Китай ставит крест на финансовом господстве США

1311 2

Пекин решает важные проблемы, а Вашингтон отреклись от своей ответственности

http://img12.nnm.me/6/c/5/9/0/1521b0dbaccc73cc47defb0e3e9.jpg

Работа китайского фондового рынка

Люмпенский капитализм — экономическая система, в которой финансовый и военный сектора эксплуатируют государственную казну и производственную экономику в интересах 1% населения.

Китай: стратегическое мышление и позитивный результат

Китай, во-первых, установил четко определенные стратегические руководящие принципы. Этими принципами устанавливаются макросоциально-экономические и военные приоритеты на следующие 5, 10 и 20 лет.

Китай привержен делу сокращения вредных выбросов в окружающую среду в любых их проявлениях путем экономического преобразования тяжелой индустрии в экономику высоких технологий, двигаясь от количественных показателей к качественным.

Во-вторых, Китай будет придавать растущее значение внутреннему рынку и сокращать свою зависимость от экспорта. КНР будет наращивать инвестиции в здравоохранение, образование, коммунальные услуги, пенсии и семейные пособия.

В-третьих, Китай планирует осуществлять массированные инвестиции в 10 приоритетных секторов. Это компьютерная техника, робототехника, энергосберегающие транспортные средства, медицинское оборудование, аэрокосмические технологии, морской и железнодорожный транспорт. Китай планирует выделить 3 миллиарда долларов США на технологическую модернизацию в ключевых отраслях, в том числе, в энергосберегающих технологиях, в числовом программном управлении и в нескольких других сферах. Китай планирует увеличить инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) с 0,95% до 2% ВВП.

Более того, Китай уже сделал ряд шагов к тому, чтобы «запустить» «нефте-юань» и покончить с глобальным финансовым господством США.

Продвигая свой проект «Один пояс, один путь» («Шелковый путь») через всю Евразию, Китай сегодня возник в качестве мирового лидера в построении глобальных инфраструктурных сетей. Построенные китайцами порты, аэропорты и железные дороги уже соединяют двадцать городов Китая с Центральной, Западной и Юго-Восточной Азией, Африкой и Европой. Китай учредил многосторонний Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (с 60-ю государствами-членами), внеся 100 миллиардов долларов в качестве первоначального финансирования.

Китаю удалось сочетать свою революцию в сборе и анализе данных с централизованным планированием для того, чтобы побороть коррупцию и улучшить эффективность распределения кредитов. Сейчас цифровая экономика Пекина находится в центре глобальной цифровой экономики. Как выразился один эксперт, «Китай является мировым лидером по осуществлению платежей посредством мобильных устройств» (в 11 раз превосходит США). Каждый третий старт-ап в мире, стоимость которого превышает 1 миллиард долларов США, находится в Китае (Financial Times 28/10/2017, стp. 7). Принадлежащие государству банки взяли на свое вооружение цифровую технологию, чтобы иметь возможность оценивать кредитные риски и резко сокращать безнадежные долги. Это обеспечивает гарантию того, что финансовый сектор создает новую динамичную гибкую модель, сочетающую рациональное планирование с предпринимательской энергией (там же).

В итоге Всемирный банк, контролируемый Соединенными Штатами и ЕС, в сфере глобальных финансов потерял прежнюю центральную роль. Китай уже крупнейший торговый партнер Германии. Китай совсем скоро станет ведущим торговым партнером России и ее союзником по взлому санкций.

Китай расширил свои торговые представительства по всему миру, заменив собой США в Иране, Венесуэле и России, а также во всех других странах, против которых Вашингтон ввел враждебные санкции.

И хотя Китай провел модернизацию своих военных оборонных программ и увеличил военные расходы, эти меры почти целиком сосредоточены на «обороне территории страны» и защиты торговых морских путей. Китай не участвовал ни в единой войне на протяжении десятилетий.

Китайская система центрального планирования позволяет правительству направлять ресурсы в производственную экономику и в ее высокоприоритетные сектора. При председателе Си Цзиньпине Китай создал следственно-судебную систему, работа которой ведет к арестам и судебному преследованию более миллиона коррумпированных чиновников и служащих государственного и частного сектора. От наказания в рамках антикоррупционной кампании правительства не спасает высокий статус — пали уже более 150 членов Центрального комитета и плутократов-миллиардеров. В равной степени важно и то, что работающий в Китае центральный контроль за потоками капиталов (внутри страны и через границу) позволяет размещать финансовые ресурсы в высокотехнологичные производственные сектора, ограничивая при этом бегство капитала или его переток в спекулятивную экономику.

Как результат, ВВП Китая растет из года в год с темпами от 6,5% — 6,9%. Это в 4 раза выше, чем в ЕС, и в 3 раза выше, чем в США.

Что касается спроса, то Китай уже имеет самый большой рынок в мире. И этот рынок продолжает расти. Доходы населения растут — особенно зарплаты рабочих. Председатель Си Цзиньпин определил социальное неравенство как главную сферу, где положение дел необходимо поправить в течение следующих пяти лет.

http://img11.nnm.me/1/5/7/6/b/8c7aad821462461e2c3153fa32b.jpg


США: хаос, отступление и реакция

В отличие от изложенного выше в США президент и конгресс не выработали для страны стратегического видения, которое содержало бы конкретные предложения и социально-экономические приоритеты, которые несли бы выгоды для граждан.

У США 240 000 военнослужащих, находящихся на действительной воинской службе или в резерве. Они размещены в 172 странах. В Японии размещены 40000 американских военных, в Южной Корее — 23000, в Германии — 36000, в Британии — 8000, в Турции — более 1000.

У Китая за рубежом — в Джибути — 5000 военнослужащих. Но у Китая есть и своеобразный эквивалент (американских военных — С.Д.) — примерно такое количество высококвалифицированного гражданского персонала, занятого производственной деятельностью во множестве стран мира. Заморские миссии и эксперты Китая работают в интересах глобального и китайского экономического роста.

Многочисленные, не имеющие временных рамок, военные конфликты США в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Йемене, Нигере, Сомали, Иордании и в других странах поглотили миллиарды долларов, которые были изъяты из продуктивных инвестиций в собственную экономику. Лишь в немногих случаях военные расходы имели результатом строительство полезных дорог и иной инфраструктуры, что можно засчитать как «активы двойного применения». Но в подавляющем большинстве случаев деятельность американских военных за рубежом носила жестоко разрушительный характер. Это ярко проявилось при целенаправленном расчленении Югославии, Ирака и Ливии.

У США отсутствует та цельность и связность внешней политики и стратегического лидерства, которые присущи Китаю. Хаос был всегда присущ политике, диктуемой американской финансовой системой «свободного рынка». Но хаос этот приобрел особенно широкое и опасное распространение при режиме Трампа.

Демократы и республиканцы в конгрессе то объединяясь, то размежевываясь, деятельно противостоят Трампу по каждому вопросу, как бы важен или мелок он ни был. Трамп импровизирует на ходу и меняет свою политику ежечасно. Ну, ежедневно — это уж точно. Партийная система в США такова, что Администрацией (президента — С.Д.) управляет одна партия, у которой два милитаристских крыла от большого бизнеса.

США тратят свыше 700 миллиардов долларов в год на то, чтобы на протяжении двух последних десятилетий одновременно вести семь войн, а также на четырех континентах осуществлять «смену режимов» и государственные перевороты. Это только привело к оттоку инвестиций прочь из экономики страны с ухудшением критически важной инфраструктуры, к потере рынков, к широкому социально-экономическому упадку и сокращению расходов на исследовательские работы, разработку новых товаров и предложение услуг.

Самые крупные 500 американских корпораций инвестируют за моря, главным образом, в погоне за низкими налогами и в поисках дешевой рабочей силы. То есть, они игнорируют американских рабочих и уклоняются от американских налогов. В то же самое время эти же самые корпорации делятся американскими технологиями и рынками с китайцами.

Сегодня американским капитализмом управляют в своих интересах финансовые институты, которые поглощают капитал и уводят его прочь от продуктивных инвестиций, порождая несбалансированную экономику, подверженную кризисам. В противоположность этому Китай определяет время и место инвестиций, а также банковскую процентную ставку, расставляя приоритеты, особенно в передовых высокотехнологичных секторах.

Вашингтон растратил миллиарды долларов на дорогостоящую и непродуктивную, сконцентрированную вокруг военного сектора, инфраструктуру (военные базы, военно-морские порты, военные аэродромы), чтобы та служила как подпорка для застойных и коррумпированных режимов. Как результат в США нет ничего сравнимого с китайским инфраструктурным проектом «Один пояс, один путь» стоимостью в сотни миллиардов долларов. Этот новый «Шелковый путь» соединит континенты и крупные региональные рынки, а также создаст миллионы рабочих мест в реальном производстве.

У США разорваны глобальные связи с центрами динамичного роста. Вашингтон прибегает к самодефекации и безмозглой шовинистической риторике с целью навязать свою собственную торговую политику в то время, как Китай продвигает глобальные сети через совместные предприятия. Китай инкорпорирует международные снабженческие связи, соединяя в единое целое высокие технологии Запада и недорогую рабочую силу Востока.

Громадные прибыли американских индустриальных групп и растущие цены акций строительных и аэрокосмических компаний — результат их крепких связей с Китаем. Caterpillar, United Technologies 3M и американские автомобилестроительные компании сообщают о росте продаж своей продукции в Китае. И этот рост выражается двузначными процентами.

В противовес этому режим Трампа направляет (и тратит) миллиарды долларов на закупку вооружений для того, чтобы угрожать войнами соседям Китая и влиять на его внешнюю торговлю, вторгаясь в пределы китайских морских коммуникаций.

http://img11.nnm.me/b/1/4/8/b/33c306330cad6709fe6838f8358.jpg


Упадок США и безумие СМИ

Отступление и упадок экономической мощи США привело их СМИ в состояние безумия. СМИ выступают с личными оскорбительными нападками на китайского политического лидера — Председателя Си Цзиньпина. Среди писак, любящих ковыряться в носу, премию «За самый едкий и бездумный сарказм» я присуждаю писцам из Financial Times. Наемники и святоши из Тибета ими изображаются как образцы демократии и «жертвы» …процветающего и модернизирующегося китайского государства, в котором отсутствуют «западные ценности» путающихся в словах и понятиях англо-американских поджигателей войны!

Чтобы принизить успехи китайской системы национального планирования и ее последовательные успехи в увязывании высокотехнологичной экономики с повышением уровня жизни населения, журналисты FT изобличают Си Цзиньпина в следующих пороках:

1. Он не такой преданный коммунист, какими были Мао Цзедун и Дэн Сяопин.

2. Он чересчур «авторитарен» (или слишком успешен) в своей кампании по искоренению коррупции в чиновничьей среде.

3. Он выдвигает серьезные долгосрочные цели по вычленению и преодолению экономических проблем путем снижения «опасно высокого» уровня задолженности.

В то время, как Китай расширяет свои культурные горизонты, англо-саксонская глобальная элита увеличивает вероятность ядерной войны. Культурное и экономическое проникновение Китая по всему миру подается газетой Financial Times как «подрывная мягкая сила». Мозги и СМИ полицейского государства коллективного Запада рассматривают это проникновение как тайный заговор. Любой серьезный журналист, писатель, мыслитель или политик, который изучал и по достоинству оценивал успехи Китая, изображается как простофиля или агент хитрого председателя Си Цзиньпина. Без малейших оснований и размышлений FT (27/10/2017) предупреждает своих читателей и полицейских чиновников быть бдительными и не допускать того, чтобы доверять китайским «историям успеха»!

Усиливающееся лидерство Китая в производстве автомобилей очевидно, а теперь это лидерство трансформируется в доминирование на рынке электромобилей. А каждая из крупных автомобильных компаний США и ЕС проигнорировала предупреждения идеологов западных СМИ и поспешила создать СП с Китаем.

У Китая имеется промышленная политика. У США имеется политика войны. Китай планирует к 2025 году превзойти США и Германию в сферах искусственного интеллекта, робототехники, полупроводников и электромобилей. И Китай это сделает потому, что это — тщательно выверенные научные и экономические приоритеты.

Без стыда и без ума, СМИ США все шире публикуют материалы о бесноватых насильниках Голливуда типа могущественного киношного магната Харви Уайнстайна и о сотнях жертв, но игнорируют исторические новости о стремительных экономических успехах Китая.

Бизнес-элиты США заняты тем, чтобы подтолкнуть своего президента и конгресс США к введению низких налогов для миллиардеров в то время, как 100 миллионов граждан США остаются без услуг здравоохранения и у них зарегистрировано сокращение продолжительности жизни! Как представляется, Вашингтон просто предан тому, чтобы организовать регресс, запланированный государством.

В то время как американские бомбы падают на Йемен, а американские налогоплательщики финансируют гигантский израильский концлагерь, который раньше был известен как «Палестина», Китай строит систему автомобильных и железных дорог, которые соединят Гималаи с Центральной Азией и Европой.

И если Шерлок Холмс применял науку в целях наблюдения и дедукции, то СМИ и политики в США совершенствуют свое искусство обмана и наведения тумана.

В Китае ученые и инноваторы играют центральную роль в постоянно растущем производстве товаров и услуг для среднего и рабочего классов, доля которых в населении страны растет. В США экономическая элита играет центральную роль в усилении неравенства, в увеличении прибылей путем снижения налогов и трансформирования американского рабочего в бедно оплачиваемого временного работника, обреченного на преждевременную смерть от болезней, которые можно предотвращать.

В то время как председатель КНР Си Цзиньпин работает в согласии с лучшими технократами страны для того, чтобы подчинить вооруженные силы гражданским целям, президент Трамп и его администрация подчиняют свои экономические решения интересам военно-промышленно-финансово-израильского комплекса. Пекин инвестировал средства в глобальную сеть ученых, исследователей и научных сотрудников. Демократическая «оппозиция» в США и недовольные республиканцы работают совместно с гигантскими медийными корпорациями (включая уважаемую Financial Times) для того, чтобы финансировать и фабриковать россказни о заговорах под президентской кроватью Трампа.

http://img12.nnm.me/9/b/5/e/1/1ec59036b3f409c7a66917e2157.jpg


Выводы

Китай не без недостатков в таких сферах, как гражданские права и выражение политических взглядов. Неспособность выровнять социальное неравенство и остановить отток миллиардов долларов, получаемых от незаконной торговли, а также нерешенная проблема с коррупцией внутри режима будет по-прежнему генерировать классовые конфликты.

Но важно отметить направление движения, которое выбрал Китай, и его способность и приверженность к тому, чтобы выявлять и решать важные проблемы, стоящие перед страной.

США отреклись от своей ответственности. Они не желают или неспособны обуздать свои банки и заставить их инвестировать во внутреннее производство для расширения внутреннего рынка. Они совершенно не стремятся к тому, чтобы выявлять и вычищать явно некомпетентных и заключать в тюрьму грубо коррумпированных чиновников и политиков в обеих партиях и элитах.

Сегодня подавляющее большинство граждан США презирают политическую элиту, не доверяют ей и отвергают её. Более 70% думают, что за последние 50 лет бессмысленные фракционные политические барьеры и разногласия сейчас находятся на своем пике и парализовали власть, 80% признают, что конгресс дисфункционален, а 86% считают, что официальный Вашингтон бесчестен.

Еще никогда никакая империя, обладавшая такой безграничной властью и мощью, не рушилась и не приходила в упадок при таких малых достижениях.

Автор Джеймс Пятрас — профессор социологии Университета Бингхэмтон (Нью-Йорк). Его перу принадлежат 62 книги, изданные на 29 языках мира, более чем шестисот статей, опубликованных в специализированных научных журналах, и более двух тысяч публикаций, напечатанных ведущими мировыми общественно-политическими изданиями.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 2773 2049

    США и РФ во многом похожи. Как говорит диалектика:”Единство и борьба противоположностей”. При похожих проблемах и концы будут похожие: будем на подхвате у Китая.

  • 1350 498

    Статья – изюминка! Какова же наша ниша? РФ уготовила себе роль ядерного киллера! Или против США, или против Китая!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru