Крым: Путин открыл в Ливадии памятник Александру III Миротворцу

2164 10

upload-d3bca5e2161edcbac23679bf53997679bc5f6c169618246-pic685-685x390-53997

В 1894 году Ливадия прощалась с императором Александром III, прозванном в народе Царь-Миротворец. Россия при нем не вела ни одной войны. Народ жил в мире, занимаясь мирным строительством. В наши дни благодарные потомки установили на месте Малого Ливадийского дворца монумент в его честь. В церемонии открытия участвовал президент России Владимир Путин.

Для Ялты Романовы сделали очень много. Вносили крупные денежные пожертвования. Их примеру следовали состоятельные горожане. В городе строились санатории, общественные здания, школы и училища. Были построены порт и набережная, собор имени Александра Невского и усовершенствован Массандровский винный подвал.

В середине осени 1894-го, когда здоровье императора ухудшилось, царское семейство отправилось в Ялту. Александр IIIхотел увидеть любимый город.

На церемонии открытия памятника в Ялте также присутствовали глава Крыма Сергей Аксенов, полпред президента Владимир Устинов, официальные лица, духовенство, студенты и курсанты. Возле памятника подняли флаг России. Оркестр играл российский гимн и «Коль славен наш Господь в Сионе». Так открывался памятник человеку, принесший стране в свое время «мир, славу, развитие и стабильность».

Ялта… Любовь императора Александра IIIк этому городу не нуждается в подтверждении.

Царь занимался не только обустройством своего имения, но и застройкой города, превращая его в национальный курорт высшего уровня. Ялту даже прозвали «русским Чикаго» из-за темпов строительства, а «крестным отцом» - Санкт-Петербург, в котором проживала царствующая семья.

Монумент был изготовлен из бронзы на Урале по замыслу народного художника Андрея Ковальчука. Он впечатляет: высота четыре метра. Царь сидит на срубе дерева, одетый в военную форму, опираясь на меч. За его спиной гигантская стела с двуглавым орлом, на которой изображены в виде рельефа все достижения его эпохи: от Транссиба до самолета Можайского.

Венчает всю эту композицию знаменитая фраза Александра III: «У России есть только два союзника - ее армия и флот».

К сожалению, Малый Ливадийский дворец был разрушен фашистами во время оккупации полуострова в годы войны. Позже, в Ливадийском дворце прошла знаменитая Ялтинская конференция и проживала делегация США во главе с Рузвельтом. Ливадийский дворец - последнее сооружение Российской империи, созданное для Романовых.

Открывая церемонию, Путин возложил цветы к памятнику. В своей речи он назвал императора «выдающимся государственным деятелем, человеком сильного характера, несгибаемой воли и мужества». Достойный человек не будет забыт. Мы помним всех, кто жил и трудился во имя России…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Как писал философ Александр Севастьянов, Путин будет вынужден принять русскую национальную идеологию, чтобы усидеть у власти.

    • 55 -27

      Вряд ли. Путин, в свое время сказал, что Россия для русских – это говорят идиоты. Эти слова принадлежат Александру III.

      • 38846 34178

        Это ты погорячился…

        Во всем свете у нас только 2 верных союзника, — любил он говорить своим министрам: — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.[2].
        ***
        «Конституция? Чтоб русский царь присягал каким-то скотам?»
        ―Александр III
        ***
        Он же – Россия – для русских и по-русски.
        ***
        Он не вмешивался в дела других стран, но и своей страной не давал помыкать. Вот один пример.
        Спустя год после его восшествия на престол, афганцы, науськиваемые английскими инструкторами, решили откусить кусок территории, принадлежащей России.
        Приказ царя был лаконичен: «Выгнать и проучить, как следует!», что и было сделано.
        Посол Британии в Санкт-Петербурге получил предписание выразить протест и потребовать извинений. «Мы этого не сделаем» — сказал император и на депеше английского посла написал резолюцию: «Нечего с ними разговаривать».
        После этого он наградил начальника пограничного отряда, орденом Святого Георгия 3-й степени.
        После этого инцидента Александр III сформулировал свою внешнюю политику предельно кратко: «Я не допущу ничьего посягательства на нашу территорию!»
        ***
        Дошедшие до нас остроты Александра намекают не только на прекрасное чувство юмора, но и на живость ума и умение и импровизировать.
        Взойдя на престол, Александр III спросил у знатоков истории, чьим сыном был Павел I.
        — Скорее всего, графа Салтыкова.
        — Слава тебе Господи! — воскликнул Александр III, — Значит, мы русские.
        ***
        Когда англичане посягнули на российские интересы в Афганистане…
        “Он подошёл к столу из камня, ударил кулаком — стол разлетелся. Всю казну на войну! Англичанам это стало известно. И только этого было достаточно, чтобы война была остановлена”, — рассказывал Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
        ***
        И из забавного напоследок: когда командующий военным округом М.И. Драгомиров забыл поздравить Александра III с Днем рождения и вспомнил об этом лишь на третий день. Недолго думая, генерал послал телеграмму: «Третий день пьем здоровье Вашего Величества», на что сразу получил ответ: «Пора бы и кончить».

        • 5973 3841

          что- то меня пугает ,это массовое обращение к царям,кто кого выбирает,а Сталин был плохой и для Путина тоже или мало времени прошло ,чтобы безбоязненно и без репутационных потерь вот так приехать на открытие ,а лучше бы пораньше.Но за Сталина весь народ,а тут клановые интересы.Но памятники пусть стоят всякие,а что за А.Ковальчук,звучит лучше сем Фендулян и этот грузин,что все лепит без спроса.

    • 7734 4432

      какая идеология?..ты что вообще украйнулся?..это Царя хотят на трон поставить…

  • 41 33

    Наконец-то пришло время, когда стали возводить памятники и великим деятелям прошлого и русским царям!

    • 7734 4432

      а чем он велик?законом о кухаркиных детях?..да .управленец был не плохой..но по сути он эксплуататор и душегуб..при нем смертность в деревне была на 1000детей до года умирало 639…во какой он хороший..а ты ещё д е б ил гордишься..нашёл чем.

      • 11300 8880

        Тогда не было антибиотиков, даже таких простых, как сульфаниламидные.
        Детская смертность резко упала после открытия пенициллина.

        И уже сейчас понятно к чему приводит это “достижение”.

  • 950 684

    Шатает Россию, как рыбачий баркас во время шторма. Скинули царей, наставили Лениных, скинули Лениных, опять ставят царей…
    А нельзя ли что-то среднее?

  • 5250 2122

    Царизм, империализм, социализм, коммунизм, либерализм, капитализм, дepьмoкpaтия, все это сорта г o в н a!
    Русь должна вернуться к самодержавию (самодержавие царя не предусматривает), вечевому/копному праву! Русьский народ должен сам править на Русси!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru