Таинственные петроглифы алтайского урочища Калбак-Таш

1964 4

На правом берегу реки Чуя, между селами Иня и Иодро, на скалах вдоль дороги практически непрерывно на протяжении 10 км встречаются древние на­скальные рисунки-петроглифы.

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-001.jpg< ![CDATA[]]>

Сейчас комплекс насчитывает около 5 тысяч наскальных рисунков разных эпох: поздний неолит-энеолит (конец V-IV тыс. до н.э.), эпоха энеолита-бронзы (III- начало I тыс. до н.э.), скифское время (VIII—II вв. до н.э.), гунно-сарматское время (II в. до н.э.-V в. н.э.), тюркская эпоха (VI-X вв. н.э.).

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-002.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-007.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-010.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-011.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-022.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-019.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-018.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-017.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-013.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-012.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-021.jpg< ![CDATA[]]>

Горный Алтай : Онгудайский район : Урочище Калбак-Таш : Наскальные рисункиНа плитах скальной возвышенности выбиты тысячи рисунков фигур животных, людей, сцен охоты. На большей части петроглифов эпохи неолита представлены крупные фигуры оленей и козлов. Самая многочисленная группа рисунков относится к эпохе энеолита-бронзы; сюда относятся стилизованные изображения женщин (часто рядом со зверем), колесниц, вьючных быков, погонщиков и воинов, фантастических хищников и домашних животных. Петроглифы скифского времени представлены сценами охоты на оленей, многочисленными животными — маралами, козлами, кошачьими хищниками, волками-собаками. На петроглифах древнетюркской эпохи изображены сцены охоты, изображения диких быков и медведей.

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-015.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-014.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-020.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-030.jpg< ![CDATA[]]>

Здесь же, на территории памятника, находятся 30 строк уникальных рунических надписей — и это самое большое скопление рунического текста в России. Их относят к IX-X вв. Понять, о чем же эти надписи помогут переводы, сделанные И. Л. Кызласовым, вот некоторые из них:

“Земля – вечное бытие! Облагодетельствуй дом лекаря-травника: пятикратно возьми жар бесовской болезни, подуй, изгони! Сотвори благодать! Земля-Чернь!”

“Уверуй и очистись!”

“Обретенный мой Отец, снизойдите до меня!”

“Если на Земле пребывающие в болезни исчезнут, на Вечной Земле пребывающие существа придут в замешательство”. 

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-025.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-035.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-023.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-027.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-034.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-026.jpg< ![CDATA[]]>

http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-032.jpg< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-032.jpg< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>http://earth-chronicles.ru/Publications_11/175/urochishhe-kalbak-tash-031.jpg< ![CDATA[]]>

Одной из самых интересных является сюжетная группа с “хвостатыми” людьми, имеющими на голове полукруглые образования. Среди них выделяется великан с нарисованным на груди квадратом, который мог изображать вместилище души. Над хвостатыми людьми легко заметить огромного зверя с зубастой пастью. По одной из версий, это чудовище было поглотителем душ, которое очищало их от скверны перед вступлением в высший мир согласно восприятию мира той культуры. По другой из версий, рисунок шествия людей под мифическим зверем изображает обряд посвящения юношей в мужчин-воинов.

Калбак-Таш был священным местом для народов, проживающих здесь в разное время. Солярные символы, распознаваемые в петроглифах, наводят на мысль, что это место использовалось и как обсерватория, и как некий храм. 

Удивительно, что кроме символических рисунков животных и людей, на многих рисунках изображены объекты, по форме напоминающие современные космические корабли с капсулой прикрепленной к корпусу вверху и большими языками пламени снизу! Невольно задумываешься о том, что наши далекие предки были частыми свидетелями космических полетов.

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 9926 3644

    “Солярные символы, распознаваемые в петроглифах, наводят на мысль, что это место использовалось и как обсерватория, и как некий храм.” – храм понятно, а обсерватория с чего?

  • 47 41

    чуть что то обсерватория , такое ощущение что одни астрономы жили и других проблем не было , и с датировкой проблемы наверняка , вот это мазня на скалах – это наверное детсад был , вы посмотрите что скифы из золота делали – это шедевры миниатюры из золота без паяльников и горелок , вам с тем набором инструментов не один нынешний ювелир ничего не сделает, а нам тут скифские каляки на скалах показывают , бред ,это люди каменного века чертили

  • 12987 11675

    И ракеты, ракеты !!! Я в детстве так ракеты рисовал. Это либо дорисовка лет, эдак, 30 назад, либо нас правда кто – то, когда – то посещал с других планет. Если посещал, то на заре своего космического развития, потому что ракеты (если это они) изображены явно на химическом топливе – с низким КПД. А это показатель относительно примитивных технологий развития космического производства. Значит, прилетали (если прилетали) не издалека, а с соседней планеты. Венера? Марс? Если исходить из принципа подобия, то, скорее всего Марс, т.к. Венера не очень подходит для существования подобных нам существ и вряд ли подходила 300-500 лет назад. Почему 300-500 ? Потому что более ранние рисунки были бы в гораздо худшем состоянии, т.к. они нанесены на камнях, открытых для воздействия влаги, тепла и холода, ветра и солнца. Лежали бы в земле, либо были бы в пещере, то возможно, были бы и более ранние.
    Вывод. При любой, предположенной мной версии, от нас кто то скрывает истину. Если не так, то для чего тогда дорисовывали, либо почему нам ничего не сообщается о таком событии, как посещение нас 300-500 лет назад гостями с других планет?

  • 9926 3644

    Ракеты, кстати, на метлу похожи без черенка – на метлах летали…;))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru