Украинский “Тирекс” – “убийца Арматы”?

2942 2

scale_600

Недавно появившийся российский танк Т-14 на платформе «Армата», еще даже не вступив в бой наделал такого переполоха, что все ведущие танковые производители тут же начали готовить «ассиметричный ответ» детищу отечественных военных конструкторов. Забавно, но не желая отставать от отставшего в этой области Запада, забила себя в грудь и Украина, заявившая о начале работ над новейшим танком, получившим устрашающее название «Тирекс».

Украинская инженерная группа «Арей» (ранее называлась «Азов») еще в 2016 году заявила о том, что собирается разработать танк «Тирекс», который, по своим характеристикам будет превосходить российскую «Армату». Новая бронетехника будет представлять собой глубокую модернизацию советского Т-64.

«Наша позиция в том, что существующий на Украине парк танков Т-64 позволяет в кратчайшие сроки создать на его базе новые машины с необходимым боевым потенциалом. Это поколение 4 или 4+. По своим возможностям они сравнимы с наиболее современными боевыми бронированными машинами нашего противника, включая и широко разрекламированную «Армату», — заявили в инженерной группе.

scale_600

Впрочем, российские эксперты весьма сомневаются, что украинский «Тирекс» из фантазий воплотиться в металле, не говоря уж о том, чтобы пройти победным маршем по Красной площади, как мечтают вояки из Незалежной.

«На бумаге «Тирекс» может выглядеть, как угодно. Ему можно даже крылья пририсовать. На самом деле сегодня Украина даже не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по поставкам танков в Индонезию и Таиланд. У страны просто нет хорошей брони и комплектующих, чтобы строить современные машины. Всё это обычный пиар, легенды и мифы. Никакой угрозы и тем более конкуренции для нас это «ноу-хау» не представляет. В самом деле, какая, скажите, угроза может быть от полураздетой, полуразутой нищей армии, которую довела до такого состояния собственная власть», — рассказал военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Вот и получается, что «конкурент российскому Т-14» в данный момент является «хищником на бумаге» и представляет из себя не передовой танк для локальных войн, а пакет для «переодевания» старичка Т-64 в новый костюм. В этом смысле все успехи украинской оборонки хорошо иллюстрирует другая «новейшая» бронемашина - собранная на базе все того же Т-64 БМП «Азовец», испытания которой некогда были остановлены из-за применения оптики от домофона и других бытовых приборов китайского производства.

Специалисты в области бронетехники с нескрываемой грустью отмечают, что, скорее всего, весь технологический задел украинского ВПК в сфере разработки и производства бронетехники, потерянный за годы независимости страны, скорее всего, восстановить уже не удастся, а за эксперименты, на проведение которых нынешнее руководство Украины тратит оборонный бюджет, генерального конструктора во времена СССР давно бы сняли с должности и поставили к стенке.

 

Метки: Украина
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 16519 10348

    Опасные игры…
    Хитрый комбинатор запустил ложную торпеду, под названием армата, и запад кинулся искать против нее средства. Выглядит хитро. Обманка, в которую затягивают запад, и пока он там роется – сами что-то еще делаем (или придумываем). трудно бороться с тем, чего нет.
    Но, если потом все-таки жизнь заставит нечто подобное армате создать – у запада уже будут средства от арматы, поскольку испугавшие запад технические условия арматы уже заданы…
    Дурная история…

  • 13529 11687

    Если верить тому что пишут хохлы то себя не уважать. Это обсуждать да же не стоит, Так больная фэнтези и не чего более.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru