Сводки от ополчения Новороссии 22 ноября 2017

4340 0

Обстрелы и напряжение на линии фронта в ДНР нарастает — Басурин

ВСУ заняли поселок Гладосово

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1486251/1486251_900.jpg

О ситуации с захватом поселка Гладосово.

1. Днем начали приходить сообщения, что ВСУ продвинулись на Светлодарской дуге. Волонтер Мысягин заявил, что ВСУ взяли "несколько поселков" на Светлодарской дуге. Позднее, информация о потере одного поселка, появлялась и в пабликах поддерживающих ДНР. Командование АТО факт продвижения 54-й омбр и занятие поселков отрицало.

2. Тут стоит отметить бредовость утверждений о том, что "пользуясь беспорядком в ЛНР ВСУ нанесло удар". Рассматриваемый район находится в зоне ответственности 1-го Армейского корпуса ДНР, который практически никак не зависит от того, Корнет ли управляет Луганском или Плотницкий. Так что тут причины скорее всего другие. Если там ничего не поменялось, то на этом направлении отмечались части 3-й бригады армии ДНР и БТРО. Впрочем, это не отменяет очевидных намерений командования ВСУ воспользоваться хаосом в Луганске для поиска слабых мест в построении армейских корпусов, в тылу у которых творится бардак.

https://pbs.twimg.com/media/DPPpf7kW4AAsrd5.jpg:large

3. К вечеру МО ДНР подтвердило, что потерян поселок Гладосово, который был занят "Айдаром" и 54-й омбр, после чего завели стандартную бодягу про то, что "хунта нарушает минские соглашения" и что каратели издеваются над местным населением, в то время как на Донбасс приехал "сам Хуг". Никогда такого не было и вот опять. Пора бы уже понять, что Хуг не защитит мирных жителей Донбасса. И Минск их тоже не защитит. Защитить их может только вооруженная сила армейских корпусов.
Кроме того, с украинской стороны идут заявления о том, что занят и поселок Травяное (на картах он помечался как спорный, находящийся в серой зон), но в ДНР пока это не подтверждают.

4. Сам поселок, судя по описанию событий с обеих сторон, по всей видимости находился в серой зоне и был занят ВСУ без существенных боев, во всяком случае стороны на эту тему особо не распространяются, что указывает скорее на то, что никакой серьезной обороны поселка не было в принципе и он фактически находился в серой зоне. Велика вероятность,что повторяется ситуация с поселком Новолуганское (который находится на этом же участке фронта) и занятие которого в свое время подавалась как небывалая перемога https://colonelcassad.livejournal.com/3146470.html и где также отмечалась 54-я омбр.

5. Активизация боевых действий на этом направлении отмечалась уже несколько дней:


Бои в районе Доломитного (к востоку от Гладосово)



6. Кроме того в МО ДНР заявили, что на трассе Артемовск-Светлодарск замечено 3 грузовика с личным составом переодетым в российскую военную форму и предупредили о возможной провокации с переодеванием.

7. Так как это не ДФС, то ВСУ постараются из поселка не уйти, подвинув фронт поближе к Зайцево и Гольмановскому, а также усиливая нажим на Доломитное. Классическая борьба за нейтралку и давление на передок ДНР, которая будет продолжаться, пока ВСУ не получит здесь достаточное огневое противодействие, чтобы прекратить эти поползновения. Ничего нового в этом нет, но командованию 1-го АК придется решать – либо смириться с потерей нейтралки на этом направлении, либо подтягивать резервы к Гольмановскому и приступать к выдавливанию 54-й омбр с занятых районов.

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 22.11.2017

Обстановка на фронтах остаётся напряжённой — НМ ЛНР

«Много нашей крови пролито Украиной, не вернемся туда никогда», — мать троих детей из Ясиноватой

Бой в Доломитном журналисты под обстрелом

Обстрел посёлка Доломитное ВСУ применяют запрещённое вооружение

В ДНР показали сбитый беспилотник ВСУ, который корректировал артогонь по Докучаевску (ФОТО)

В ДНР показали журналистам фрагменты украинского беспилотника, который был сбит над Докучаевском вечером 20 ноября.

«Во время обстрела Докучаевска нам удалось сбить беспилотный летательный аппарат „Фантом — 3”, с помощью которого первым механизированным батальоном 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ велась корректировка огня», — рассказал журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

https://dan-news.info/wp-content/uploads/2017/11/dan-news.info-2017-11-21_11-34-32_521067-dsc_0010-1024×683.jpg

Ранее представительство ДНР в СЦКК сообщило, что на записях с флэш-накопителя БПЛА видны позиции минометных секций и бронетехники украинских военных в капонирах, расположенных вблизи переднего края.

Напомним, что вечером 20 ноября ВСУ нанесли удар по жилым кварталам Докучаевска. В результате были зафиксированы повреждения как минимум девяти домостроений.

Читайте также: На Донбассе печь убила троих «атошников»

https://dan-news.info/wp-content/uploads/2017/11/dan-news.info-2017-11-21_11-34-30_260909-dsc_0011-1024×683.jpg

Согласно пункту 7 Минского меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

https://dan-news.info/wp-content/uploads/2017/11/dan-news.info-2017-11-21_11-34-38_724246-dsc_0006-1024×683.jpg

Несмотря на это, ВСУ регулярно задействуют беспилотники, чаще всего, с целью воздушной разведки местности, корректировки огня.

Читайте также: В Минобороны ДНР прокомментировали информацию о причастности к событиям в Луганске

ЛНР: В ОБСЕ сфотографировали переброску колонн военной техники в Луганск (ФОТО, ВИДЕО)

Как ранее сообщала «Русская Весна», во вторник в Луганск вошла большая колонна военной техники

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине» подтвердила прибытие военных колонн в столицу ЛНР.

Сотрудники СММ ОБСЕ наблюдали движение по территории Республики армейских грузовиков, БТРов (бронетранспортёров) и легковых автомобилей с вооруженными бойцами, которые, по мнению украинских СМИ, прибыли в Луганск со стороны ДНР.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба специальной мониторинговой миссии вечером во вторник на своих официальных медиа-ресурсах, там же были опубликованы и фотографии, сделанные членами патруля ОБСЕ (см. фото ниже).

«Сегодня в Луганске СММ ОБСЕ зафиксировала наличие машин военного типа и присутствие вооруженных лиц вокруг здания, где раньше было размещено Управление МВД Украины в Луганской области», — говорится в заявлении.

Помимо этого, патруль мониторинговой миссии зафиксировал движение колонны автомобилей и бронетехники в составе не менее шести грузовиков военного типа, двух бронетранспортёров, одной установленной зенитной установки (ЗУ-23), а также более 20 гражданских автомобилей без номерных знаков минимум с 50-тью вооруженными бойцами на шоссе вблизи города Дебальцево (граница ДНР и ЛНР), сообщает пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Подобная (вероятно та же) колонна, двигавшаяся в направлении Луганска, была впоследствии зафиксирована другим патрулём СММ в селе Весёлая Тарасовка (в 15 км к западу от Луганска)», — резюмирует пресс-служба СММ ОБСЕ.

Читайте также: МОЛНИЯ: МВД ЛНР об обстановке в Республике и «заявлениях Плотницкого»

Ребёнок мой плакал, был очень испуган начавшимся резко обстрелом — жительница Докучаевска

«Это у ВСУ надо спросить зачем они убивают людей на Донбассе» — жительница Докучаевска

Поселок Гольмовский после удара ВСУ: перемирия нет

ВСУ хотят выдавить нас отсюда своими обстрелами — жительница Докучаевска

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru