Эксперты сравнили зарплаты в России и Европе, результат обескуражил

2210 14

Эксперты сравнили зарплаты в России и Европе, результат обескуражил

Меньше, чем в Литве...

Заработные платы в нашей стране, как сообщает Росстат, постоянно растут, но реальные доходы населения падают четвертый год подряд. По оценке международного рейтингового агентства Fitch, покупательная способность российских окладов существенно отстает от европейских зарплат: в 2,5 раза — от немецких и на 30% — от литовских.

В докладе Fitch отмечены как положительные, так и негативные тенденции. С одной стороны, доля населения, уровень доходов которого практически не отличается от прожиточного минимума, снизилась: если в 2013 году количество россиян, которые зарабатывали менее 15 тыс. рублей в месяц, составляло около 38%, то сейчас их число едва превышает 29%.
 
С другой стороны, начиная с 2013 года реальные доходы россиян (то есть сумма, которую можно себе позволить на оплату товаров и услуг после выплаты налогов и с учетом инфляции) сократились на 11%. Падение этого показателя замедлилось, однако «минус» и сейчас достаточно значителен — 1,2% по итогам трех кварталов 2017 года.
 
Если оценивать российские зарплаты исходя из паритета покупательной способности (ППС — соотношение разных валют по возможности приобретения определенного набора товаров и услуг), то они существенно проигрывают европейским аналогам.
 
Между тем глава Минэкономразвития Максим Орешкин рапортует о новых достижениях: рост реальных зарплат в России в этом году составит 3%, в 2018-м — 4%. По словам министра, правительство поставило перед собой задачу добиться ежегодного роста зарплат россиян на 10%.
 
Как полагает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, при сравнении зарплат в России и в Европе надо учитывать, что в нашей стране заметную долю занимает теневой сектор. Кроме того, в России наблюдается сильный разброс по уровню окладов. В столице средняя зарплата составляет около 92 тыс. рублей (с учетом высоких окладов представителей госэлиты и руководителей крупных корпораций). В провинции многим приходится довольствоваться минимальным размером оплаты труда - 7,8 тыс. рублей.
57d9237c6a23dd8d8f91af5044660888.jpg
«На увеличение фонда заработной платы можно направить сверхприбыль от экспорта углеводородов. Однако Минфин предпочитает тратить ежедневно 5,8 млрд рублей на покупку валюты для пополнения долларовой «подушки безопасности». Поэтому рассчитывать на рост реальных зарплат на 10% в год нам не придется в перспективе 10–15 лет», — отмечает Роман Ткачук.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    нет ..зато дворяне получают от 250 рублей и выше…а ещё кое кто из Путинцев-кричал что дешёвая раб сила это конкурентное преимущество России..а почему ему не пополучать по 30 тыс..что,слабо?

  • 24668 12834

    Как же так? Всем п****цам известно, что в Литве жопа полная. Оттуда вроде уже готовы ломиться в РФ все, только бы их приютили.

  • 24668 12834

    Средняя зарплата по ППС в РФ 1451 долл?! Вряд ли, на два нужно поделить

    • 1042 817

      точно..)))я тоже в легком шоке…и где у нас в стране такая зарплата? по самому низкому курсу получается 85000 рубликов. Если бы у наших граждан были такие зп, у многих счастью не было бы предела..ну я о народе,конечно..

    • 16519 10348

      Я работаю ИТР в нефтегазе, Волгоградская область, получаю чистыми 19 т.р. в месяц.
      Племянница работает в магазине, 8 т.р.
      Соседка почтальон – 7500))))
      А еще бывает на полставки, когда работы на 10 часов в день, а на руки по 4-5 т.р. в месяц…

  • 122 112

    Все правильно: за что боролись на то и напоролись! Данная ситуация с зарплатами выгодна двум лицам: работодателю, т.к. “оптимизация” з/п, приносит солидный доход , и банкам, которые через ссудный процент получают тоже солидный доход с обратившегося к ним лиц, после получения “оптимизированной” з/п. Именно работодатели, банкиры и их сателлиты сейчас “банкуют” на всех уровнях власти. Поэтому перемена к лучшему пока не предвидится. Но беда даже не в этом, а в том, что низкие з/п сдерживают рост производительности труда(ПТ) – главный показатель здоровой экономики. Владельцы производств не заинтересованы в модернизации своего производства, во внедрении новых, более производительных технологиях, поскольку это для них лишние затраты, на фоне доходов от невысокой зарплаты работников. Как пример совсем свежий факт: построен дом с помощью 3D принтера, себестоимость на 60%(!) ниже обычной строительной технологии, отечественные предприятия приобрели у производителя таких принтеров 3 шт., а зарубежные – 40 шт.
    Представьте себе, что законом установлен достаточно высокий минимальный уровень з/п., тогда, владельцы строительных фирм в очередь бы выстроились за этим принтером. А так, живут за счет поднебесных цен на жилье – ипотека банкам – и оптимизации з/п., а страна отстает и отстает… .

  • 5553 4058

    Здесь нет экономики. Здесь есть политика, сознательная до последней запятой политика:
    - Как только бюджетники оторвуться от задачи выживание, они станут оглядываться по сторонам (а там “демонократия”, как сказал один священник на кретном ходе, когда проходил мимо афиш в кинотеатре на Невском);
    - Власть считала и считает себя колониальной властью, поэтому до ус..чки боиться не то что оружие людям давать, (или реальные выборы), но даже, просто, дать возможность отдышаться и взглянуть по сторонам;
    - Я поддерживал и буду поддерживать “систему” (поскольку падать она будет мне на голову), но по факту, “система” – мой враг, личный враг, т.к. она украла жизнь у целого поколения.

  • 5553 4058

    Здесь нет экономики. Здесь есть политика, сознательная до последней запятой политика:
    - Как только бюджетники оторвуться от задачи выживания, они станут оглядываться по сторонам (а там “демонократия”, как сказал один священник на кретном ходе, когда проходил мимо афиш в кинотеатре на Невском);
    - Власть считала и считает себя колониальной властью, поэтому до ус..чки боиться не то что оружие людям давать, (или реальные выборы), но даже, просто, дать возможность отдышаться и взглянуть по сторонам;
    - Я поддерживал и буду поддерживать “систему” (поскольку падать она будет мне на голову), но по факту, “система” – мой враг, личный враг, т.к. она украла жизнь у целого поколения.

    • 5973 3841

      не только вашего поколения и дальше будет красть у следующего,пока они запудрили мозги патриотизмом и народ терпит,но нет идеи улучшать ему жизнь,наоборот, усиление армии это еще и гарантия их власти внутри страны,а образ врага будет вечным,поскольку они- ТНК, становятся надгосударственными и наднациональными.У кого там любимчик Шойгу-сделал прессекретарем 26 летнюю девицу непонятного поведения из Владивостока-самое время.И все они там ,протухшие и прогнившие,не делайте кумиров,нет их среди них,вспомните ,как они туда пролезали,чьи протеже.Парадокс,держим на плечах то,что нас грабит,боясь ,что отпустив ,получим по голове.Блаженны верующие.

  • 11300 8880

    Считать надо не зарплату, а то, что остаётся после вычета необходимых платежей.

  • 24668 12834

    Фитч реально завысил вдвое среднюю зарплату по ппс в РФ. Простой пример. Пусть средняя реально 36000 на руки. Это брехня, но пусть так.
    Коммуналка – скажем 6000. Она пока вдвое-втрое дешевле, чем в ЕС.
    Все остальное – жратва, образование, медицина, шмотки, недвига стоит столько же как в ЕС.
    Тачки в ЕС в полтора раза дешевле.
    Итого 36 000 + 12 000 за коммуналку по ППС – 5 000 условно за дорогие авто в РФ = 43 000 зарплата в РФ по ППС.

    Это зимбабве или уганда, поправьте если не так

  • 0 0

    ВРАНЬЁ!!!Это кто ж сочиняет эту лабуду?!Средняя зарплата в Германии 2000евро,в Польше 800-1000долларов,уж поверьте ,знаю о чём говорю,так что нехрен дурить господа-статисты-аналитико-мониторщики недоделанные

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru