Тирана

654 0

Современная столица Албании получила статут города в начале 17 века благодаря османскому визирю Хадыму Сулейман-паша. Именно здесь по приказу правителя 400 лет назад началось строительство нескольких архитектурных объектов: мечети, хаммама и небольшого базара. За время своего существования Тирана успела побывать во власти сразу нескольких государств, Турции, Италии и Советского Союза, вобрав в себя самые яркие черты различных эпох. Сегодня этому мегаполису есть что показать своим туристам, а поэтому Тирану непременно необходимо включить в список мест для будущего отпуска и путешествия.

Чем заняться в Тиране?

В первую очередь столица Албании привлечет внимание всех любителей шопинга. Маленькие бутики и огромные магазины можно увидеть практически в любой части города. Здесь есть и специализированные магазинчики и большие старые восточные рынки. Сувенирные лавки можно посетить как во время прогулок по улочкам города, так и на территории отелей. Наиболее ценными покупками в Албании следует назвать местный мёд, который славится своим изысканным вкусом и высокими качественными характеристиками, оливковое масло, медные и керамические изделия, одежду с традиционной вышивкой и деревянные иконы.

Все самые интересные места Тираны удобно расположены в центре города, что благоприятствует туризму. На центральной площади, названной в честь национального героя Албании, Скандербега, находится главная мечеть Этхем Бей, часовня, музей Истории и статуя самого правителя княжества Кастриоти. Вход в мечеть свободный. Следуя определенным правилам, мусульманскую святыню могут посетить все желающие, в том числе верующие других религий. Обязательно стоит побывать и в музее истории. Благодаря представленным здесь экспонатам можно узнать о многих тайнах Албании, начиная с древнейших времен вплоть до современного периода. Самое старое здание города – это Башня с часами, которая на протяжении веков является символом Тираны.

В экскурсию по городу также обязательно необходимо включить посещение таких достопримечательностей, как старинная крепость Петрела, резиденция диктатора Ходжи, скульптура Матери Албании, картинная галерея. Тирана – достаточно зеленый город, здесь много парков, скверов, ботанических садов. Можно также посмотреть на мегаполис с высоты птичьего полета. Для этого не нужно никуда лететь, просто подняться с помощью фуникулера на гору Дайти. Еще больше интересного можно прочесть на портале tourjournal.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru