СИРИЯ ВТЯГИВАЕТ РОССИЮ В ВОЙНУ С КУРДАМИ И США

1124 0

1444288802_1034156690 (1)

На юге Дэйр-эз-Зора только перестали бушевать песчаные бури. Боевые действия из-за них потеряли интенсивность. А еще недавно здесь развернулись бои, по жестокости не уступающие тем, что происходят восточнее, у самых берегов Евфрата. В пустыне, у границы с Ираком, располагаются отряды Хезболы и Сирийской арабской армии. Несколько дней назад они совершили успешную операцию ‑ вернули под правительственный контроль насосную станцию Т-2.

Это важный, с точки зрения стратегии, объект, и теперь он в руках у тех, кто готов продолжать наступление вдоль южной границы провинции. Этот успех сохранил шансы проправительственных формирований успеть к городу Абу-Кемаль раньше курдов, поддерживаемых американской авиацией. Противники Дамаска значительно продвинулись за последнее время ‑ на восточном берегу Евфрата они одержали множество побед над Исламским государством. Теперь под их контролем одни из лучших нефтеносных районов Сирии. Кроме того, от ранее упомянутого Абу-Кемаля их отделяет около сорок-пятидесяти километров.

По другому берегу реки продвигаются основные силы Сирийской арабской армии, а вместе с ними и их российские союзники. После захвата Меядина следующей целью должен был стать город аль-Ашара. И даже уже сообщалось о находившемся на подступах к нему авангарде, но вскоре операция была приостановлена. Вероятно, это связано с тяжелыми боями в городе Дэйр-эз-Зор, который по-прежнему до конца не взят под контроль официальных властей. Террористы продолжают активно сопротивляться и даже умудряются периодически совершать небольшие контрнаступления несмотря на то, что они со всех сторон окружены. Видимо, история повторяется - только действующие лица поменялись местами.

Раньше осаду в городе в течение нескольких лет держал зажатый со всех сторон гарнизон правительственных войск, а теперь боевики пытаются отсрочить свой разгром на более поздний срок. Как бы то ни было, все эти сложности дают курдам и США некоторое преимущество. Впрочем, сирийские военные не видят в этом больших трудностей. Так на днях известный сирийский генерал дивизии специального назначения «Силы тигра» Хасан Сухель заявил, что сирийская армия вернет под свой контроль Ракку, Идлиб и всю остальную территорию страны. И нет никакой разницы, кто сейчас контролирует те или иные районы. Что ж, Дамаск имеет на то полное право. Страна продолжает существовать, и Башар Асад признается ООН законным президентом. Так что в его власти вести такую внутреннюю политику, какую он пожелает. Но каковы шансы, что возврат территорий произойдет? Об этом мы говорим с нашим постоянным австралийским военным экспертом Джоном Блакслэндом.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru