Турция покидает НАТО

1632 7

scale_600

На днях Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на критику партнеров по НАТО о закупках Турцией российских комплексов противоракетной обороны С-400 выразил недоверие к лояльности Североатлантического Альянса доктрине коллективной обороны.

 

Оказывается, после обострения конфликта в соседней Сирии турецкий президент в 2012 году обратился за усилением системы ПРО страны, как и полагается на Западе, в страны НАТО. Военные США, Германии и Голландии отозвались на эту просьбу Эрдогана и в 2013 году разместили на турецкой земле на расстоянии около ста километров от границы с Сирией три комплекса ПРО Patriot, по одному от каждой страны.

 

Однако спустя два года и Германия, и США вывели свои силы противоракетной обороны с территории Турции, прихватив и комплексы Patriot, естественно, с собой. Хотя общая ситуация в Сирии, воюющей с террористами ИГИЛ*, на тот момент еще пока существенно не улучшилась.

 

Соответственно, турецким военным срочно пришлось искать другие варианты защиты турецкого неба от летательных объектов потенциальных врагов. А после триумфа российского оружия в рамках той же антитеррористической кампании на территории САР, Анкара склонилась к тому, что российские системы ПРО С-400 «Триумф» им подходят наилучшим образом. После чего представители турецкого Генштаба заключили сделку с российским военпромом о поставках С-400 на вооружение турецкой армии.

 

 

 

Понятное дело, что после такого «дружеского» и, самое главное, очень «своевременного» вывода США и ФРГ своих сил ПРО из Турции, Эрдоган был в полном праве искать контракты на поставки систем противоракетной защиты не в странах НАТО, а в России. И натовская критика в адрес турецкого президента по этому поводу, как обычно бывает на Западе, является отличным образчиком лицемерия и двойных стандартов Вашингтона в купе с Брюсселем.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    милые бранятся тока тешатся? турция остаётся членом нАТО. однако…

    • 14785 11483

      Пока да, только вот не известно, надолго ли? Судя по тому, что Турция больше не закупает доллары, а вместо них скупает золото, то скорее всего членству последней в НАТО приходит конец .

      • 6758 3797

        Да и самой Турции приходит конец… ХПП уже в действии, “Аннушка уже пролила масло” )) Константинополь и пролив почти наверняка отожмут, но, наверное, отдадут Греции или сделают независимый анклав.

  • 2773 2049

    Договорённость была, а были ли поставки? Есть ли контракт? Что-то я не в курсе. А вот свои помидоры этот турок точно нам пришлёт.

    • 6758 3797

      Турецкие помидоры пока по факту лучшие на нашем рынке в межсезонье. Да и летом тоже. Так что, пока большие дяди делят своё бабло, дайте простому человеку хоть овощей нормально поесть.

  • 18864 17282

    Перца в отношениях Турции и НАТО добавили недавние учения, где врагами НАТО на
    плакатах оказались Эрдоган и Ататюрк. В связи с этим, Генштаб Турции вывел своих
    военных с учений, разразился скандал.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru