Польша введет санкции против украинских националистов

529 0

d1dae0ed424b.jpg

Сотрудничество сквозь зубы – так можно описать отношения Польши и Украины. Оба государства, несомненно, понимают, какие плюсы можно было бы извлечь из более тесного взаимодействия, но противоречия и нежелание идти на компромиссы препятствуют сближению и достижению согласия. Пожалуй, главным камнем преткновения на пути дружеского сосуществования являются различия в трактовке общей истории и отношении к ОУН-УПА. Тут представители двух государств не в состоянии сдержаться и, сыпля взаимными обвинениями, клянут друг друга почем зря.

"Если Украина хочет присоединиться к семье европейских народов, ей следует посмотреть правде в глаза и разобраться со своей сложной историей. С националистами и Бандерой на знаменах в ЕС ей не войти" - грозно кричит заместитель министра обороны Польши Михаил Дворчик.

"Кто такие поляки, что должны нам определять кто для нас герой, а кто не герой, кто заслужил перед Украиной, а кто не заслужил?". "Они (поляки) это сделали с украинцами (выслали с польской территории после Второй мировой войны), они это сделали и с германцами. И я считаю, что их в таком случае незаконно приняли в ЕС, если они не каются" - негодует депутат Верховной рады Украины Юрий Шухевич.

Но если украинская и польская правящая верхушки ограничиваются словестными выпадами, то представители националистических течений обоих государств доказывают свою правоту в отношении исторических трактовок и демонстрируют взаимную нелюбовь на кулаках. Из последнего: в магазине Барлинек (Польша) повесили табличку, призывающую проверять выходцев из Украины на кассе, якобы из-за участившихся краж товаров представителями именно этой нации, а летом этого года польские националисты избили девушку только из-за того, что та разговаривала на украинском. В общем, противостояние идет по всем фронтам. И, как стало известно, польская сторона готовит очередной удар под дых своему заклятому соседу – санкции против украинских патриотов.

Институт национальной памяти Польши совместно с Международным институтом исследования Холокоста в Яд ва-Шем, при активном содействии бывшего главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко составили список украинцев, "способствующих продвижению политики прославления и героизации бойцов ОУН, виновных в совершении военных преступлений в годы Второй мировой войны". В "списке Наливайченко" 42 фамилии – это политики, писатели и общественные деятели, воспевающие подвиги Украинской повстанческой армии. Какие именно ограничения ждут этих господ: запрет на въезд в Польшу и Израиль или может объявление в розыск по линии Интерпола – пока неизвестно, но вряд ли стоит ждать, что подобная инициатива сойдет полякам с рук. Украине тоже есть чем крыть. Например, наделавшим столько шума и вызвавшим шквал возмущений законом о языке. Ведь подписанную министром образования Украины Лилией Гриневич и ее польской коллегой Анной Залевской декларацию о языковых правах национальных меньшинств можно и отменить, вернувшись к первоначальному варианту.

Какой-то замкнутый круг получается!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru