Армения и Евросоюз: каковы перспективы?

726 0

serjПытаться «сидеть на двух стульях» в мировой политике — дело весьма опасное. Это объективная историческая неизбежность. Говоря проще – тем, кто хочет смотреть на Запад, нет места в союзе с Россией, и наоборот.

В этом плане сегодня весьма показательна Армения, чей президент неоднократно заявлял, что никогда не станет членом антироссийского альянса. И, тем не менее, уже 24 ноября 2017 года Ереван собирается подписать Соглашение о расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве с Евросоюзом.

Конечно, никто не запрещает Армении сотрудничать с Евросоюзом, как и с НАТО, тем более прецеденты уже имеются (Армения выступала на учении НАТО «Noble Partner-2015» в качестве наблюдателя). Но есть тут одна проблема. Любое сотрудничество как с НАТО, так и с Евросоюзом это, прежде всего, партнёрское сотрудничество против России и никак иначе. А еще и сотрудничество с заклятыми врагами, что имеет совсем уж неприятный моральный подтекст. В 2015 году получилось так, что армянские солдаты плечом к плечу «партнерствовали» под флагом НАТО со своими заклятыми врагами – турками. И армянские солдаты пожимали им руки. И это при том, что армянская диаспора по-прежнему надеется на всеобщее признание и осуждение Геноцида армян 1915-23 гг. турками. А Европейский союз по-прежнему закрывает на это вопрос глаза.

Так в какую же игру сегодня пытается играть Армения? И есть ли у нее определенность по поводу того, с кем и против кого дружить? Последние события не вносят никакой ясности, а скорее порождают все больше и больше вопросов.

Однозначно только одно - за любую сиюсекундную стратегическую ошибку, совершенную Арменией, придется отвечать перед странами-партнерами. Просто потому, что в современном мире «усидеть на двух стульях» – дело бесперспективное. А порой и чрезвычайно опасное…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru