт 100%. Сопротивляющийся 50/50.
    Естественная евгеника.

    • 9844 8929

      Зачем это написал, неразумный? Чтобы написать хоть что-то? Потому и ник такой взял не зная его истории и смысла изначального.
      Не слышал, похоже: Русские не сдаются! И не по той причине, что всё равно убьют, а потому, что РУССКИЕ, что потомки ариев. А арийцы немецкие это так, самозванцы.

      • 14 14

        Знанием поделился.

        • 2032 1634

          Ари, с вероятностным подходом у тебя плохо получилось. Не по арийски, тьфу, блят, не по русски. Мёртвые сраму не имут. Пасть на поле брани за дело правое — лучший способ закончить свой жизненный путь. А евгеника, о коей ты говоришь неестественна.

          • 0 0

            “…Лучше потяту быти, чем полонену быти. Мертвые сраму не имут. Сим победиши.” Ну не в русской и не в советской традиции ” проявить благоразумие, сохранить своих людей (по г-же Улицкой). Сдавать, как в Норвегии, крепости и гарнизоны, без единого выстрела? Вся датская администрация осталась на своих местах – народным комиссарам тоже нужно было достигнуть консенсуса? В Европе была средневековая война – за ресурсы и ништяки, в СССР – крестовый поход. Хуже всего, что идет ползучая реабилитация немецкого фашизма, и первый шаг – героизация вермахта отечественными любителями “исторической правды”. А их военные потери- учтены только немецкие и австрийские, без финских, венгерских, румынских, итальянских, словацких и прочего-прочего европейского сброда. Украинских русофобов в упор не наблюдаю и дискутировать не буду.
            Постскриптум: Красная Армия и Советская – многонациональные, героизм советского воина национальности не имеет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru