Пилите, Шура, пилите…

1581 5

Пилите, Шура, пилите…

 

Болеть можно, лечиться нельзя.

Несколько лет назад автор жил и работал в качестве собкора одного российского СМИ в Европе. 

Единственная просьба моих друзей и близких: привезти оттуда необходимые им лекарства. Этой просьбе есть простое житейское обоснование: лекарства в Евросоюзе не подделывают, а по ценам в сравнении с российскими они дешевле раз в пять-шесть. 

          Покупая аспирин, ты можешь не сомневаться, что он сделан не из школьных мелков, а прошел все необходимые клинические испытания и экспертизы. Ни один западный фармацевт, будучи в здравом уме, не пойдет на должностной подлог даже за колоссальную взятку: итогом станет абсолютный профессиональных крах, тюрьма и «черная метка» на всю оставшуюся жизнь.

В России все наоборот. По опубликованным в СМИ статистическим данным, доля контрафакта в наших аптеках может достигать 70% и более! При этом ценники на эту «липу», и без того безбожно завышенные, постоянно растут. И предела этому марафону к погосту, похоже, не видно. И это в стране, где по статистическим данным на «черный день» у граждан нет ни гроша!

Если хилый, сразу в гроб?

Похоже, что наше правительство эту строку из песни Высоцкого негласно сделало одним из своих слоганов. 

Например, по данным исследовательского холдинга «Ротмир», более половины россиян сегодня экономят не только на продуктах, но и на лекарствах.

Более 4% соотечественников вообще перестали ходить в аптеки, заменив таблетки и пилюли проверенными средствами: малиной, подорожником, лечебными травами, баней, самогонкой, мёдом и т.д.

Соответственно, оживилась и армия лже-целителей, увеличивая и без того колоссальный поток неучтенного «черного» нала, с которым якобы денно и нощно борется наше правительство. Соответственно, растет число и тех, кого еще можно было бы излечить, но …

Ко всему прочему, даже сейчас, в эпоху т.н. «импортозамещения», мало в какой из аптек нуждающийся сможет найти подлинный российский аналог западного снадобья. 

И кого это заботит? Может, министра здравоохранения г-жу Скворцову? Возможно и заботит, но лишь с одной стороны: как бы катастрофическая ситуация в отрасли, ею сегодня руководимой, не стала последней каплей терпения Президента. Хотя, если вдуматься, виновата ли в этой провальной ситуации лишь одна Скворцова? Вряд ли.

Вот был министром здравоохранения полузабытый ныне дипломат-неудачник г-н Зурабов. И что? При нем было еще хуже. Затем встала к штурвалу г-жа Голикова. И что? Ничего позитивного для нас не случилось: все тот же контрафакт, тот же рост цен и смертности. Сейчас она – глава Счетной палаты. (Сладкая должность: выискивай чужие грехи (кроме, естественно, своих. – «АН») и со скорбным лицом рассказывай об этом депутатам, которые как дрессированные тюлени будут лишь кивать головами с аккуратными проборами. Процесс замкнутый, и пока не имеет выхода.

P.S.

Чудес не бывает. Во всяком случае, в экономике. Особенно – в российской, где главный закон до сих пор остался со времен Ельцина: «Ты мне, я тебе».

Спрашивать за наш экономический бардак (и не только в медицине) нужно со всего кабмина во главе с г-ном Медведевым. Слушать его пресные и банальные проповеди ни о чем – все равно, что вместо творога жевать вату.

Может кому-то это и нравится. Например, всеядным лоббистам, или верным вице-премьерам (многие из которых таковыми «решалами» и являются. – «АН».)

Пришла пора вспомнить, что помимо этой дружной стайки в стране проживает 140 млн. человек. Как бы чего не вышло…

Тем временем  начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев огорошил россиян сообщением о том, что со следующего года жизненно важные лекарства могут подорожать аж на …30% !

Причиной такого новогоднего «подарка» всем нам может стать введение в действие информационной аналитической системы (ИАС), разработанной «Ростехом» вроде как для мониторинга рынка медикаментов.

В общем, все по Черномырдину: «хотели как лучше, а получилось как всегда». С новым годом, земляки!

 

http://argumenti.ru/society/2017/11/555454

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24668 12834

    - Мимими, таблетки дорогие. Хватит ныть уже.
    Успокойтесь, ведите здоровый образ жизни, растите духовно. Берите пример с Президента. Горные лыжи, прогулки на свежем воздухе с собаками, конные прогулки, тренажеры, бассейн, здоровая еда – всё как рукой снимет.

    • 16519 10348

      Когда заболеешь уже – по другому запоешь! Не все лечится лыжами, для кого-то и встать – невыполнимая миссия. Ты тоже состаришься, запоешь иначе!

  • 729 593

    Опять нам пытаются впарить, что таблетки это здорово. Надо лишь взять европейские, и Золотой ключик в кармане. И ведь рука не дрогнула сравнить безобидный мелок с жутью, производимой мировыми фармкомпаниями.
    Уж не на гонорары ли этих фармакомпаний написана сия статья?

    • 38772 23378

      А разве статья об этом ?
      Статья о том, что на фармрынке РФ до 70% фальсификата. И стоимость лекарств в 5-6-ть раз выше, чем за пределами страны.
      А как ты сделал свои выводы ? Слова знакомые увидел ?
      И не надо огульно все лекарства… В начале 20-го века около 50-ти миллионов умерло от гриппа… Таблеток у них не было.. Одни травки..
      Небольшая рана – с большой степенью – сепсис или гангрена.
      Только после того, как пенициллин нашли, спокойней стало.
      Это тоже таблетки.

      • 729 593

        Грешен, не захотелось длинно расписывать. Был элемент стёба. Конечно мерзко, что система не способна поставить чёткий контроль над качеством и ценой ИМПОРТНОГО лекарства. Но, вроде, собирается.
        С отечественными лекарствами сих проблем гораздо меньше как из-за их цены, так и из-за меньшего состава коррупционных элементов.
        Но к делу.
        Есть конфликт двух мировозрений: здоровый образ жизни и лекарство от всех болезней, позволяющее не менять образ жизни. Компромисс в этой ситуации вероятно неизбежен согласно законам диалектики Гегеля. Но…
        В начале 20-го 50 млн умерло от гриппа, сейчас полмиллиарда европейцев оцениваются по среднегодовым затратам на лекарства с устойчивой тенденцией роста. То есть лекарства устойчиво стали продуктом питания (составной частью блюд, если угодно).
        Фармкомпании, осознав коммерческий потенциал таблеток, грандиозно сдвинули равновесие между двумя точками зрения. Обратная точка зрения проигрывает, поскольку не приносит прибыли.
        Откройте сайт Роскомстата. Статистику смертей, например. Можно открыть для себя много нового… Грандиозное ежегодное количество смертей (опять, например) от болезней сердца и сосудов (за миллион). И ведь многие из них были хрониками. Мы подменили быструю смерть на длинную жизнь в мучениях. Таблетки не лечат, они растягивают последний акт. Забавно следить за новостями, какой следующей знаменитости не помогут деньги в борьбе с болезнью.
        Антибиотики сыграли и играют решающую роль при военных действиях и травмах. Но антибиотик по своей природе отрава. Успешно травит и бактерии, и человека. Бактерии уже адаптируются, человек, судя по дозам, тоже. Безудержная погоня за прибылью позволит успешно завершить эпопею с антибиотиками в короткое время. И что дальше?

        По травкам и таблеткам.
        Травки воздействуют на способность организма успешно жить в среде обитания, таблетки воздействуют на симптом или на бактерию, которая вдруг стала опасной. В этом разница. Парадигма здорового образа жизни – организм должен не болеть или болеть слабо. Ибо подавляющая часть болезней является следствием дурного изменения внутреннего баланса организма, благоприятного для бактерий.

        Травки не лекарство и не панацея, а лишь средство (вспомогательное) вернуть баланс организма в нормальное состояние. Нудно, медленно? Да. Но баланс сдвигать тяжело в обоих направлениях. Достаточно вспомнить, как долго организм сопротивлялся дурному образу жизни.
        Так что не стоит переоценивать травки, как, впрочем, и не недооценивать.

        Ещё прошу извинения за фривольный тон первой заметки – поспешность не лучшее для такой темы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru