Притча Что просить у Бога

2188 6


Как часто люди обвиняют Бога в несправедливости. Умер ребенок, а старый преступник живет и благоденствует, умирает многодетная мать и дети её обречены на жизнь в детдоме, а пьяница и воровка, которая совершенно не заботится о своих детях, живет. И возникает мысль о несправедливости Бога.

Простой пример из нашей повседневной жизни: маленькому ребенку кажется, что родители к нему абсолютно несправедливы. Заставляют спать днем, кушать три раза в день, не дают целый день кататься на горке, а заставляют играть на пианино. И ребенок верит в родительскую несправедливость и даже жестокость.

Но, родители (я говорю о нормальных родителях) заботятся о своем ребенке. Они его воспитывают и готовят к дальнейшей взрослой жизни. Так и Бог относится к человеку.

Ты просишь у Бога справедливости? И он пошлет тебе… несправедливость. А как иначе человек может отличить свою личную правду от истины. Только пройдя через несправедливость. Ибо правда у каждого своя и то, что справедливость для одного, для другого видится вопиющей несправедливостью. А для того, чтобы увидеть истину, нужно отделить свою правду от этой истины. Справедливость – это не всегда благо.

Ты просишь у Бога терпенья? Но, терпение рождается, как результат испытаний. Не плачет тот, кто много видел. Терпенье дается человеку, как металлу закалка. Металл бьют молотами, раскаляют в печи и резко охлаждают. И он закаляется. Примерно так же приходит к человеку терпенье.

Ты просишь у Бога сил? Сила, как и терпенье, — это результат великого труда. Не может возникнуть сила на пустом месте. И сила духа, и сила телесная – это результат работы над собой. И если ты просишь у Бога силы, он даст тебе возможность эту силу получить.

Ты просишь у Бога достатка, а Бог не раздает материальные блага. Он дает возможности. Каждому дает. Ведь две руки и две ноги – это уже возможности. Сколько людей, у которых этой возможности нет?

Ты просишь у Бога любви. Ты хочешь, чтобы тебя любили. Но, любовь чувство взаимное и не может быть любви для того, кто сам не умеет и не хочет любить. Бог пошлет любовь без взаимности и она будет только такой, пока ты сам не научишься любить.

Так чего же просить у Бога?

Ещё раз вспомним маленького ребенка. Если малыш ломает дорогую вещь, то родители не заставляют его отрабатывать её стоимость, не лишают его питания и не продают его игрушки, чтобы компенсировать потери. Они ставят ребенка в угол. И не столько для того, чтобы наказать, а для того чтобы научить – так делать нельзя. И это справедливость? Нет, это мудрость, родительская любовь и сострадание. Это милость! Испытание с любовью и состраданием.

Бог, в отличие от людей, справедлив.

И единственное, чего действительно стоит просить – это милости. В этой жизни не может быть приобретения без испытания. А уроки жизни могут быть очень жестокими. И этих уроков не избежать. Пусть они будут милостивыми!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5250 2122

    Мы, Русичи (славяне/арии) никогда и ничего у Бога не молим и не просим! Но почитаем и славим наших Богов и великомудрых Предков. Ибо все Боги есть наши предки, а мы дети Их!

  • 17490 10580

    Да нету никакого бога и ваще нету никаких богов. Есть некто, назовём его Создателем, кто создал этот мир вместе с его дебильными обитателями, часть которых только тем и занимается, что наёпывает другую часть, а те, другие, вместо того, чтобы настучать по башке первым, жалуются каким-то выдуманным “богам” на свои несчастья и ждут их пришествия, чтобы они наругали негодяев и поставили их в угол… И вы полагаете, Создателю делать нечего, кроме как сидеть и слушать этих дебилов и их воспитывать?!..

    • 3091 2290

      Да, читая этот комментарий убеждаешься, что на Земле есть “дебильные обитатели”! Только одни – скромно молчат, а другие рассыпают свою глупость, чтобы она была всем видна!

      • 17490 10580

        Да мадам, дебилов действительно очень много! СтОит зайти в любую церковь или на любой более-менее раскрученный славянский сайт – и всё как на ладони: пастыри со смаком ипут мозги пастве, а та, в свою очередь, либо со смаком стучит бошками об пол, бормоча под нос какую-то околесицу, либо со смаком барабанит перстами по клавиатуре, неся какую-то околесицу о “белых богах”, которых никто никогда не видел…

  • 12631 7260

    Очень глупо просить что – то у бога…ведь каждый из нас является КЛЕТОЧКОЙ организма Бога…мы все находимся в Едином организме Бога, внутри НЕГО.. . .и каждая клеточка в форме человека исполняет свою, присущую только ей функцию ( как и в нашем организме)…Если функция исполняется правильно(предназначение) и живёт по КОНАм – организм Бога поощряет её (его) положительными событиями жизни, здоровьем…если человек-клеточка отходит от предназначения – наказывается болезнями бедами…всё элементарно просто… Просто надо правильно понимать, что есть Бог…Бог всегда раньше нас знает, чего мы достойны ,а чего не достойны…Бога надо славить и благодарить!

  • 44630 23598

    Милосердие-это и есть милость от сердца,умом ее не просчитать,но надо тоже меру знать.)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru